ইসলামী ব্যাংকের সাবেক ডিএমডিসহ ১৩ জনের বিরুদ্ধে দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
১৪ মে ২০২৫, ১২:১৫ এএম | আপডেট: ১৪ মে ২০২৫, ১২:১৫ এএম

এস আলম গ্রুপের চেয়ারম্যান সাইফুল আলমের ব্যক্তিগত একান্ত সচিব ও ইসলামী ব্যাংকের সাবেক ডিএমডি আকিজ উদ্দিন, তার স্ত্রী, মা, বোন, শ্যালক ও বোন জামাইসহ ১৪ জনের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত।
তাদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ থাকায় মঙ্গলবার (১৩ মে) ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ জাকির হোসেন গালিবের আদালত দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এ আদেশ দেন।
অন্যরা হলেন- আকিজ উদ্দিনের স্ত্রী রোখসানা খাতুন, মা রবিয়া খাতুন, বোন হাসমত আরা, শ্যালক গোলামুর রহমান, শারমিন আক্তার শামীমের স্বামী নাছির উদ্দিন, নাছির উদ্দিনের ভাই মুহাম্মদ সাইফু উদ্দিন, বোন হোসনে আরা বেগমের স্বামী মো. নজরুল ইসলাম। এছাড়া ইউনিয়ন ব্যাংকের সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক এ বি এম মোজাম্মেল হক, ব্যবসায়ী মো. আলমাছ আলী, বেদার উল ইসলাম, মো. জসিম উদ্দিন, এস. এম জামাল উদ্দিন।
দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেন। দুদকের পক্ষে উপপরিচালক (মানিলন্ডারিং) তাহাসিন মুনাবীল হক তাদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে আবেদন করেন।
আবেদনে বলা হয়, এস আলম গ্রুপের স্বার্থসংশ্লিষ্ট সত্তা ও সত্তার সাথে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে মানিলন্ডারিং সংগঠনের অভিযোগটি অনুসন্ধানপূর্বক প্রতিবেদন দাখিলের জন্য নিম্ন স্বাক্ষরকারীকে টিম লিডার করে একটি যৌথ অনুসন্ধান ও তদন্ত টিম গঠন করা হয়েছে। অনুসন্ধানকালে দেখা যায় যে, এস আলম গ্রুপের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ সাইফুল আলমসহ অন্যান্য সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি/প্রতিষ্ঠান কর্তৃক এস আলম গ্রুপভুক্ত প্রতিষ্ঠানসমূহে কর্মরত বিভিন্ন ব্যক্তি তাদের আত্মীয়-স্বজনের নামে বেনামে ঋণ ও বিনিয়োগ দেখিয়ে বিপুল পরিমাণ অর্থ আত্মসাৎ করে তাদের বিভিন্ন ব্যাংক হিসেবে স্থানান্তর করে মানিলন্ডারিং অপরাধ সংগঠন করে বিদেশে টাকা পাচার এবং জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জন করেছেন।
বিশ্বস্ত সূত্রে জানা যায় যে, এস আলম গ্রুপের সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিবর্গ দেশত্যাগ করার চেষ্টা করছেন। তারা বিদেশে চলে গেলে অনুসন্ধান কাজ ব্যাহত হবে। অনুসন্ধান কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরিচালনার জন্য তার বিদেশ গমন রহিত করা একান্ত আবশ্যক।
বিভাগ : অর্থনীতি
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

দাউদকান্দিতে ড.খন্দকার মোশাররফ ফাউন্ডেশন ডিগ্রি কলেজে দোয়া মাহফিল

বেনাপোলে ৯ লাখ ২০ হাজার টাকার জাল নোটসহ আটক ১

স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে বুড়িচং উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সটিকে ১০০ শয্যায় উন্নীতকরণ সময়ের দাবী

আউটসোর্সিং শিল্প বিকাশে সরকার সর্বাত্মক সহযোগিতা করবে: শিল্প উপদেষ্টা

রাতে চীন যাচ্ছেন মির্জা ফখরুলসহ ৯ সদস্যদের প্রতিনিধি

দাকোপে ভয়াবহ নদী ভাঙন: হরিয়ে যাচ্ছে ভিটেমাটি, ভেসে যাচ্ছে ভবিষ্যৎ

খুলনার সাংবাদিক মামুন রেজার দাফন সম্পন্ন

নোয়াখালীতে প্রবাসীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, আটক ৪

হরিনাকুন্ডু উপজেলায় ডেঙ্গু জ্বরে কলেজ ছাত্রের মৃত্যু

তেহরানে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান খুলেছে, রাজধানীতে ফিরতে শুরু করেছেন বাসিন্দারা

নানা আয়োজনে কবি রুদ্রকে স্মরণ

আরেক সেঞ্চুরিতে শান্তর বিরল কীর্তির পর বল হাতেও বাংলাদেশের দুর্দান্ত শুরু

যুক্তরাষ্ট্র জড়ালে পরিস্থিতি বিপজ্জনক হবে: ইরানের হুঁশিয়ারি

বড়লেখা থানার নবাগত ওসির সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়

ঢামেক অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা, শিক্ষার্থীদের হল ছাড়ার নির্দেশ

বিজয়-৭১ ভবন থেকে ১৪টি হাইকোর্ট বেঞ্চ স্থানান্তর

খুলনায় অস্ত্র, মাদকসহ বিএনপি নেতা আটক

লক্ষ্মীপুরের জকসিন-পোদ্দার বাজার সড়কে বেহালদশা, জনদূর্ভোদ চরমে

হরমুজ প্রণালী বন্ধ হলে বিশ্ব অর্থনীতি হুমকিতে পড়বে: গ্রীক নৌপরিবহন মন্ত্রী

সুনামগঞ্জের শহীদ মিণারে বিজিবি”র অভিযানে ১০ লাখ টাকার ভারতীয় পণ্য আটক করেছে বিজিবি”র সদস্যরা