নোয়াখালীর সুবর্ণচরকে পানি সঙ্কটাপন্ন এলাকা ঘোষণার দাবি
১৩ মে ২০২৫, ১২:২৫ এএম | আপডেট: ১৩ মে ২০২৫, ১২:২৫ এএম

নোয়াখালীর উপকূলীয় উপজেলা সুবর্ণচরকে “পানি সঙ্কটাপন্ন এলাকা”ঘোষণার দাবি জানানো হয়েছে। গত রোববার দুপুরে সুবর্ণচর উপজেলা মিলনায়তনে “পানির সঙ্কট নিরসনে করণীয়” শীর্ষক মতবিনিময় সভায় বক্তারা এ দাবি করেন।
অনুষ্ঠানে বিভিন্ন পেশাজীবী মানুষের কথা শোনেন কৃষি সচিব ড. মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ মিয়ান, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব নাজমুল আহসান, বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশনের (বিএডিসি) চেয়ারম্যান মো. রুহুল আমিন খান, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের মহাপরিচালক মো. ছাইফুল আলমসহ সরকারের বিভিন্ন দফতরের কর্মকর্তারা।
মতবিনিময় সভায় ক্ষুব্ধ কণ্ঠে কষ্টের কথাগুলো তুলে ধরেন এলাকার বাসিন্দারা। সুবর্ণচরের চরবাটা ইউনিয়নের কৃষক আব্দুল মালেক বলেন, ‘নোয়াখালীর উপকূলীয় সুবর্ণচরে ছিল পানির ভা-ার। খাল-বিল-ডোবায় ভরপুর ছিল এ জনপদ। কৃষি আঁতুড় ঘর বলা হয় সুবর্ণচরকে। কখনো ভাবিনি যে একদিন সুপেয় পানির জন্য হাহাকার হবে। সকালে উঠেই পরিবারের সদস্যদের পানির তৃষ্ণা মেটাতে যুদ্ধ করতে হয়। কোথাও একটু খাবার পানি দেখলেই, মনে হয় যেন শত সাধনার ফল পেলাম।’
কৃষক, এনজিও প্রতিনিধি, পরিবেশবিদ, শিক্ষক ও গণমাধ্যমকর্মীসহ স্থানীয় বাসিন্দারা বলেন, বোরো আবাদে ভূগর্ভস্থ পানির ব্যবহার বেড়ে যাওয়াই এই সঙ্কটের প্রধান কারণ। গত চার-পাঁচ বছর ধরে সুপেয় পানির জন্য হাহাকার চলছে। দিন দিন পরিস্থিতির অবনতি হচ্ছে। তাই এ ক্ষেত্রে বিকল্প উৎসের ব্যবস্থা করা না গেলে পরিস্থিতি আরো ভয়াবহ হবে। এখনি সমন্বিত উদ্যোগ না নিলে সুপেয় পানির অভাবে উপকূলের মানুষ এলাকা ছাড়বে।
বক্তারা সুবর্ণচরকে পানি সংকটাপন্ন এলাকা ঘোষণা করা, বিশেষ পরিকল্পনা প্রণয়ন, বাজেটে বিশেষ বরাদ্দ দেয়া, উপকূলীয় সব মানুষের জন্য পানযোগ্য পানির টেকসই ও স্থায়ী সমাধান করাসহ বিভিন্ন দাবি তুলে ধরেন।
পরিবেশকর্মী ও চন্দ্রকলির নির্বাহী পরিচালক সাখাওয়াত উল্লাহ বলেন, মাত্র চার-পাঁচ বছর আগেও সুবর্ণচরে এমন চিত্র ছিল না। তখন এলাকায় বোরো চাষ হতো কম। বেশির ভাগ মানুষ রবি শস্য উৎপাদন করতো, তাতে ভূগর্ভস্থ পানির ব্যবহার তেমন ছিল না। কৃষি কাজের জন্য ২৪৫টি সেচ পাম্পের অনুমতি থাকলেও অপরিকল্পিতভাবে বসানো হয়েছে আরো তিন হাজারের বেশি সেচ পাম্প। এতে দিনদিন ভূগর্ভস্থ পানির ওপর চাপ বেড়েছে।
উপকূলীয় পরিবেশ রক্ষা আন্দোলন নোয়াখালীর সভাপতি আবদুল বারি বাবলু বলেন, এক দিকে বোরো ধানে পানি ব্যবহার হচ্ছে অন্যদিকে এউপজেলায় অর্ধশত ইটভাটায় পানি যাচ্ছে। ভূগর্ভের পানির সঙ্কট দেখা দিলে ভবিষ্যতে পানিতে লবণাক্ততা বাড়বে। সুবর্ণচরে পানির উৎস হতে পারে মেঘনার শাখা নদী। এই নদীকে সেচের আওতায় আনা যেতে পারে। দখল হয়ে যাওয়া অসংখ্য খালবিল অবৈধ দখলদারদের কবল থেকে উদ্ধার করতে হবে।
স্থানীয় বেসরকারি সংগঠন সাগরিকা সমাজ উন্নয়ন সংস্থার প্রধান নির্বাহী মো. সাইফুল ইসলাম বলেন, মেঘনার খাল পুনঃখনন, সøুইচ গেইট নির্মাণ, পুকুর-দিঘি খনন করে ভূ-উপরিস্থ পানি সংরক্ষণ করতে হবে। একইসঙ্গে পানির সঙ্কট মোকাবিলায় ইরি-বরো ধান চাষের বিকল্প ডাল জাতীয় শস্য উৎপাদন করার পরামর্শ দেন তিনি।
মতবিনিময় সভায় স্থানীয় মানুষের কথা শোনার পর পানির সঙ্কট নিরসনে সমন্বিত উদ্যোগ নেয়ার আশ্বাস দেন কৃষি সচিব ড. মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ মিয়ান ও পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব নাজমুল আহসান।
তারা বলেন, দীর্ঘমেয়াদি ব্যবস্থার অংশ হিসেবে তারা সুবর্ণচরে এসেছেন। পানির বিকল্প উৎসগুলো তারা সরেজমিন দেখেছেন। খাল খনন, বৃষ্টির পানি সংরক্ষণ, মেঘনা নদীকে সেচের আওতায় আনাসহ সবরকম ব্যবস্থা নেয়া হবে। যাতে কৃষিও টিকে থাকে, সুপেয় পানিরও অভাব না হয়।
এদিকে শনিবার ও রোববার দুই সচিবসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা পানি সংকটাপন্ন বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখেন। পানির উৎস নদী ও খাল পরিদর্শন করেন। তারা দখল হয়ে যাওয়া নদী ও খাল অবৈধ দখলদার কাছ থেকে উদ্ধারে জোর দেন। প্রসঙ্গত, গত ১০ মে শনিবার দৈনিক ইনকিলাব অন লাইন ভার্সনে ”সুবর্ণচরে এক কলস পানির জন্য গণ হাহাকার” শিরোনামে বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ প্রকাশিত হয়েছিল। এরপর ১১ মে রোববার সরকারের কৃষি সচিব ড. মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ মিয়ান, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব নাজমুল আহসান, বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন কর্পোরেশনের (বিএডিসি) চেয়ারম্যান মো. রুহুল আমিন খান, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের মহাপরিচালক মো. ছাইফুল আলমসহ সরকারের বিভিন্ন দফতরের কর্মকর্তারা সুবর্ণচর উপজেলা মিলনায়তনে পানি সঙ্কট নিরসনে মতবিনিময় সভায় মিলিত এবং জনস্বার্থে কতিপয় গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেন।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

আবু সাঈদের বিচার চেয়ে সরব থাকা শিক্ষক মাহমুদুল হক কারাগারে উত্তাল বেরোবি

পরমাণু ইস্যুতে রেড লাইন স্পষ্ট করল ইরান,আত্মমর্যাদায় আপস নয়

পিএসজিকে হারিয়ে অচেনা বতাফোগোর বিশাল চমক

সউদীতে আটকে পড়েছেন ১২৫০০ ইরানি হাজি

রোববার চীন সফর যাচ্ছে বিএনপির উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল

৬০টি যুদ্ধবিমান দিয়ে রাতভর ইরানে বর্বরতা চালিয়েছে ইসরাইল

ইরান একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ছে ইসরায়েলের দিকে: আইডিএফ

তারেক রহমানের ৩১ দফার কোন বিকল্প নেই- মোহাম্মদ আইয়ুব খান

ব্যালেস্টিক মিসাইল ছুড়ে যে ভয়ংকর বার্তা দিলেন কিম জং উন!

এনসিপির কটিয়াদী উপজেলা সমন্বয় কমিটি গঠিত

মানিকগঞ্জে বাস ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে একজন নিহত

শরীয়তপুরের জেলা প্রশাসকের আপত্তিকর ভিডিও ভাইরাল

মেসি ম্যাজিকে মায়ামির জয়

মুক্তির আগেই দাপুটে অবস্থানে ‘এমথ্রিগান ২.০’

ইন্দুরকানিতে কয়লা বোঝাই ট্রাকের ভারে বেইলি ব্রিজ ভেঙে যান চলাচল বন্ধ

টেকসই সমাধান না হলে আঞ্চলিক নিরাপত্তা হুমকিতে পড়বে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

আজ ঢাকার বাতাসের মান ‘সহনীয়’, বিশ্বে অবস্থান ৪৫

লালপুরে এনসিপির কমিটি ঘোষণা

ইরানের ‘লাল রেখা’ কী কী?

কারাগারে ইডেন ছাত্রীকে বিয়ে করলেন নোবেল