সাবেক প্রশাসনিক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুদকের চার্জশিট দাখিল
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১০:৩৫ পিএম | আপডেট: ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১২:০৩ এএম

নড়াইল সদর হাসপাতালের প্রাক্তন প্রশাসনিক কর্মকর্তা মো. আব্দুর রউফ এর বিরুদ্ধে পৌনে ৬ কোটি টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জন ও সাড়ে ৩ কোটি টাকার সম্পদের তথ্য গোপনের অভিযোগে আদালতে চার্জশিট দাখিল করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। দুদক যশোরের সহকারী পরিচালক মোশাররফ হোসেন সিনিয়র স্পেশাল জজ আদালতে এই চার্জশিট দাখিল করেন। আব্দুর রউফ যশোরের ঝিকরগাছা উপজেলার সোনাকুড় গ্রামের মৃত মুন্সী আফছার উদ্দিনের ছেলে ও বর্তমানে পুলেরহাট তপসীডাঙ্গা এলাকার বাসিন্দা।
মামলার অভিযোগে জানা যায়, ১৯৭৮ সালের ৩ জুলাই আব্দুর রউফ ঝিকরগাছা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ৪র্থ শ্রেণির মালি পদে চাকরিতে যোগদান করে। পদোন্নতি পেয়ে বিভিন্ন পদে চাকরির পর সর্বশেষ প্রশাসনিক কর্মকর্তা হিসেবে ২০১৮ সালে নড়াইল সদর হাসপাতাল হতে অবসর গ্রহণ করে। তার বিরুদ্ধে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ প্রাথমিকভাবে প্রমাণিত হওয়ায় দুর্নীতি দমন কমিশনে তার সম্পদের হিসাব দাখিল করার জন্য তাকে সম্পদ বিবরণী ফরম জারি করা হয়। তিনি দুদকে তার নিজ নামে ও তার উপর নির্ভরশীল ব্যক্তিদের নামে ৩৪টি দলিলের মাধ্যমে জমি ক্রয়সহ ৪ কোটি ২২ লাখ ৩৮ হাজার ৭৭২ টাকার স্থাবর সম্পদ এবং ২৬ লাখ ৬০ হাজার ৯০৬ টাকার অস্থাবর সম্পদসহ মোট ৪ কোটি ৪৮ লাখ ৯৯ হাজার ৭০৮ টাকার সম্পদ থাকার ঘোষণা দেন। দুদকের তদন্তকালে আসামির নিজ নামে ও তার উপর নির্ভরশীল ব্যক্তিদের নামে ঢাকায় ২টি ফ্লাট, জমি ক্রয়, গ্রামের বাড়িতে বিল্ডিং নির্মাণ, যশোর শহরের বেজপাড়ায় একটি বাড়ি, পুলেরহাটে ২টি বাড়ি ও নড়াইল জেলার লোহাগড়া উপজেলা শহরে একটি বাড়িসহ মোট ৮ কোটি ১৪ লাখ ৮৯ হাজার ৯৮১ টাকার সম্পদ থাকার তথ্য পাওয়া যায়। সে মোতাবেক তিনি দুদকে ৩ কোটি ৬৫ লাখ ৯০ হাজার ২৭৩ টাকার সম্পদ গোপন করে মিথ্যা ঘোষণা দিয়েছে। এই সম্পদ অর্জন করার সময় তিনি ১ কোটি ৪ লাখ ৩৩ হাজার ৩৮৪ টাকার ঋণ গ্রহণ করেছে। উক্ত ঋণ বাদ দিলে তার নিট সম্পদের পরিমাণ ৭ কোটি ১০ লাখ ৫৬ হাজার ৫৯৭ টাকা। এর বিপরীতে আব্দুর রউফ করযুক্ত আয়, করমুক্ত আয়, প্রভিডেন্ট ফান্ড হতে প্রাপ্ত, লাম্পগ্রান্ট ও পেনশন হতে মোট ১ কোটি ৩৫ লাখ ২০ হাজার ৭৬৫ টাকা বৈধ আয় পাওয়া গেছে। তার দখলে থাকা সম্পদ হতে তার বৈধ আয় বাদ দিলে জ্ঞাত আয়ের সাথে অসংগতিপূর্ণ সম্পদের পরিমাণ দাঁড়ায় ৫ কোটি ৭৫ লাখ ৩৫ হাজার ৮৩২ টাকা।
এভাবে আসামি আব্দুর রউফ তার নিজ নামে ৩ কোটি ৬৫ লাখ ৯০ লাখ ২৭৩ টাকার সম্পদ থাকার তথ্য দুদকে গোপন করে মিথ্যা বিবৃতি প্রদান করে এবং ৫ কোটি ৭৫ লাখ ৩৫ হাজার ৮৩২ টাকা মূল্যমানের জ্ঞাত আয়ের সাথে অসংগতিপূর্ণ সম্পদ দখলে রাখার অপরাধ প্রাথমিকভাবে প্রমাণিত হওয়ায় দুদক হতে তার বিরুদ্ধে বিজ্ঞ আদালতে চার্জশিট দাখিলের অনুমোদন দেয়া হয়। এরপর দুদক, সমন্বিত জেলা কার্যালয় যশোর থেকে আসামির বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন সিনিয়র স্পেশাল জজ আদালতে চার্জশিট দাখিল করে।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

বড়দিনে মুখোমুখি হচ্ছেন প্রভাস-শাহরুখ

কাতার প্রবাসী তিন বাংলাদেশী সউদীতে নিহত

বাংলাদেশেও ইতিহাস গড়ল শাহরুখের ‘জাওয়ান’

আজ গুগলের জন্মদিন

দেশ ৩ দিনের ছুটিতে

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক অত্যন্ত মধুর : পররাষ্ট্রমন্ত্রী

রাজ-পরীর বিচ্ছেদ নিয়ে যে মন্তব্য করলেন সুনেরাহ

জায়েদ-সায়ন্তিকার কারণেই বন্ধ ‘ছায়াবাজ’র শুটিং!

সমুদ্রের তলায় মসজিদ, কোথায় নির্মিত হবে এই আশ্চর্য্য স্থাপত্য?

জ্বালানি তেল বিক্রিতে কমিশন বাড়ালো সরকার
তামিম প্রশ্নে যা বললেন মাশরাফি

একনজরে বিশ্বকাপের ১০ দলের স্কোয়াড

সংস্কৃতিকে সকলের নিকট সুগম করতে প্রযুক্তির বিশাল অবদান রয়েছে : সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী

ঢাকায় আসবেন সউদী যুবরাজ সালমান

জাতীয় জাদুঘরে হাওয়াইয়ান গীটার শিল্পী পরিষদের অভিষেক ও গীটার সন্ধ্যা

সুফল মিলছেনা হাজার কোটি টাকার বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সেতুর

টেকনাফ থেকে আরসা গান কমান্ডার রহিমুল্লাহসহ আটক-৪: বিস্ফোরক, অস্ত্র ও গুলি উদ্ধার

নিখোঁজ ২ শিক্ষার্থীর মৃত্যু ঘিরে ফের উত্তপ্ত মণিপুর, বন্ধ ইন্টারনেট

ইরাকে বিয়ে অনুষ্ঠানে আগুন, নিহত শতাধিক

কারাবাও কাপ : সহজ জয়ে শেষ ষোলোতে ইউনাইটেড