ঝাড়–র খড় থেকে জিরা!
১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০১:২৯ এএম | আপডেট: ১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০১:২৯ এএম

ভারতীয় বাজারে নকল জিরা বিক্রির বিষয়ে একটি তথ্য প্রকাশ পেয়েছে। ঝাড়–র খড় ব্যবহার করে নকল জিরা তৈরি করা হচ্ছে। উত্তর প্রদেশ রাজ্যে ঝাড়–র খড় দিয়ে তৈরি নকল জিরার একটি চালান জব্দ করা হয়েছে। পুলিশ কর্মকর্তারা হাজার হাজার কেজি নকল ‘জিরা’ উদ্ধার করেছেন, যা আসল জিরার সাথে মিশিয়ে রাজ্যের বিভিন্ন শহরে নিয়ে যাওয়ার কথা ছিল।
উত্তরপ্রদেশ থেকে পুলিশ যে নকল জিরা উদ্ধার করেছে, সেগুলো নারকেলের ঝাড়–র খড়, গুড় এবং ঘাস ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছিল। এ ঘটনায় পুলিশ ৭ জনের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করেছে এবং তদন্ত শুরু করেছে। গ্রেফতারকৃত সন্দেহভাজনদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে এবং পলাতক সন্দেহভাজনদের খোঁজে তল্লাশি চলছে। পুলিশ কর্মকর্তারা বলছেন যে, জব্দ করা চালানটি বাজারে ৬০ লাখ রুপিরও বেশি দামে বিক্রি হতে পারত।
সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, নকল জিরা প্রস্তুতকারীরা তাদের বিবৃতিতে প্রকাশ করেছেন যে, তারা বিভিন্ন ব্যবসায়ীর কাছে বিক্রি করার আগে ৮০ থেকে ২০ অনুপাতে নকল জিরা আসল জিরায় মিশিয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা করেছিলেন।
অভিযুক্তরা ঝাড়– তৈরির জন্য নারিকেল গাছের ঘাস কিনে ব্যবহার করত, যা প্রথমে জিরার আকারে টুকরো করে কেটে, তারপর গরম গুড়ের সাথে মিশিয়ে শুকিয়ে আসল জিরার আকার দিত। শুকানোর পর, নকল জিরাগুলো আসল জিরা বীজের ছোট ছোট টুকরোর সাথে মিশিয়ে বাজারে বিক্রি করা হত।
পুলিশ বলছে, নকল জিরা চক্রের সদস্যরা নকল জিরা বিক্রি করে ৫০ থেকে ৬০ গুণ বেশি মুনাফা করছিল এবং ধারণা করা হচ্ছে যে, চক্রটি এক বছরেরও বেশি সময় ধরে এ কাজ করে আসছিল। সূত্র : জে এন।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

পাবনায় চররে জমি দখল নিয়ে সংর্ঘষে গুলবিদ্ধি ৫

আইএমএফের ঋণের কিস্তি নিয়ে আশাবাদী বাংলাদেশ

মার্কিন উচ্চশিক্ষার চরম পতন

পরিশুদ্ধ-পরিবর্তিত বিএনপিকে রাষ্ট্রীয় ক্ষমতায় আনতে হবে-সাহাদাত হোসেন সেলিম

গাজায় ইহুদী হামলায় ৬০ ফিলিস্তিনি শহীদ

জাতিসংঘের দুটি আঞ্চলিক সংস্থায় নির্বাচিত হলো বাংলাদেশ

রাজনৈতিক দল গঠন এখন ছেলেখেলা!

সাভারে অজ্ঞাত নারীর অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার

নর্থ সাউথে ভর্তি পরীক্ষা দিলেন উপদেষ্টা আসিফ

কোরআনবিরোধী নারী সংস্কার প্রস্তাবনা দেশের জন্য হুমকি স্বরূপ

পাকিস্তান-ভারতকে ‘সর্বোচ্চ সংযম’ দেখাতে বলল জাতিসংঘ

‘সর্বাত্মক যুদ্ধের’ হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের

নারী কমিশনের প্রস্তাবের বিরুদ্ধে সবাইকে রুখে দাঁড়াতে হবে

তারেক রহমান ‘নিয়তির সন্তান’

অতিদারিদ্র্য বৃদ্ধির শঙ্কা

২৪ ঘন্টায় গ্রেফতার ১০৭২ আ’লীগ ও সহযোগী সংগঠনের ৫ নেতা গ্রেফতার

পারভেজ হত্যা মামলায় প্রধান আসামি মেহেরাজ রিমান্ডে

আ.লীগের ধর্ম বিষয়ক উপকমিটির সদস্য সন্তোষ কুমার রিমান্ডে

চট্টগ্রামে পেট্রোল বোমায় দগ্ধ মহিলার মৃত্যু

রাজধানীর প্রধান সড়কে ব্যাটারি রিকশা বন্ধের দাবি মোটরসাইকেল চালকদের