মৃত্যু হার্ট অ্যাটাকে ১৬ হাজারের বেশি হার্ট সার্জারি করা চিকিৎসকের
০৮ জুন ২০২৩, ১১:৩৪ এএম | আপডেট: ০৮ জুন ২০২৩, ১১:৩৪ এএম

হাজার হাজার হার্ট সার্জারি করা এক চিকিৎসক মারা গেছেন হার্ট অ্যাটাকে। মৃত ওই চিকিৎসকের নাম গৌরব গান্ধী। ভারতের গুজরাট রাজ্যের জামনগর শহরে ৪১ বছর বয়সী ওই চিকিৎসকের মৃত্যু হয়।
ভারতীয় বার্তাসংস্থা পিটিআইয়ের বরাত দিয়ে বৃহস্পতিবার (৮ জুন) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি। এছাড়া পৃথক প্রতিবেদনে সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে এবং লাইভ মিন্ট জানিয়েছে, গৌরব গান্ধী বেশ সুপরিচিত কার্ডিওলজিস্ট ছিলেন এবং তিনি ১৬ হাজারেরও বেশি হার্ট সার্জারি করেছিলেন।
এনডিটিভি বলছে, গুজরাটের জামনগর শহরে ৪১ বছর বয়সী সুপরিচিত কার্ডিওলজিস্ট ডা. গৌরব গান্ধী হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন বলে বুধবার তার পরিবারের সদস্যরা এবং সহকর্মী জানিয়েছেন।
গত মঙ্গলবার ভোরে ডা. গান্ধীর আকস্মিক মৃত্যু হয় এবং এই ঘটনা শহরের বাসিন্দাদের শোকের কারণ হয়ে ওঠে। একইদিন সন্ধ্যায় শ্মশানে তার শেষ যাত্রায় শত শত শোকার্ত মানুষ যোগ দেন এবং হাজার হাজার অস্ত্রোপচারের জন্য পরিচিত এই ডাক্তারের প্রতি তাদের শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
ডা. গৌরব গান্ধী জামনগর শহরের গুরু গোবিন্দসিংহ সরকারি হাসপাতালে কর্মরত ছিলেন। ওই হাসপাতালের আরেক চিকিৎসক ডা. এইচ কে ভাসাভাদা বলেন, ‘তিনি (গৌরব গান্ধী) বিপুল সংখ্যক হার্ট সার্জারি করেছিলেন।’
তিনি বলেন, ‘হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ ডা. গান্ধী হৃদরোগে আক্রান্ত হন এবং চিকিৎসা চলাকালীন হাসপাতালে মারা যান। এটা জামনগরের চিকিৎসক সম্প্রদায়ের জন্য অত্যন্ত দুঃখের বিষয় যে, এমন একজন মেধাবী এবং তরুণ ডাক্তার আমাদের মধ্যে আর নেই। তার আত্মা শান্তিতে থাকুক।’
আত্মীয় এবং বন্ধুদের মতে, বেসরকারী শারদা হাসপাতালে রোগীদের চিকিৎসা করার পরে ডা. গান্ধী সোমবার রাতে বাড়িতে চলে যান। পরে রাতের খাবার খেয়ে ঘুমাতে চলে যান তিনি। পরে সকালে পরিবারের সদস্যরা তাকে অচেতন অবস্থায় দেখতে পেয়ে অ্যাম্বুলেন্স ডাকেন।
ওই অবস্থায় তাকে জিজি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে চিকিৎসকরা তাকে জাগিয়ে তোলার চেষ্টা করেও ব্যর্থ হন এবং তাকে মৃত ঘোষণা করেন। হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ডা. গৌরব গান্ধীর মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা।
সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডে বলছে, ডা. গান্ধী তার চিকিৎসা জীবনে ১৬ হাজারেরও বেশি হার্ট সার্জারি সফলভাবে সম্পন্ন করেছেন।
এনডিটিভি বলছে, ১৯৮২ সালে জন্মগ্রহণ করা ডা. গান্ধী ছিলেন একজন বিখ্যাত হার্ট সার্জন এবং শত শত এনজিওগ্রাফি ও সার্জারি করার জন্য তিনি পরিচিত।
অবশ্য হার্ট অ্যাটাকের কারণ জানার জন্য ডা. গান্ধীর মরদেহের ময়নাতদন্ত করা হয়েছে এবং রিপোর্টের জন্য অপেক্ষা করা হচ্ছে বলে জানা গেছে। তবে যারা এই কার্ডিওলজিস্টকে চিনতেন তারা বলেছেন, ডা. গান্ধী সক্রিয় জীবনযাপন করতেন। তিনি ক্রিকেট খেলতেন এবং নিয়মিত জিমনেসিয়ামে যেতেন।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজনৈতিক সেল্টারে বহাল তবিয়্যতে আ.লীগের দোসররা

বিএনপির কেন কড়া সমালোচনা করেন গোলাম মাওলা রনি? যা বললেন তিনি

জিম্মিদের বিষয়ে কাতারের প্রধানমন্ত্রীর সাথে বৈঠক মোসাদ প্রধানের

সবচেয়ে বেশি হিন্দুদের জমি দখল হয়েছে আ.লীগের সময়ে : দুলু

বিএনপি সব সময় হিন্দু সম্প্রদায়ের পাশে ছিল এবং থাকবে-দুলু

আটক বিএসএফ সদস্যকে ফেরাতে পাকিস্তানের সঙ্গে ফ্ল্যাগ মিটিং ভারতের

ভবিষ্যৎ ও অদৃশ্যের নিয়ন্ত্রণ কেবল আল্লাহ তা’য়ালারই হাতে

আমরা সবাই মিলেমিশে ঠাকুরগাঁও জেলাকে রোল মডেল হিসাবে গড়ে তুলবো : ফারুক হাসান

ভারতকে ‘সর্বাত্মক যুদ্ধের’ হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের

কাশ্মীর হামলায় নিরাপত্তা ব্যবস্থার গাফিলতি নিয়ে প্রশ্ন

বিএনপি রাষ্ট্র ক্ষমতায় অধিষ্ঠিত হলে মসজিদ ,মাদরাসাসহ ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে সহযোগিতা করা হবে -প্রিন্স

পদ্মার চরে জনমনে স্বস্তি ফিরিয়েছে সেনাবাহিনী

মার্কিন উচ্চশিক্ষার চরম পতন

সেনাবাহিনীর গাড়ি পোড়ানোর মামলার আসামিসহ রাজধানীতে গ্রেপ্তার ৫

বাবরকে ছাড়িয়ে কোহলির রেকর্ড

ব্যাটে-বলে ব্যর্থ রিশাদ, লাহোরের হার

তারাকান্দায় হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

জুলাই, পিলখানা ও শাপলা চত্বরের ঘটনার বিচার ও আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ ঘোষণার দাবি

কিশোরগঞ্জের হাওরে এখন শুধুই ধান কাটার উৎসব

প্রাথমিক চিকিৎসাসহ নানা কার্যক্রমের মাধ্যমে ভর্তি পরীক্ষার্থীদের পাশে ইবি ছাত্রদল