ভারত-বাংলাদেশে পাসপোর্টধারী যাত্রী পারাপার বেড়েছে
১০ মার্চ ২০২৩, ০৮:১৯ পিএম | আপডেট: ৩০ মার্চ ২০২৩, ০৪:১৯ পিএম

দিনাজপুরের হিলি ইমিগ্রেশন চেকপোস্ট দিয়ে ভারত-বাংলাদেশে পাসপোর্টধারী যাত্রী পারাপার গত মাসের চেয়ে বেড়েছে। এদের মধ্যে কেউ যাচ্ছেন চিকিৎসার জন্য,কেউ যাচ্ছেন বেড়াতে আবার কেউ ফিরে আসছেন। ইমিগ্রেশন অফিস বলছে, গত কয়েকদিন ধরে সনাতন ধর্মাবলম্বী নারী-পুরুষ তাদের তীর্থস্থান কাশীতে যাচ্ছেন বলে চলতি মাসে (মার্চ) এই চেকপোস্ট দিয়ে আগের তুলুনায় যাত্রী পারাপার একটু বেড়েছে।
হিলি ইমিগ্রেশন চেকপোস্ট দিয়ে ভারত-বাংলাদেশে যাতায়াতকারী যাত্রীসহ ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে এমন তথ্য পাওয়া গেছে।
ভারত ফেরত এক জন যাত্রী বলেন,আমি নিজের চিকিৎসার জন্য গত মাসের প্রথম সপ্তাহে ভারতের বেঙ্গালুরুতে গিয়েছিলাম।চিকিৎসা শেষে ব্যবস্থাপত্র নিয়ে দেশে ফিরলাম।
নাটোরের বাগাতিপাড়ার শ্রী জয়রাম সুত্রধর বলেন,আমি ভারতে আত্মীয়ের বাড়িতে বেড়াতে যাচ্ছি। ভারত অনেক আত্মীয়-স্বজন আছেন। মাঝে মধ্যে তাদের সঙ্গে দেখা করতে যাই। তারাও বেড়াতে আসেন বাংলাদেশে। সপ্তাহ খানেক থেকে ফিরে আসবো।
ভারতগামী যাত্রী পাবনার বেড়া উপজেলার শ্রী গোপাল রায় বলেন,তীর্থযাত্রায় (কাশী) যাচ্ছি। অনেকদিনের বাসনা ছিল জীবনে একবার হলেও তীর্থযাত্রায় যাবো। বয়স হচ্ছে। তাই ধর্মীয় কাজটা সেরে আসি।সৃষ্টিকর্তা চাইলে সুস্থ শরীরে যাত্রা শেষে দেশে ফিরে আসবো।
হিলি ইমিগ্রেশন চেকপোস্টের ওসি মো: আশরাফুল ইসলাম বলেন,আমি চলতি (মার্চ) মাসেই এখানে যোগদান করেছি। গত মাসের (ফেব্রুয়ারি) হিসাব দেখলাম। তার চেয়ে এই মাসে যাত্রী পারাপার একটু বেড়েছে। গত রোববার একদিনেই শুধু ১৮০ জন যাত্রী তীর্থযাত্রায় গেছেন। শুনেছি প্রতিবছর এই সময় সনাতন ধর্মাবলম্বীরা তীর্থযাত্রায় যান।তাই যাত্রী পারাপার একটু বেড়েছে।
ওসি আরও বলেন,এ ছাড়াও অনেকে যাওয়া-আসা করছেন বিজনেস ভিসা, টুরিস্ট ভিসা ও মেডিক্যাল ভিসাসহ স্টুডেন্ট ভিসায়।
বিভাগ : অভ্যন্তরীণ
আরও পড়ুন

সুন্দরবনে হরিণের মাংসসহ ফাঁদ উদ্ধার, আটক দুই

সরকার দেশের মানুষের কষ্ট বোঝে না : জিএম কাদের

মালদ্বীপে কোরআন তিলাওয়াতে মুগ্ধ করছেন বাংলাদেশি হাফেজ কামরুল আলম

সীতাকুণ্ডে পুলিশকে দেখে বিদেশী মদ ফেলে পালাল পাচারকারী চক্র

মার্কিন আর্থিক সহায়তার মাত্র ২০ শতাংশ কিয়েভে যায়: আইন প্রণেতা

নাটোরের ‘কাঁচাগোল্লা’ জিআই পণ্য হিসেবে তালিকাভুক্তির উদ্যোগনাটোরের ‘কাঁচাগোল্লা’ জিআই পণ্য হিসেবে তালিকাভুক্তির উদ্যোগ

পুতিন তুরস্কের পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের উদ্বোধনে যোগ দিতে পারেন: এরদোগান

বাখুমতের যুদ্ধে ইউক্রেনের সেনাকে পিষে ফেলছে রাশিয়া: ওয়াগনার প্রতিষ্ঠাতা

ভিকারুননিসার দুই শিক্ষিকার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা

উখিয়ায় র্যাবের অভিযানে ৪০ হাজার ইয়াবাসহ আটক-২

কারাগারে শামসুজ্জামান

রাবিতে সাংবাদিক শামসুজ্জামানের মুক্তির দাবিতে মানববন্ধন

টঙ্গীতে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে অস্ত্রসহ ৮জন গ্রেফতার

রাতের আঁধারে সাংবাদিককে তুলে নেওয়া রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসের শামিল: ইউট্যাব

হিলিতে দেশীয় পেঁয়াজ বাজার দখল করে নিয়েছে। কেজিতে দাম কমেছে ১৫ টাকা

বিমানবন্দর দেশের অর্থনীতির চাকাকে সচল রাখে

রুশদের কারণে দুবাইতে বাড়ি ভাড়া বাড়ছে?

‘বসন্তের পাল্টা আক্রমণে পশ্চিমা ট্যাঙ্কের ক্ষমতা দেখাবে ইউক্রেন’

কর্ণফুলী পানি বিদ্যুৎ সংরক্ষিত ইনটেক হতে নিষিদ্ধ জাল আটক

মাগুরায় বিএনপি নেতা পিকুল খান জেল গেট থেকে আবার গ্রেফতার