জানতে দেয়া হয়নি জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠকের সিদ্ধান্ত
২৩ মে ২০২৫, ১২:৪৪ এএম | আপডেট: ২৩ মে ২০২৫, ১২:৪৪ এএম

মালয়েশিয়ায় জনশক্তি রফতানি সংক্রান্ত জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের দু’দিন ব্যাপী বৈঠকের সিদ্ধান্ত গতকাল বৃহস্পতিবার জাতিকে জানতে দেয়া হয়নি। প্রেস ব্রিফিংয়ের মাধ্যমে দেশটিতে জনশক্তি রফতানি সংক্রান্ত আলোচনার ফলাফল গণমাধ্যমকে অবহিত করণের ঘোষণা দেয়া হলেও অজ্ঞাত কারণে গতকাল দু’দিনব্যাপী উভয় দেশের নেতৃবৃন্দের সিদ্ধান্ত না জানিয়ে একপ্রকার লুকোচুরির আশ্রয় নেয়ার অভিযোগ উঠেছে। এতে বৈধ রিক্রুটিং এজেন্সির মালিকদের মাঝে নানা প্রশ্নের জন্ম দিচ্ছে। সফররত সাত সদস্য প্রতিনিধি দল গতকার রাতে ঢাকাত্যাগ করেছেন।
মালয়েশিয়া সরকার বাংলাদেশ থেকে কোন প্রক্রিয়ায় এবার শ্রমিক নেবে সেটি নির্ধারণ করার জন্য ঢাকায় দুই দেশের মধ্যে অনুষ্ঠতি দুদিনের জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের গুরুত্বপূর্ণ সভাটি গতকাল শেষ হয়েছে। বৈঠকের পর প্রধান উপদেষ্টার আন্তর্জাতিক বিষয় সংক্রান্ত বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপ মিটিং বিষয়ে গতকাল বৃহস্পতিবার দুপুরে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে গনমাধ্যম কর্মীদের ব্রিফিং করার কথ ছিলো। কিন্ত নির্ধারিত সময়ের আধঘন্টা আগেই প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রনালয় থেকে এক ক্ষুদে বার্তা পাঠিয়ে সেই প্রেস কনফারেন্সটি বাতিল হওয়াার কথা জানানো হয় গণমাধ্যম কর্মীদের। যৌথ সভার ওই বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষে নেতৃত্ব দিয়েছেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থাণ মন্ত্রনালয়ের সিনিয়র সচিব ড. নেয়ামত উল্যা ভঁইয়া। অপরদিকে মালয়েশিয়ার পক্ষে নেতৃত্বে দিয়েছেন দেশটির মানবসম্পদ মন্ত্রনালয়ের ডেপুটি সেক্রেটারী জেনারেল মোহাম্মদ শাহরিন বিন উমর। বৈঠকে মালয়েশিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার শামীম আহসান ছাড়াও দুই দেশের উর্দ্ধতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। উল্লেখ্য, এক বছর ধরে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজারটি বন্ধ হয়ে আছে। কূটনৈতিক তৎপরতায় শ্রমবাজারটি খোলার লক্ষ্য নিয়ে গত ১৫ মে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থাণ মন্ত্রনালয় বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুলের নেতৃত্বে ৩ সদস্যর উচ্চ পর্যায়ের একটি প্রতিনিধি দল মালয়েশিয়া সফর করে ১৬ মে দেশে ফিরে আসেন।
এদিকে ঢাকায় ২১ মে পূর্বনির্ধারিত দুই দেশের মধ্যে জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠকে অংশ নিতে ২০ মে রাতে মালয়েশিয়া থেকে ৭ সদস্যর একটি প্রতিনিধি দল ঢাকায় আসেন। পরদিন অর্থাৎ ২১ মে সকালে শাহবাগের হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে শুরু হয় দুই দেশের মধ্যে যৌথ সভা। প্রথম দিনের বৈঠক শেষে শ্রমবাজার নিয়ে ফলপ্রুসু আলোচনা হওয়ার কথা জানানো হয়। গতকাল বৈঠকের শেষ দিনে আলোচনার পর কি কি সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে তা জানাতে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থাণ মন্ত্রনালয়ের জনসংযোগ বিভাগ থেকে আগেই একটি ক্ষুদে বার্তা পাঠানো হয়েছিলো। সেখানে উল্লেখ করা হয়, প্রধান উপদেষ্টার আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিষয় সংক্রান্ত বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী ২২ মে বৃহস্পতিবার বেলা ২টা ৩০ মিনিটে হোটেলে ইন্টারকন্টিনেন্টালের বোর্ড রুম লবিতে জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের মিটিং বিষয়ে প্রেস ব্রিফিং করবেন। এমন আমন্ত্রন পেয়ে দেশের বিভিন্ন গনমাধ্যম থেকে সাংবাদিকরা ঘটানস্থলে যান। কিন্ত বেলা পৌণে ২টার দিকে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রনালয়ের জনসংযোগ বিভাগ থেকে ক্ষুদে বার্তা পাঠিয়ে শুধু বলা হয়, অনিবার্য কারণে প্রেস ব্রিফিং হবে না।
গতকাল রাতে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রনালয়ের দায়িত্বশীল সূত্র গুলোর সাথে যোগাযোগ করা হলে তারা কেউ মুখ খুলছেন না। গতকাল বৃহস্পতিবার রাতে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রনালয়ের সিনিয়র সচিব ড. নেয়ামত উল্যা ভূঁইয়ার সাথে এ প্রসঙ্গে জানতে একাধিকবার যোগাযোগ করা হয়। কিন্ত তিনি টেলিফোন রিসিভ করেননি। গতরাতে মালয়েশিয়া থেকে জনৈক একজন বলেন, এরআগের বার যখন সিন্ডিকেট গঠন করে কর্মী পাঠানো হয়েছিলো ওই সময়ও ঢাকায় জয়েন্ট ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠক হওয়ার পর গণমাধ্যমের সাথে আগত প্রতিনিধি দল কথা না বলে দেশে ফিরে যান। পরে সেখানে গিয়ে তারা তাদের গণমাধ্যমের কাছে পুরো বিষয়টি খুলে বলেছিলেন। এবারও তেমনটি হতে পারে বলে ধারনা করছেন। আবার এমনও হতে পারে বৈঠকে নির্দিষ্ট সংখ্যক রিক্রুটিং এজেন্সীর মাধ্যমে কর্মী যাবে না-কি এবার সবাই শ্রমিক পাঠানোর ব্যবসা করতে পারবেন তা নিয়ে হতে পারে কোন জটিলতা তৈরীর আশংকায় গণমাধ্যমকে এড়িয়ে যাওয়া হয়েছে। তবে সাধারণ সদস্যরা বলছেন, দুই সরকারের মধ্যে থাকা এমওইউ চুক্তিটি পরিবর্তন করে হলেও সবার জন্য যেনো এবার মালয়েশিয়ার শ্রমবাজারটি উম্মুক্তের ব্যবস্থা করা হয় সেই দাবী করছেন তারা।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

মারা গেছেন খ্যাতিমান আলোকচিত্র শিল্পী চঞ্চল মাহমুদ

ইরানে নিরীহ নাগরিকদের হত্যার মূল্য দিতে হবে নেতানিয়াহুকে

কিশোরকে নির্যাতন ঘটনায় আসামি সাইফুল গ্রেফতার

বেপরোয়া গতিতে দুর্ঘটনা, পরিচয় মিলেছে ময়মনসিংহে নিহত ১১ জনের

দাউদকান্দিতে ড.খন্দকার মোশাররফ ফাউন্ডেশন ডিগ্রি কলেজে দোয়া মাহফিল

বেনাপোলে ৯ লাখ ২০ হাজার টাকার জাল নোটসহ আটক ১

স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে বুড়িচং উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সটিকে ১০০ শয্যায় উন্নীতকরণ সময়ের দাবী

আউটসোর্সিং শিল্প বিকাশে সরকার সর্বাত্মক সহযোগিতা করবে: শিল্প উপদেষ্টা

রাতে চীন যাচ্ছেন মির্জা ফখরুলসহ ৯ সদস্যদের প্রতিনিধি

দাকোপে ভয়াবহ নদী ভাঙন: হরিয়ে যাচ্ছে ভিটেমাটি, ভেসে যাচ্ছে ভবিষ্যৎ

খুলনার সাংবাদিক মামুন রেজার দাফন সম্পন্ন

নোয়াখালীতে প্রবাসীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, আটক ৪

হরিনাকুন্ডু উপজেলায় ডেঙ্গু জ্বরে কলেজ ছাত্রের মৃত্যু

তেহরানে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান খুলেছে, রাজধানীতে ফিরতে শুরু করেছেন বাসিন্দারা

নানা আয়োজনে কবি রুদ্রকে স্মরণ

আরেক সেঞ্চুরিতে শান্তর বিরল কীর্তির পর বল হাতেও বাংলাদেশের দুর্দান্ত শুরু

যুক্তরাষ্ট্র জড়ালে পরিস্থিতি বিপজ্জনক হবে: ইরানের হুঁশিয়ারি

বড়লেখা থানার নবাগত ওসির সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়

ঢামেক অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা, শিক্ষার্থীদের হল ছাড়ার নির্দেশ

বিজয়-৭১ ভবন থেকে ১৪টি হাইকোর্ট বেঞ্চ স্থানান্তর