যুক্তরাষ্ট্রের ২০ কোটি ডলারের ড্রোন ভূপাতিত করল হুতিরা
২৬ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৯ এএম | আপডেট: ২৬ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৯ এএম

সাম্প্রতিক দিনগুলোতে ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীরা সাতটি ব্যয়বহুল মার্কিন রিপার ড্রোন ভূপাতিত করেছে। এসব ড্রোনের মূল্যমান সামগ্রিকভাবে ২০ কোটি ডলারেরও বেশি। গতকাল এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরা। ছয় সপ্তাহের ব্যবধানে হুতিরা এ কৃতিত্ব অর্জন করেছে বলে জানা গেছে।
কর্মকর্তারা জানান, গত এক সপ্তাহেই তিনটি ড্রোন হারিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বিশ্লেষকদের মতে, এসব ঘটনা এটাই ইঙ্গিত করছে যে, হুতিদের মনুষ্যবিহীন ড্রোন চিহ্নিত করার সক্ষমতার উন্নয়ন হয়েছে। সামরিক বিষয় নিয়ে আলোচনার অনুমতি না থাকায় নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মার্কিন কর্মকর্তারা জানান, ভূপাতিত হওয়ার আগে ওসব ড্রোন হামলা এবং নজরদারির অভিযানে নিয়োজিত ছিল।
১৫ মার্চের পর থেকে ইয়েমেনের হুতি নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলগুলোতে প্রায় প্রতিদিনই হামলা চালিয়ে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। গাজায় ইসরায়েল-হামাসের যুদ্ধবিরতি ভেস্তে যাওয়ার পর ইরান সমর্থিত হুতি বিদ্রোহীরা লোহিত সাগরে বাণিজ্যিক জাহাজে আবারও হামলা শুরু করে। এর জবাবে যুক্তরাষ্ট্র পাল্টা হামলা শুরু করে। এসব হামলায় ১০০ জনেরও বেশি মানুষ হতাহত হয়েছেন। গাজায় যুদ্ধ শুরুর পর থেকেই এ অঞ্চলে রিপার ড্রোনের ব্যবহার দেখা গেছে। রয়টার্সের প্রতিবেদন মতে, গাজায় জিম্মিদের চিহ্নিত করতে যুক্তরাষ্ট্র এ ড্রোন ব্যবহার করেছিল। মার্কিন অস্ত্র নির্মাতা জেনারেল অ্যাটমিকসের এ ড্রোনের আনুষ্ঠানিক নাম এমকিউ-নাইন রিপার। ড্রোনটি ভূপৃষ্ঠ থেকে ৫০ হাজার ফুট উচ্চতায় ২৭ ঘণ্টারও বেশি সময় উড়তে পারে। এতে রয়েছে অত্যাধুনিক ক্যামেরা, সেন্সর ও রাডার, যার মাধ্যমে এটি নজরদারি ও গোয়েন্দা অভিযানের জন্য খুবই কার্যকর।
এর ডানার দৈর্ঘ্য ৬৬ ফুট (২০ দশমিক ১২ মিটার)। এটি তিন হাজার ৯০০ পাউন্ড (এক হাজার ৭৬৮ কেজি) জ্বালানি বহন করতে পারে এবং এর সর্বোচ্চ গতিবেগ ২৪০ নট (ঘণ্টায় ৪৪৪ কিলোমিটার)। ১৬ বছর আগে মার্কিন বিমানবাহিনী রিপার ড্রোন ব্যবহার শুরু করে। এতে এয়ার-টু-গ্রাউন্ড মিসাইলসহ নানা অস্ত্র সংযুক্ত করা যায়।
যুক্তরাষ্ট্রের হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ও মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার পাশাপাশি যুক্তরাজ্য, ইতালি, স্পেনের ও ফ্রান্সের বিমানবাহিনীও এই ড্রোন ব্যবহার করে থাকে। সূত্র : আল-জাজিরা।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

মোরেলগঞ্জে পানি তালের কদর সারাদেশে

দুর্দান্ত ইয়ামালে বার্সার লিগ শিরোপা পুনরুদ্ধার

ফিলিস্তিনিদের ৬০০ ঘরবাড়ি গুঁড়িয়ে দিল ইসরাইল

গোপালগঞ্জে বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৩, আহত ২৮

লাইভ চলাকালীন জনপ্রিয় টিকটকারকে গুলি করে হত্যা

পটুয়াখালীতে পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশিপ এর উদ্যোগে অবহিতকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

ভারতে সন্দেহভাজন ‘১৪৮ বাংলাদেশিকে’ ত্রিপুরায় স্থানান্তর, হতে পারে পুশ ব্যাক

বাড়ল ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির সময়সীমা

কৃষ্ণচূড়ার নান্দনিক সাজ এখন আর খুব একটা চোখে পড়ে না শেরপুর গারো পাহাড়ে!

ভারতের আরও একটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি পাকিস্তানের

পাকিস্তানের জন্য স্থগিতই থাকছে সিন্ধু পানি চুক্তি, জানাল ভারত

আটঘরিয়ায় বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ; মোটরসাইকেল ও অফিস ভাঙচুর, আহত ৫

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের সমাবেশ আজ

গরু নিয়ে যাওয়া সেই স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে বহিষ্কার

ট্রাম্প-পুতিন সরাসরি বৈঠক ছাড়া ইউক্রেন সংকটের সমাধান অসম্ভব: রুবিও

ইসরায়েলি হামলায় গাজায় একদিনেই নিহত ১৪৩ ফিলিস্তিনি

স্থূলতা কেবল একটি অস্বাস্থ্যকর জীবনযাত্রার চেয়ে অনেক বেশি কিছু

সাবেক সেনাসদস্যদের আবেদন সর্বোচ্চ গুরুত্বের সঙ্গে নেওয়া হয়েছে : আইএসপিআর

তেজগাঁওয়ে শিশু রোজা মনি মৃত্যুর সুষ্ঠু তদন্ত ও ন্যায় বিচার দাবি ড্যাবের

নিষিদ্ধ দলের কার্যক্রম ও নাশকতা প্রতিরোধে সর্বোচ্চ সতর্কতা : ডিএমপি কমিশনার