চান্দিনার মাধাইয়ায় সরকারি খালে স্থাপনা নির্মাণের অভিযোগ
২০ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৯ এএম | আপডেট: ২০ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৯ এএম

কুমিল্লা চান্দিনা ৩নং মাধাইয়া ইউনিয়নের ৯নং ওয়ার্ডের পশ্চিম মোরাদপুর বাজারের সংলগ্ন পশ্চিমে প্রবাহমান খালের সরকারি খাস জমি অবৈধভাবে দখল করে বহুতল ভবন ও দোকান পাট নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে মো. কাদের মিয়ার ছেলে মো. শাহজাহান মিয়া ও শহিদ মেম্বারের ছেলে আলী আরশাদের বিরুদ্ধে।
উপজেলার ৩নং মাধাইয়া ইউনিয়ন মোরাদপুর বাজারের সংলগ্ন পশ্চিম দিক অংশে নাজিরপুর গ্রামের কৃষি মাঠ ঘিরে সরকারি খালটি প্রবাহিত। পশ্চিম মোরাদপুর গ্রামের আনুমিয়া প্রধানের ছেলে মো. কাদির প্রধান, দ্বিনু দাসের ছেলে মনু দাস, লেবা দাসের ছেলে হারু দাসসহ আরো অনেকে ভবন নির্মাণসহ অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ করছেন। চোখের সামনে খালটি দখল হলেও প্রশাসন কোন ব্যবস্থা নিচ্ছে না।
খোঁজ নিয়ে জানা যায়, ৩নং মাধাইয়া ইউনিয়নের পশ্চিম মোরাদপুর বাজার থেকে নাজিরপুর গ্রাম দিয়ে সরকারি খাল রয়েছে। ১৫/২০ বৎসর ধরে সেই সরকারি খালটি ভরাট করে দখল করে শহীদ মেম্বারের ছেলে আলী আরশাদসহ আরোও অনেকে অবৈধস্থাপনা নির্মাণ করছেন।
স্থানীয় মো. আবদুর রহমানের ছেলে মো. আনোয়ার হোসেন বলেন, এটি সরকারি খাল। এক সময় প্রবাহমান ছিল। কৃষি জমির পানি এই খাল দিয়ে প্রবাহিত হতো। তবে দখল ও দূষণে খালটি আজ অস্তিত্ব সংকটে পড়েছে। দখলকারীরা প্রভাবশালী হওয়ায় ব্যবস্থা নিচ্ছে না সংশ্লিষ্টরা। খালটি যেনো দখলমুক্ত হয় প্রশাসনের কাছে দাবি জানান তিনি। কবির মিয়ার ছেলে হাজী মফিজ এলাকাবাসীর পক্ষে অভিযোগ করে বলেন, মাসোয়ারা দিয়ে দোকান পাট চলছে। ফুল মিয়ার ছেলে মো. ফারক মিয়া বলেন- এ খালটির মধ্যে একাধিক অবৈধভাবে নিজের স্বার্থ হাছিলের জন্য অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ করে যার ফলে বর্ষাকালে পানিবদ্ধতা দেখা দেয় ও কৃষি কাজে বিঘিœ ঘটে। প্রসাশনের নিকট দাবি করে বলেন- কৃষি সম্প্রসারণের লক্ষ্যে খালের মধ্যে অবৈধ স্থাপনা অপসারনের দাবিও জানান।
এই ওয়ার্ডের মো. বাতেন মেম্বার বলেন- জোরপূর্বক খাল বন্ধ করে বাড়ি নির্মাণের ফলে বর্ষাকালে পানিবদ্ধতা দেখা দেয়, যার ফলে কৃষি কাজ বিঘিœত হয়। তাই আমার প্রসাশনের নিকট দাবি খালের মধ্যে যেঅবৈধ স্থাপনা আছে তা উচ্ছেদ করেন। তবে আমরা আসাবাদী কৃষি কাজের সুবিধা ও পরিবেশ দূষণ রোধে জরুরি খালের অবৈধ স্থাপনা অপসারণে সহযোগিতা করবেন।
নাম না বলার শর্তে বলেন- বাজারে খাল ও খাস জমি দখল করে দোকান নির্মাণ করে রেখেছেন। স্থানীয় ভূমি অফিসে উচ্ছেদ মামলা চলমান সরকারের পক্ষে মামলার রায় পেয়ছেন কয়েক বার তবে কোন অদৃশ্য শক্তির কারণে তাদেরকে উচ্ছেদ করতে ব্যর্থ সরকার পক্ষ তাদের জানা নাই।
এ বিষয়ে মো. আ. মান্নান ও মো. খলিলুর রহমান গত ১৩ এপ্রিল সহকারী কমিশনার (ভূমি) ফয়সাল আল নূর বরাবর একটি লিখিত অভিযোগ করেন।
অবৈধভাবে খাস জমি দখলের বিষয়ে কথা বলতে মো. শাহজাহান মিয়ার বাড়িতে গেলে তাকে পাওয়া যায়নি তবে তার পক্ষে একজন বলেন- তিনি খাল দখলমুক্ত করে দিবে তবে যারা তাহার পূর্বে দখল করে রেখেছে তারা খালি করে দিলে তিনিও নিজ দায়িত্বে খালি করে দিবেন তবে এলাকার অনেকেই খালের মধ্যে বাড়ি ও বাধ নির্মাণ করেছে। সবাই দখল করছে তাই আমরাও করেছি।
চান্দিনা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) কর্মকর্তা ফয়সাল আল নূর বলেন, সরকারি খাল দখল করে ভবন নির্মাণের সুযোগ নেই। বিষয়টি আমি অবগত হয়েছি। আমি সরেজমিনে বিষয়টি পর্যবেক্ষণ করে দেশ ও জনস্বার্থে খাল দখলকারীদের বিরুদ্ধে অবশ্যই আইন গত ব্যবস্থা নেয়া হবে।
বিভাগ : অভ্যন্তরীণ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

পরিস্থিতি ঘোলাটে না করে নির্বাচনের সুর্নিদিষ্ট তারিখ ঘোষণা করুন : তারেক রহমান

ঢাবির সাম্য হত্যা: তিন জনের ৬ দিনের রিমান্ডে

বিএনপি মহাসচিব সুস্থ আছেন, সেরে উঠতে সময় লাগবে : মেয়ে শামারুহ মির্জা

আওয়ামী ফ্যাসিস্ট সরকার সর্বকালের বর্বরোচিত ইতিহাস ভঙ্গ করেছিল

খুলনার সমাবেশে ধানমানব

মানবিক করিডোর নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নিতে হবে

হুঁকা-সিসার বিরুদ্ধে কিসের বিদ্বেষ! মূল উদ্দেশ্য কী?

সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্ট দিয়ে পুশইনের চেষ্টা বিএসএফের

শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় হিটু শেখের মৃত্যুদণ্ড

সিন্ডিকেটের ‘মেডিকিট’ ধরা খেলো

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তোলপাড়

মাইক্রোক্রেডিটই ব্যাংকিংয়ের ভবিষ্যৎ :ড. মুহাম্মদ ইউনূস

দমন হবে সন্ত্রাস?

যৌক্তিক সংস্কার নিস্পন্ন করে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করুন : বাংলাদেশ মুসলিম লীগ

ফেসবুক পোস্টে প্রতিক্রিয়া দেওয়ায় মৎস্য অধিদপ্তরের পাঁচ কর্মকর্তাকে নোটিশ

উচ্চ রক্তচাপ প্রতিরোধে সচেতনতা জরুরি

ভারতের পুশ ইন বন্ধ করতে হবে : রাশেদ প্রধান

কর সংস্কার যৌক্তিক, প্রতিবাদ দুঃখজনক

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের অডিও-ভিজ্যুয়াল

জামিন নামঞ্জুর, কারাগারে মমতাজ