ইইউতে অভিবাসনপ্রত্যাশীদের শীর্ষে বাংলাদেশিরা—ফ্রন্টেক্সের প্রতিবেদন
১৩ জুলাই ২০২৫, ০৮:৫৩ এএম | আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ০৮:৫৪ এএম
ইউরোপে অভিবাসনের চলমান সংকটের প্রেক্ষাপটে নতুন তথ্য প্রকাশ করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সীমান্ত সুরক্ষা সংস্থা ফ্রন্টেক্স। সংস্থাটির মতে, চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে যেসব অভিবাসনপ্রত্যাশী ইউরোপে প্রবেশ করেছেন, তাদের মধ্যে বাংলাদেশিরাই সংখ্যায় সবচেয়ে বেশি।
চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত সময়ের মধ্যে ৭৫,৯০০ জন অভিবাসনপ্রত্যাশী ইউরোপীয় ইউনিয়নের বহিঃসীমান্ত অতিক্রম করেছেন। ইউরোপীয় সীমান্তে অনিয়মিত অভিবাসনের সংখ্যা যদিও গত বছরের তুলনায় ২০ শতাংশ হ্রাস পেয়েছে, তবে বাংলাদেশি নাগরিকরা এই সময়ে সবচেয়ে বেশি সংখ্যায় ইউরোপে প্রবেশ করেছেন।
ফ্রন্টেক্স জানায়, মধ্য ভূমধ্যসাগরীয় রুট এখনো সবচেয়ে ব্যস্ত অভিবাসনপথ। যেখানে এই সময়ের মধ্যে ২৯,৩০০ জন অভিবাসী প্রবেশ করেছেন। এই সংখ্যা গত বছরের তুলনায় ১২ শতাংশ বেশি। এদের মধ্যে বিপুল সংখ্যকই লিবিয়ার উপকূল থেকে ইতালিতে পৌঁছান। সাম্প্রতিক মাসগুলোতে লিবিয়ার উপকূল থেকে ইতালিতে পৌঁছেছেন ২০,৮০০ অভিবাসী। এটি গত বছরের তুলনায় ৮০ শতাংশ বেশি।
অপরদিকে, পশ্চিম বলকান, পূর্ব স্থলসীমান্ত এবং পশ্চিম আফ্রিকার রুটে আগমন উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে। পশ্চিম আফ্রিকান রুট দিয়ে এ সময়ে ১১,৩০০ জন শনাক্ত হয়েছেন, যা আগের বছরের তুলনায় ৪০ শতাংশ হ্রাস। ফ্রন্টেক্স মনে করছে, ট্রানজিট দেশগুলোর সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের ঘনিষ্ঠ সহযোগিতা ও চুক্তির কারণে এসব রুটে আগমন কমেছে।
ইতালির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ১০ জুলাই পর্যন্ত ইতালিতে ৩১,৯৪৮ জন অনিয়মিত অভিবাসী এসেছেন। এর মধ্যে ১০,৩১১ জন বাংলাদেশি, যা মোট আগমনের ৩২ শতাংশ।
বাংলাদেশিদের পরে আছে ইরিত্রিয়া (৪,৪৬১ জন) এবং মিসর (৩,৭২৩ জন)। এরপর পাকিস্তান, ইথিওপিয়া, সুদান, সিরিয়া, সোমালিয়া, গিনি, তিউনিশিয়া, আলজেরিয়া, ইরান, নাইজেরিয়া, মালি এবং আইভরিকোস্টের নাগরিকরা রয়েছেন। একই সময়ে ৫,৫৭৫ জন সঙ্গীবিহীন অপ্রাপ্তবয়স্ক ইতালিতে পৌঁছেছে, যেখানে পুরো ২০২৩ সালে সংখ্যা ছিল ৮,৭৫২ জন।
আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার হিসাব অনুযায়ী, চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে ভূমধ্যসাগরে ডুবে মারা গেছেন ৭৬০ জন। অভিবাসীরা যেসব বিপজ্জনক সমুদ্রপথে যাত্রা করেন, তা এখনো প্রাণহানির অন্যতম কারণ হয়ে আছে। তথ্যসূত্র : ইনফোমাইগ্রেন্টস।
বিভাগ : প্রবাস জীবন
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও
আরও পড়ুন
নাসিরনগরে তিন আওয়ামী নেতা গ্রেফতার
ইসরায়েলি যুদ্ধের প্রথম ১২ ঘণ্টার অভিজ্ঞতা জানালেন জ্যেষ্ঠ ইরানি জেনারেল
মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে কাপনের কাপড় জড়িয়ে মশাল মিছিল
“মোস্ট ইনোভেটিভ ফিনটেক প্রোডাক্ট ডিজাইন অব দ্য ইয়ার” অ্যাওয়ার্ড পেয়েছে মাস্টারকার্ড বাংলাদেশ
যারা নির্বাচনকে বানচাল বা বিলম্বিত করার চেষ্টা করছে নির্বাচনে তাদের ভরাডুবি হবে: শামীম
২৬টি সম্মাননা প্রদানের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠিত হলো ৩য় বাংলাদেশ ফিনটেক অ্যাওয়ার্ড
ধানের শীষে ভোট দিন, এলাকার উন্নয়নের দায়িত্ব আমার : ব্যারিস্টার মীর হেলাল
সরাইলে ইউএনও হিসেবে যোগদান করেছেন মো. আবুবকর সরকার
আগামী নির্বাচন হতে যাচ্ছে মাইলফলক : সিইসি
বাংলাদেশ-আয়ারল্যান্ড সিরিজে আছেন জেসি
পদ ফিরে পেলেন বিএনপির বহিষ্কার হওয়া ৩৯ নেতা
ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী : পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
এনসিপি চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলায় যুগ্ম সমন্বয়কারী সৈয়দ ইমরান সাময়িক বহিষ্কার
নাইম-শহিদুলের ফিফটি
৫ লক্ষ টাকা জরিমানা ও ৩ হাজার কেজি পলিথিন জব্দ
শেরপুরে বিএনপি অফিস ভাঙচুর মামলায় আওয়ামী লীগ নেতা জেলহাজতে
কিনব্রিজের ঐতিহাসিক ঘড়ির সামনে ট্রফি উন্মোচন
বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষ্যে কোম্পানীগঞ্জে বিএনপির বর্ণাঢ্য র্যালি ও আলোচনা সভা
কারাগার থেকে হাজতি পালানোর ঘটনায় ৫ সদস্যের তদন্ত কমিটি
ঝিনাইদহে শহীদ জিয়া ক্রিকেট টুর্নামেন্টের উদ্বোধন
