মানবসেবীদের অন্যরকম ঈদ আনন্দ
১১ জুন ২০২৫, ০১:৪৩ পিএম | আপডেট: ১১ জুন ২০২৫, ০১:৪৩ পিএম

ওরা কাজ করে নিজের মনে। মানবতার কল্যাণে। মানব সেবায় ওদের ব্রত। কে এলো কে গেল, কে ছবি নিল এসব দেখার সময় নেই। ওদের শ্লোগান ‘‘আমরা সবাই মানবসেবী মানবতাবোধে বিশ্বাসী। ওরা বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়, কলেজ আর স্কুলের শিক্ষার্থী। গায়ে মেরুন রংয়ের জ্যাকেট। মনোগ্রাম রেডক্রিসেন্টের। ওরা সবাই যুব সদস্য।
এ বয়েসের তরুণ তরুণীরা যখন ঈদ আনন্দ নিয়ে নানা ভাবে ব্যাস্ত। তখন প্রচন্ড খরতাপ মাথায় নিয়ে নগরীর যানজট ছোটাতে রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের পাশপাশি ট্রাফিকের দায়িত্ব পালন করছেন। ঈদের সময় রাস্তার উপর যানবাহন আর মানুষের চাপটা বেশী। ট্রাফিক পুলিশ পেরেশান। পাশে এসে দাড়িয়েছে প্রশিক্ষিত জনা পনের তরুন তরুনী। কুয়াশা, প্রেমা, অভিরা। ঈদের দুদিন আগে বানেশ্বরহাটে দেখা গেল শামীম, তাওহীদ, সাদেকুলকে। তারা বানেশ্বর হাটে গরু খুজছেন কোরবানীর জন্য্ কিন্তু নিজের জন্য নয়। কাতার রেডক্রিসেন্টের সহায়তায় সোয়া লাখ টাকা দিয়ে গরু কিনলেন ঈদের পরের দিন নিজেরা মিলে মিসে কোরবানী করে সেই সব মাংস তুলে দেবেন সে সব অসহায় মানুষ যারা চাইতে পারেন না তাদের জন্য। বিভিন্ন মহল্লায় খুজে খুজে তাদের তালিকা করে হাতে তুলে দেন মাংশ। আলী, সাদেকুল, তামান্নারা। রেল লাইনের ধারের অন্যের জায়গায় থাকেন খাদেজা বেগম জানালেন, বাবা ভিক্ষা করতে লজ্জা লাগে। আমরা ঈদের দিন বের হতে পারিনা। ঈদের পরের দিন লাল চাঁদের (রেডক্রিসেন্ট) ছেলে মেয়রা নিয়ে এসেছিল মাংশ। এটাই আমাদের কোরবানীর ঈদ। আল্লাহ ওদের ভাল করুক।
আরেকজন কর্মী রাতুল তার সঙ্গী সাথীদের নিয়ে ছোটা ছুটি করছেন মানুষের জন্য রক্ত সংগ্রহের জন্য। ঈদের লম্বা ছুটি। তাতে আর অসুখ, দূর্ঘটনা বসে থাকেনা। ওদের রক্তের প্রয়োজন্ এ প্রয়োজন মেটাতে যথাসাধ্য চেস্টার কমতি নেই। জানালেন তারা রেডক্রিসেন্ট রক্তকেন্দ্রের যুব সদস্যবৃন্দ। ‘‘রক্তদিন জীবন বাঁচান’’ এটাই তাদের মূল মন্ত্র। তাদের একজন বলেন, ভাই যখন রক্ত দিতে পারি তখন মনে বড্ড শান্তি শান্তি লাগে। আর যখন জোগাড় করতে পারিনা তখন মনে বেশ কষ্ট লাগে। রক্তের বিকল্প রক্ত, রক্ততো কোন ফ্যাক্টরীতে তৈরী হয়না। যা ঔষধের দোকানে পাওয়া যাবে। যার যখন রক্তের প্রয়োজন হয় সেই বোঝে।
ঈদের লম্বা ছুটি শেষে ফের শুরু হয়েছে নিজ নিজ কর্মস্থলে ফেরা। যেমন বাস ট্রেন বোঝাই হয়ে এসেছে। তেমনি এখন আবার ফিরছে। এরই মাঝে শংকা জানিয়েছে সেই ভয়ংকর করোনা ভাইরাসের ফিরে আসা। রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বেশ কয়েকজন ডাক্তারের শরীরে পাওয়া গেছে করোনা ভাইরাস। অতীতে রেডক্রিসেন্টের ছেলে মেয়েরা জীবন বাজী রেখে মোকাবেলা করেছে এই ভাইরাসের বিরুদ্ধে। এবার শুরুতেই তারা মাস্ক নিয়ে হাজির রাজশাহী রেলষ্টেশনে। বিনামূল্যে বিতরন করছেন মাস্ক। করোনা ভাইরাস নিয়ে আতংক নয় সচেতন হন। বিধি মেনে চলুন। এমন সব কথা প্রচার করছেন হ্যান্ড মাইক নিয়ে।
সমবয়েসী তরুন তরুনীরা যখন ঈদ আনন্দের জন্য পোষাক কেনাকাটা বিউটি পারলারে গিয়ে সৌন্দর্য বাড়ানোর চেষ্টা করছে তখন মানবতার কর্মীর রোদেপুড়ে মুখের চেহারাটা তামাটে বর্ন ধারন করেছে।
প্রচন্ড খরতাপে কাহিল মানুষের পাশে দাড়িয়েছে পানির বোতল নিয়ে তৃষ্ণাতকে পানি পান করাতে। এমনি নানা কর্মকান্ডে ব্যাস্ত ছিল ওরা। উপ-যুব প্রধান তামান্না আক্তার তার অনুভুতি ব্যাক্ত করে বলেন মানুষের জন্য কাজ করাতে যে আনন্দ তা ঈদের আনন্দের চেয়ে কোন অংশ কম নয়। মানুষতো মানৃুষের জন্য। মানব সেবাও একটা এবাদত। এরমধ্যে রয়েছে অন্যরকম প্রশান্তি। এমন সুযোগ ক’জনের জোটে। রেডক্রস রেডক্রিসেন্ট সারাবিশ্বজুড়ে আর্তমানবতার সেবায় কাজ করছে। আমরা তাদের সহযোগি। এটাও কম গর্বের বিষয় নয়। কজনের কাছে প্রশ্ন ছিল তোমরা যে এসব কর্মকান্ড করছ। তোমাদের বাবা-মা কিছু বলেনা। উত্তর আসে আমরাতো খারাপ কিছু করছিনা। লেখাপড়ার পাশপাশি এমন কাজকে তারা উৎসাহিত করেন। বাবা-মার উৎসাহ ছাড়া কেউকি কাজ করতে পারে। ধন্যবাদ এসব বাবা-মাকে যারা নিজ সন্তানকে মানবসেবায় নিয়োজিত করেছেন। স্যালুট বাবা-মাদের রেডক্রিসেন্টের যুব সদস্য ও কর্মীদের।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

ইরানে মার্কিন বর্বরোচিত হামলা বিশ্বমানবতাকে ভাবিয়ে তুলছে

কমিটি গঠনের ২দিন পরই স্থগিত হলো শেরপুরের নালিতাবাড়ী এনসিপির কমিটি !

প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ নিয়ে বিএনপির নতুন প্রস্তাব

রাতের ভোটের নুরুল হুদাকে ধরে পুলিশে দিলো বিক্ষুব্ধ জনতা

ট্রাম্পের বিশ্বাসঘাতকতা

সাহেবাবাদ ডিগ্রি কলেজের গভর্নিং বোর্ডের সভাপতি হলেন ব্যারিস্টার আব্দুল আল মামুন

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনের সাবেক এমপি ফয়সল বিপ্লব গ্রেপ্তার

শেরপুরে জনপ্রিয় ষাড়ের মই দৌড় প্রতিযোগীতায় আনন্দে মেতে উঠে হাজারো মানুষ

শাহরাস্তিতে ডাকাতিয়া নদীতে পড়ে শিশু নিখোঁজের ৫ ঘন্টা পর মৃত উদ্ধার করলো ডুবুরিরা

জকিগঞ্জে ‘মৃত ব্যক্তি’ জীবিত ফিরে এলেন: দাফনের আগ মুহূর্তে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

কুড়িগ্রামে ট্রাক চাপায় প্রাণ গেলো যুবকের

ডা. জোবাইদা রহমানের জন্মদিনে রূপগঞ্জে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন

আজ ‘মার্চ টু সচিবালয়’ ঘোষণা চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের

অবশ্যই ইসি পুনঃগঠন হবে : এনসিপি

চার্জ গঠন বিষয়ে শুনানি ২৯ জুন

উন্নতমানের গবেষণার পরিবেশ পেলে মেধাবীরা আবার দেশে ফিরবে : সালাহ উদ্দিন আহমেদ

সচিবালয়ের ভেতর সব সংগঠন বাতিলের নির্দেশনা চেয়ে রিট

দুদকের মামলায় স্ত্রীসহ খালাস পেলেন বিএনপি নেতা দুলু

নিজের সুরক্ষা চেয়ে মা-বাবার বিরুদ্ধে মেয়ের মামলা

দক্ষিণ সিটিতে সকল নাগরিক সেবা প্রদানের আহ্বান, গাফিলতিতে ব্যবস্থা