কাতারে ঈদুল আজহা উপলক্ষে পাঁচদিনের ছুটি ঘোষণা
২১ মে ২০২৫, ০৩:২৯ পিএম | আপডেট: ২১ মে ২০২৫, ০৩:৩০ পিএম

ইসলাম ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম পবিত্র উৎসব ঈদুল আজহা সামনে রেখে কাতার সরকার ২০২৫ সালের জন্য পাঁচদিনের সরকারি ছুটি ঘোষণা করেছে। চাঁদ দেখার ওপর নির্ভরশীল ইসলামি ক্যালেন্ডার অনুযায়ী এবার ঈদ উদ্যাপিত হবে জুন মাসের প্রথম সপ্তাহে। এই সময়টায় উপসাগরীয় অঞ্চলজুড়ে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবের আবহ তৈরি হয়ে থাকে, আর কাতারসহ পার্শ্ববর্তী দেশগুলোও তাতে অংশ নেয় সরকারি ছুটির মাধ্যমে।
চলতি বছর ঈদুল আজহার সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দিন ‘আরাফাহ দিবস’ ধরা হচ্ছে বৃহস্পতিবার (৫ জুন)। ইসলাম ধর্মে এটি হজের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দিন, যেদিন হাজিরা আরাফাতের ময়দানে জড়ো হন। এই দিন থেকেই কাতারে ঈদের ছুটি শুরু হবে, যা চলবে ৯ জিলহজ্জ থেকে ১৩ জিলহজ্জ পর্যন্ত—মোট পাঁচদিন। এভাবে ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতা ও পারিবারিক সময় কাটানোর সুযোগ নিশ্চিত করতেই কাতার সরকার এই ছুটির সময় নির্ধারণ করেছে।
ঘোষিত ছুটি অনুযায়ী, কাতারে ৯ জিলহজ্জ তথা ৫ জুন আরাফাহ দিবস থেকেই ছুটি শুরু হবে। এরপর ঈদুল আজহার দিন ১০ জিলহজ্জ থেকে পরবর্তী তিনদিন অর্থাৎ ১১, ১২ ও ১৩ জিলহজ্জ পর্যন্ত চলবে সরকারি ছুটি। এদিকে পার্শ্ববর্তী দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাতেও আরাফাহ দিবস ও ঈদের পরবর্তী তিনদিন ছুটির ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। সেখানে ছুটি থাকবে শুক্রবার (৬ জুন) থেকে রোববার (৮ জুন)পর্যন্ত। তবে সব দেশেই এই ছুটি চাঁদ দেখার ওপর নির্ভরশীল, তাই চূড়ান্ত তারিখ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ পরে জানাবে।
ধর্মীয় গুরুত্ব, হজের আনুষ্ঠানিকতা এবং সামাজিক আনন্দ উদ্যাপনের বিষয়টি মাথায় রেখে উপসাগরীয় দেশগুলোতে ঈদুল আজহার সময় সরকারি ছুটির পরিধি বাড়ানো হয়ে থাকে। এ বছরের ঘোষণায়ও সেই ধারাবাহিকতা বজায় রাখা হয়েছে। মুসলমানদের আত্মত্যাগের বার্তা বহনকারী এই ঈদ বিশ্বের নানা প্রান্তে অনুরূপ ভাবগাম্ভীর্যে পালিত হবে বলে আশা করা যাচ্ছে। তথ্যসূত্র : খালিজ টাইমস
বিভাগ : ইসলামী বিশ্ব
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ইরানে মার্কিন বর্বরোচিত হামলা বিশ্বমানবতাকে ভাবিয়ে তুলছে

কমিটি গঠনের ২দিন পরই স্থগিত হলো শেরপুরের নালিতাবাড়ী এনসিপির কমিটি !

প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ নিয়ে বিএনপির নতুন প্রস্তাব

রাতের ভোটের নুরুল হুদাকে ধরে পুলিশে দিলো বিক্ষুব্ধ জনতা

ট্রাম্পের বিশ্বাসঘাতকতা

সাহেবাবাদ ডিগ্রি কলেজের গভর্নিং বোর্ডের সভাপতি হলেন ব্যারিস্টার আব্দুল আল মামুন

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনের সাবেক এমপি ফয়সল বিপ্লব গ্রেপ্তার

শেরপুরে জনপ্রিয় ষাড়ের মই দৌড় প্রতিযোগীতায় আনন্দে মেতে উঠে হাজারো মানুষ

শাহরাস্তিতে ডাকাতিয়া নদীতে পড়ে শিশু নিখোঁজের ৫ ঘন্টা পর মৃত উদ্ধার করলো ডুবুরিরা

জকিগঞ্জে ‘মৃত ব্যক্তি’ জীবিত ফিরে এলেন: দাফনের আগ মুহূর্তে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

কুড়িগ্রামে ট্রাক চাপায় প্রাণ গেলো যুবকের

ডা. জোবাইদা রহমানের জন্মদিনে রূপগঞ্জে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন

আজ ‘মার্চ টু সচিবালয়’ ঘোষণা চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের

অবশ্যই ইসি পুনঃগঠন হবে : এনসিপি

চার্জ গঠন বিষয়ে শুনানি ২৯ জুন

উন্নতমানের গবেষণার পরিবেশ পেলে মেধাবীরা আবার দেশে ফিরবে : সালাহ উদ্দিন আহমেদ

সচিবালয়ের ভেতর সব সংগঠন বাতিলের নির্দেশনা চেয়ে রিট

দুদকের মামলায় স্ত্রীসহ খালাস পেলেন বিএনপি নেতা দুলু

নিজের সুরক্ষা চেয়ে মা-বাবার বিরুদ্ধে মেয়ের মামলা

দক্ষিণ সিটিতে সকল নাগরিক সেবা প্রদানের আহ্বান, গাফিলতিতে ব্যবস্থা