সৌরশক্তিতে চলবে ট্রেন! সুইজারল্যান্ডে বিজ্ঞানের নতুন জয়গাঁথা
০১ মে ২০২৫, ১২:৫০ এএম | আপডেট: ০১ মে ২০২৫, ১২:৫০ এএম

সুইজারল্যান্ডে বিজ্ঞানের জয়যাত্রা! একটি সুইস স্টার্টআপ সংস্থা সোলার প্যানেল বসাল রেলওয়ে ট্র্য়াকে। হ্যাঁ! ঠিকই পড়েছেন। কোনও বাড়ির ছাদে নয়, সোলার প্যানেল বসছে লাইনের ফাঁকা জায়গায়। তাহলে কি ট্রেন চলবে সৌরশক্তিতে? সেই প্রশ্নের সোজাসুজি উত্তর পাওয়া যায়নি। তবে পাইলট প্রকল্প হিসাবে এই কাজ শুরু করা হয়েছে। তিনটি পদ্ধতিতে এই শক্তি ব্যবহার করা যাবে বলে জানিয়েছে ওই সংস্থা।
জানা গিয়েছে, ৪৮টি সোলার প্যানেল পশ্চিম সুইজারল্যান্ডে একটি গ্রামের ট্রাকে বসানো হয়েছে। এই প্রকল্পের জন্য খরচ হয়েছে প্রায় নয় কোটি টাকা। এই প্রকল্প সফল হলে আগামিতে বাকি রেলওয়ে ট্রাকে তা বসানো হবে।
সংস্থা সূত্রে জানা গিয়েছে, সোলার প্যানেলে ফটোভলট্রিক কারেন্ট তৈরি হবে। সেই বিদ্যুৎ তিনটে পদ্ধতিতে ব্যবহার করা যাবে। প্রথম পর্যায়ে, রেলওয়ের যে পরিকাঠামো রয়েছে সেখানে সরবরাহ করা যাবে। সেখান থেকে কারেন্ট যাবে বিভিন্ন অংশে।
দ্বিতীয় উপায়ে, রেলের যে কাছের জিআরডি স্টেশন আছে যেখানে সাপ্লাই দেওয়া হবে। সংস্থা সূত্রে জানা গিয়েছে, ৫৩২০ কিলোমিটার রেলওয়ে ট্রাকে বছরে ১ বিলিয়ন কিলোওয়াট বিদুৎ উৎপন্ন করতে পারবে। যাতে ৩ লক্ষ বাড়ির বিদ্যুতের চাহিদা মিটে যাওয়ার সমান।
রেললাইনে সৌর প্যালেন বসানোর সিদ্ধান্ত কেমনভাবে কোথায় মাথায় এল?
সৌর প্যানেল বসানো সংস্থা সান-ওয়েসের কর্ণধার জসেপ জানিয়েছে , সালটা ২০২০। ট্রেন জন্য স্টেশনে দাঁড়িয়ে থাকার সময় এই ভাবনা তাঁর মাথায় আসে। সব অনুমতি পাওয়ার কাজ শুরু হয়। তবে প্রথমে এই প্রকল্প বাতিল করে দেওয়া হয়। ট্রেনের নিরাপত্তা ও রক্ষণাবেক্ষণের কথা ভেবে তা বাতিল করে দেওয়া হয়। পরে তা কর্তৃপক্ষের অনুমতি পায়। সংস্থার তরফ থেকে জানানো হয়েছে রেল লাইন রক্ষণাবেক্ষণের জন্য সৈর প্যানেলগুলিকে সরিয়ে নেওয়া যাবে। এক ঘণ্টার মধ্যে ১ হাজার স্কোয়ার মিটার এলাকার প্যানেল সরিয়ে ফেলা সম্ভব।
এই প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত এক কর্মকর্তা বলেন, “রেল, পাবলিক ট্রান্সপোর্টে ও প্রাইভেট কোম্পানি সৌরশক্তিকে কাজে লাগানোর চেষ্টা করছে। যা খুবই ভালো।” ওই কোম্পানির তরফ থেকে জানানো হয়েছে সাউথ কোরিয়াস স্পেন, যুক্তরাষ্ট্রের মতো দেশগুলি এই প্রকল্পের জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছে।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

বিকেএমইএ নির্বাচিত সভাপতি হাতেম, নির্বাহী সভাপতি ফজলে শামীম

গাজাকে ‘ফ্রিডম জোন’ করার প্রস্তাব, আবারও বিতর্কে মার্কিন প্রেসিডেন্ট

যশোরে হাবিবের কৃষি খামারে ঝুলছে থাইল্যান্ড জাতের বারমাসি কাঁঠাল!

ডাক বিভাগের মাধ্যমে ঢাকায় আম আনবেন কওমি তরুণ উদ্যোক্তারা

চলতি মাসেই বাজারে আসছে আমের রাজধানীর আম

পাকিস্তানের ‘শূন্য শুল্ক’ প্রস্তাব, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যে নতুন কূটনৈতিক বার্তা

২০০ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি, এআই প্রযুক্তিতেও আমিরাতের পাশে যুক্তরাষ্ট্র!

মোরেলগঞ্জে পানি তালের কদর সারাদেশে

দুর্দান্ত ইয়ামালে বার্সার লিগ শিরোপা পুনরুদ্ধার

ফিলিস্তিনিদের ৬০০ ঘরবাড়ি গুঁড়িয়ে দিল ইসরাইল

গোপালগঞ্জে বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৩, আহত ২৮

লাইভ চলাকালীন জনপ্রিয় টিকটকারকে গুলি করে হত্যা

পটুয়াখালীতে পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশিপ এর উদ্যোগে অবহিতকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

ভারতে সন্দেহভাজন ‘১৪৮ বাংলাদেশিকে’ ত্রিপুরায় স্থানান্তর, হতে পারে পুশ ব্যাক

বাড়ল ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির সময়সীমা

কৃষ্ণচূড়ার নান্দনিক সাজ এখন আর খুব একটা চোখে পড়ে না শেরপুর গারো পাহাড়ে!

ভারতের আরও একটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি পাকিস্তানের

পাকিস্তানের জন্য স্থগিতই থাকছে সিন্ধু পানি চুক্তি, জানাল ভারত

আটঘরিয়ায় বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ; মোটরসাইকেল ও অফিস ভাঙচুর, আহত ৫

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের সমাবেশ আজ