ভারতের বিমান দুর্ঘটনায় শোক প্রকাশ করলেন ট্রাম্প
১৩ জুন ২০২৫, ০৯:১৩ এএম | আপডেট: ১৩ জুন ২০২৫, ০৯:১৪ এএম

ভারতের আহমেদাবাদে ঘটে যাওয়া ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনায় দেশজুড়ে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। এই দুর্ঘটনার পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গভীর দুঃখ প্রকাশ করেছেন এবং মৃতদের প্রতি সমবেদনা এবং ভারতকে সবরকম সহায়তার আশ্বাস দিয়েছেন। বিশ্বের অন্যতম আধুনিক বিমান বিধ্বস্ত হওয়া এই দুর্ঘটনাটি আন্তর্জাতিকভাবে আলোচনার বিষয় হয়ে উঠেছে।
ঘটনাটি ঘটেছে বৃহস্পতিবার দুপুর ১টা ৩৮ মিনিটে, যখন এয়ার ইন্ডিয়ার একটি বোয়িং ৭৮৭-৮ ড্রিমলাইনার বিমান আহমেদাবাদ বিমানবন্দর থেকে ব্রিটেনের গ্যাটউইক বিমানবন্দরের উদ্দেশে রওনা দিয়েছিল। বিমানের আরোহীরা মাত্র ৬২৫ ফুট উচ্চতায় পৌঁছানোর পর গুজরাতের মেঘানিনগরে একটি মেডিকেল কলেজের ছাত্রাবাসের ওপর বিমানটি বিধ্বস্ত হয়। এই দুর্ঘটনায় প্রায় ২৯৪ জনের মৃত্যু হয়েছে, যার মধ্যে অনেকেই ওই মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থী।
বিমান দুর্ঘটনার পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন, “এটি বিমান চলাচলের ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনাগুলোর অন্যতম। কেউ ঠিক বুঝতে পারছে না কী হয়েছে। বিমানটি যেন ঠিকঠাকই উড়ছিল, সম্ভবত ইঞ্জিনের ক্ষমতা হারিয়েছিল।” তিনি আরও বলেন, “ভারত একটি বড় ও শক্তিশালী দেশ, তারা অবশ্যই এই বিপদ থেকে উঠে আসবে। আমরা যদি সাহায্য করতে পারি, সঙ্গে সঙ্গে পৌঁছে যাব।”
গুজরাতের পুলিশ কর্মকর্তা বিধি চৌধুরী জানিয়েছেন, দুর্ঘটনায় প্রায় ২৯৪ জন নিহত হয়েছেন এবং অনেক শিক্ষার্থী ওই মেডিকেল কলেজের ছাত্রাবাসে ছিলেন। তিনি আরও জানান, এক যাত্রী অলৌকিকভাবে বেঁচে গেছেন, যিনি বিমানটির জরুরি বহির্গমন দরজার পাশের ১১ নম্বর আসনে ছিলেন। হাসপাতালে আরও কিছু বেঁচে থাকা যাত্রী থাকতে পারেন বলে আশা করা হচ্ছে।
আহমেদাবাদ পুলিশের প্রধান জি এস মালিক জানিয়েছেন, দুর্ঘটনাস্থল থেকে ২০০টিরও বেশি মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। নিহতদের মধ্যে রয়েছেন গুজরাতের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রুপানি। ভারতের স্বাস্থ্য সচিব ধনঞ্জয় দ্বিবেদী মৃতদেহ শনাক্তের জন্য যাত্রী ও ছাত্রাবাসের শিক্ষার্থীদের পরিবারের ডিএনএ নমুনা সংগ্রহের অনুরোধ করেছেন।
বিমানটি বিধ্বস্ত হওয়ার পর টুকরো টুকরো হয়ে যায় এবং এর লেজের অংশটি এখনও ছাত্রাবাসের এক ভবনের ছাদে পড়ে আছে। বোয়িংয়ের এই ৭৮৭-৮ ড্রিমলাইনার মডেলের বিমানটি বিশ্বের অন্যতম আধুনিক বিমান হলেও এর আগে এই মডেলের কোনো বিমান বিধ্বস্ত হয়নি।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কমলগঞ্জে ১ লক্ষ ১০ হাজার বিদেশি সিগারেটসহ গ্রেফতার ২

মির্জাগঞ্জে ১ প্রতিষ্ঠানের সবাই ফেল

রংপুর ক্যাডেট কলেজে ৪৫ জনের মধ্যে সবাই জিপিএ -৫ পেয়ে উত্তীর্ণ

ডুবলো ছাগলনাইয়া-ফেনী আঞ্চলিক মহাসড়ক

দ. আফ্রিকা ও জিম্বাবুয়ের সফরের অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা

রংপুর বিভাগের ১৩ বিদ্যালয়ে কেউ পাস করেনি

মোরেলগঞ্জে এসএসসিতে ৩ শিক্ষা প্রতিস্টানের শতভাগ ফেল

শক্তিশালী বিচার বিভাগ প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশের পাশে থাকবে কানাডা

পাকুন্দিয়ায় লটারির মাধ্যমে ওএমএস কর্মসূচির ডিলার নিয়োগ

দ্রুত ৩ উইকেট হারিয়ে চাপে বাংলাদেশ

নরসিংদীতে যুবদলকর্মীকে বৈষম্যবিরোধী হত্যা মামলা দেয়ার অভিযোগ

ঝিনাইদহের কোটচাঁদপুরে কারেন্ট জাল ও পলিথিন জব্দ

প্রবাসীদের ভোট পোস্টাল ব্যালটে, ইভিএম নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত

যুদ্ধবিরতি চাইলেও নেতানিয়াহুকে চাপ দিতে নারাজ ট্রাম্প, গাজা নিয়ে দ্বিমুখী নীতি যুক্তরাষ্ট্রের

পোশাক শিল্পের সার্বিক শ্রম পরিস্থিতি নিয়ে শ্রমিক ফেডারেশনগুলোর সঙ্গে বিজিএমইএ এর ধারাবাহিক মতবিনিময় সভা চলছে

স্ত্রীকে উপর্যুপরি ছুরিকাঘাত করে স্বামীর আত্মহত্যা

সরকারি কর্মকর্তাদের ‘স্যার’ সম্বোধন করার নির্দেশনা বাতিল

তানজিদ ফিরলেন, খুনে মেজাজে পারভেজ

মতলব উত্তরে পাসের হার এসএসসিতে ৪৯.৬০

দূর্যোগ ব্যবস্থাপনা উপদেষ্টাকে দূর্গত এলাকা সফর ও স্থায়ী ব্যবস্থা নেয়ার তাগিদ এবি পার্টির