সংক্ষিপ্ত বিশ্বসংবাদ
২৫ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৩ এএম | আপডেট: ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৩ এএম

চীন ও ইরান
ইনকিলাব ডেস্ক : ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে তৃতীয় দফা পারমাণবিক আলোচনার আগে চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই এবং ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইয়্যেদ আব্বাস আরাগচি বুধবার বেইজিংয়ে বৈঠকে মিলিত হন। উভয় পক্ষ ইরান পারমাণবিক চুক্তি সংক্রান্ত সর্বশেষ অগ্রগতি নিয়ে গভীর আলোচনা করেন। ওয়াং ই বলেন, আন্তর্জাতিক পরিস্থিতির নানা চ্যালেঞ্জ সত্ত্বেও চীন-ইরান বন্ধুত্ব দৃঢ় রয়েছে। দুই দেশের জন্যই এই সম্পর্ক একটি কৌশলগত ও পারস্পরিক লাভজনক পছন্দ। তিনি জানান, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে চীন-ইরান রাজনৈতিক আস্থা দৃঢ় করেছে, অর্থনৈতিক সহযোগিতা বাড়িয়েছে এবং একতরফা শাসনের বিরুদ্ধে একসাথে অবস্থান নিয়েছে। ইরনা।
শেষ করব
ইনকিলাব ডেস্ক : গাজাকে যেমন ইসরাইল শেষ করেছে, আমরাও ওদের শেষ করব বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। তিনি বলেন, ছেলের চোখের সামনেই ওর বাবাকে গুলি করে মারা হয়েছে। হিন্দু বলেই ওকে খুন করা হয়েছে। হিন্দুস্তানে হিন্দুকে খুন করবে! গাজাকে যেমন ইসরাইল শেষ করেছে, আমরাও ওদের শেষ করব। নাম-নিশানা মুছে দেব। কাশ্মীর পহেলগাঁওয়ে পর্যটকদের ওপর জঙ্গি হামলায় নিহত কলকাতার বাসিন্দা বিতান অধিকারীর মরদেহ বুধবার সন্ধ্যায় কলকাতায় পৌঁছালে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে পরিস্থিতি। সেখানে সন্ত্রাসবাদীদের বিরুদ্ধে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়ে এসব কথা বলেন তিনি। এনডিটিভি।
সমর্থন পুনর্ব্যক্ত
ইনকিলাব ডেস্ক : মার্কিন রিপাবলিকান সিনেটর পিট রিকেটস তাইওয়ানের প্রেসিডেন্ট উইলিয়াম লাইকে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র তাইওয়ানকে আত্মরক্ষায় সহায়তা করে যাবে। তাইওয়ান প্রণালিতে কোনো বলপ্রয়োগ ছাড়াই যুক্তরাষ্ট্র শান্তি চায়। রিকেটস বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে শান্তি ও স্থিতিশীলতায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমরা চাই তাইওয়ান ও মূল ভূখ-ের মধ্যে পার্থক্য শান্তিপূর্ণভাবে নিরসন হোক। এ সময় প্রেসিডেন্ট লাই বলেন, তাইওয়ান ও যুক্তরাষ্ট্র একত্রে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে কাজ করে যাবে এবং তাইওয়ান তার প্রতিরক্ষা খাতে আরো ব্যয় করতে প্রতিশ্রুত। রয়টার্স।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

পরিস্থিতি ঘোলাটে না করে নির্বাচনের সুর্নিদিষ্ট তারিখ ঘোষণা করুন : তারেক রহমান

ঢাবির সাম্য হত্যা: তিন জনের ৬ দিনের রিমান্ডে

বিএনপি মহাসচিব সুস্থ আছেন, সেরে উঠতে সময় লাগবে : মেয়ে শামারুহ মির্জা

আওয়ামী ফ্যাসিস্ট সরকার সর্বকালের বর্বরোচিত ইতিহাস ভঙ্গ করেছিল

খুলনার সমাবেশে ধানমানব

মানবিক করিডোর নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নিতে হবে

হুঁকা-সিসার বিরুদ্ধে কিসের বিদ্বেষ! মূল উদ্দেশ্য কী?

সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্ট দিয়ে পুশইনের চেষ্টা বিএসএফের

শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় হিটু শেখের মৃত্যুদণ্ড

সিন্ডিকেটের ‘মেডিকিট’ ধরা খেলো

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তোলপাড়

মাইক্রোক্রেডিটই ব্যাংকিংয়ের ভবিষ্যৎ :ড. মুহাম্মদ ইউনূস

দমন হবে সন্ত্রাস?

যৌক্তিক সংস্কার নিস্পন্ন করে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করুন : বাংলাদেশ মুসলিম লীগ

ফেসবুক পোস্টে প্রতিক্রিয়া দেওয়ায় মৎস্য অধিদপ্তরের পাঁচ কর্মকর্তাকে নোটিশ

উচ্চ রক্তচাপ প্রতিরোধে সচেতনতা জরুরি

ভারতের পুশ ইন বন্ধ করতে হবে : রাশেদ প্রধান

কর সংস্কার যৌক্তিক, প্রতিবাদ দুঃখজনক

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের অডিও-ভিজ্যুয়াল

জামিন নামঞ্জুর, কারাগারে মমতাজ