প্রথম আলোকে জাতির কাছে নিঃশর্ত ক্ষমা চাইতে হবে
১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০১:২৯ এএম | আপডেট: ১৬ এপ্রিল ২০২৫, ০১:২৯ এএম
অতিসম্প্রতি একটি জাতীয় দৈনিক পত্রিকায় ঈদ শুভেচ্ছার কার্টুনে কুকুরের ছবি প্রকাশ করায় বিভিন্ন ইসলামী দলের মাঝে নিন্দা ও প্রতিবাদের ঝড় উঠেছে। গতকাল পৃথক পৃথক বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, ৯০% মুসলমানের দেশে দৈনিক প্রথম আলো পত্রিকায় গত ৩০ মার্চ ঈদ শুভেচ্ছার কার্টুনে কুকুরের ছবি প্রকাশ করেছে। প্রথম আলো কথিত কার্টুনের মাধ্যমে ইসলামের বিরুদ্ধে কটূক্তি করে অমার্জনীয় অপরাধ করছে।
নিঃসন্দেহে এটা চরম ধৃষ্টতা ও ঔদ্ধত্যপূর্ণ আচরণ। অবশ্যই এই ধৃষ্টতার জন্য পত্রিকা কর্তৃপক্ষকে জাতির নিকট নিঃশর্ত ক্ষমা চাইতে হবে। ইসলাম বিদ্বেষী ওই পত্রিকাটি ইতিপূর্বের বিতর্কিত কার্টুন ছাপিয়ে মুসলমানদের হৃদয়ে চরম আঘাত হেনেছিল। এবারও তারা পবিত্র ঈদকে সামনে রেখে কার্টুনে কুকুরের ছবি প্রকাশ করে মুসলিম উম্মাহর হৃদয়ে চরম আঘাত হেনেছে। তারা যদি ক্ষমা না চায় প্রথম আলোর সম্পাদকসহ সংশ্লিষ্টদেরকে শাস্তির আওতায় আনতে হবে। তারা পত্রিকার ডিক্লারেশন বাতিলের দাবি জানিয়েছেন।
জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ ঃ জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের নেতৃবৃন্দ বলেছেন, ৯০% মুসলমানের দেশে গত ৩০ মার্চ দৈনিক প্রথম আলো পত্রিকা ঈদ শুভেচ্ছার কার্টুনে কুকুরের ছবি ছাপিয়ে মুসলিম উম্মাহর হৃদয়ে চরম আঘাত হেনেছে। নিঃসন্দেহে এটা চরম ধৃষ্টতা ও ঔদ্ধত্যপূর্ণ আচরণ। অবশ্যই এই ধৃষ্টতার জন্য পত্রিকা কর্তৃপক্ষকে জাতির নিকট নিঃশর্ত ক্ষমা চাইতে হবে। অন্যথায় সম্পাদকসহ সংশ্লিষ্টদেরকে শাস্তির আওতায় আনতে হবে। জমিয়ত নেতৃবৃন্দ আরো বলেছেন, পত্রিকাটির সম্পদক এর আগেও একবার হযরত মুহাম্মাদুর রাসুলুল্লাহ (সা.) এর অবমাননা করে জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররামের তৎকালীন খতিব মাওলানা উবায়দুল হক সাহেব (রহ.) এর কাছে প্রকাশ্যে ক্ষমা চেয়েছিলেন। এবার ঈদে এসে আবারো একই রকম ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটানো হল। এই জঘন্য আচরণ কিছুতেই মেনে নেওয়ার মত নয়। গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী বাংলাদেশে সংবাদপত্রের স্বাধীনতার নামে ইসলাম ও ইসলামী ভাবধারাবিরোধী দৃষ্টিভঙ্গি পোষণ করতে চাওয়ার অর্থই হচ্ছে পরিকল্পিত ভাবে পরিস্থিতি ঘোলাটে করা। আমরা এর তীব্র নিন্দা জানাই এবং প্রতিকার চাই। এক যৌথ বিবৃতিতে দলের সভাপতি মাওলানা শায়খ জিয়া উদ্দীন, সিনিয়র সহ-সভাপতি মাওলানা উবায়দুল্লাহ ফারুক, সহ-সভাপতি মাওলানা আব্দুর রব ইউসুফী, মাওলানা আব্দুল কুদ্দুস তালুকদার, মাওলানা জুনায়েদ আল-হাবীব, মহাসচিব মাওলানা মঞ্জুরুল ইসলাম আফেন্দী ও যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা বাহাউদ্দীন জাকারিয়া এ সব কথা বলেছেন।
বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন ঃ বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের মহাসচিব মাওলানা হাবিবুল্লাহ মিয়াজী গতকাল এক বিবৃতিতে প্রথম আলো কর্তৃক ঈদ কার্টুনে কুকুরের ছবি ব্যবহার করায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছেন। বিবৃতিতে তিনি বলেছেন, মুসলমানদের ঈদ শুধু আনন্দ উদযাপন নয় বরং মুমিনের জন্য ইবাদত। যা ইসলামী শরীয়তের নির্দেশে মুসলমানদের উপর ওয়াজিব করা হয়েছে। শরীয়ত নির্দেশিত এ ধরনের ইবাদতের দিনের কথিত শুভেচ্ছা কার্টুনে কুকুরের ছবি ব্যবহার করে প্রদর্শন করা জঘন্যতম অপরাধ ও ইসলাম এবং মুসলমানদের বিরুদ্ধে গভীর ষড়যন্ত্র। তিনি বলেন, প্রথম আলো ইতিপূর্বেও মুহাম্মাদ (সা.) এর কার্টুন এঁকে এ ধরনের ধৃষ্টতা দেখিয়েছে, যার প্রতিবাদে ফখরুদ্দিন-মইনুদ্দিনের আমলে জরুরি অবস্থা ভঙ্গ করে সর্বপ্রথম খেলাফত আন্দোলন বায়তুল মোকাররম উত্তর গেটে প্রথম আলোতে আগুন দিয়ে প্রতিবাদ করেছে। এই প্রতিবাদের দাবানল সারা দেশে ছড়িয়ে পড়লে প্রথম আলো সম্পাদক মতিউর রহমান তৎকালীন জাতীয় মসজিদের খতিব ওবায়দুল হক (রহ.) এর কাছে ক্ষমা চাইতে বাধ্য হয়। এখন আবার এ ধরনের ধৃষ্টতা গোটা জাতিকে ভাবিয়ে তুলেছে। অবিলম্বে প্রথম আলোকে জাতির সামনে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে। অন্যথায় প্রথম আলোর বিরুদ্ধে দুর্বার আন্দোলন গড়ে তোলা হবে।
জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ ঃ জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশের মহাসচিব ড. গোলাম মহিউদ্দিন ইকরাম প্রথম আলোর ঈদ শুভেচ্ছা কার্টুনে কুকুরের ছবি প্রকাশ করায় গভীর উদ্বেগ ও তীব্র প্রতিবাদ জানিয়ে বলেন, প্রথম আলো পত্রিকা কোনো বিদেশি এজেন্ডা বাস্তবায় বা ফ্যাসিস্ট পতিত সরকারকে পুনর্বাসনের মিশন নিয়ে মাঠে নামছে কিনা তা’ খতিয়ে দেখতে হবে। ইতিপূর্বে রাসূল (সা.) কে নিয়ে ব্যঙ্গ করে কার্টুন ছাপিয়ে ইসলাম বিদ্বেষী পত্রিকাটি গোটা মুসলিম উম্মাহর হৃদয়ে আঘাত হেনেছিল। এবারও পবিত্র ঈদ কেন্দ্র করে শুভেচ্ছার নামে বিতর্কিত কার্টুনে কুকুরের ছবি ছাপিয়ে ধৃষ্টতাপূর্ণ কাজ করেছে প্রথম আলো। তিনি বলেন, প্রথম আলো পত্রিকার প্রকাশনায় কারা দায়িত্বে নিয়োজিত এদের মধ্যে ইসলাম বিদ্বেষী কোনো নাস্তিক ঘাপটি মেরে রয়েছে কিনা তা’ খতিয়ে দেখত হবে। তিনি পত্রিকাটির সম্পাদকসহ সংশ্লিষ্ট দায়ী ব্যক্তিদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাওয়ার অনুরোধ জানান। অন্যথায় তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়ার জোর দাবি জানান। তিনি আরো বলেন, ইসলাম বিদ্বেষী এবং প্রতিবেশী রাষ্ট্রের এজেন্ডা বাস্তবায়নে মগ্ন প্রথম আলো পত্রিকা কোনো দেশপ্রেমিক ঈমানদার মুসলমান পড়তে পারেন না।
ইসলামিক মুভমেন্ট বাংলাদেশ ঃ ইসলামিক মুভমেন্ট বাংলাদেশের চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট খায়রুল আহসান প্রথম আলো পত্রিকার ঈদ শুভেচ্ছায় কুকুরের ছবি প্রকাশের ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে এক বিবৃতিতে বলেন, প্রথম আলো পত্রিকা বাংলাদেশে এর আগেও মহানবী (সা.) এর ব্যঙ্গচিত্র এঁকে মুসলমানের হৃদয়ে আঘাত দিয়েছিল। তারা ঈদ শুভেচ্ছা কার্টুনের কুকুরের ছবি ব্যবহার করেছে। তিনি এধরনের ন্যক্কারজনক ইসলাম বিদ্বেষী কার্টুনের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে বলেন, প্রথম আলো পত্রিকাটি ইসলাম বিরোধী কার্যকলাপ চালিয়ে এদেশের তৌহিদী জনতার মনে আঘাত দিয়েছে। তারা বিদেশি প্রভুদের এজেন্ডা বাস্তবায়ন করছে। এরা সব সময় ইসলাম বিরোধী কার্যক্রমগুলোকে ব্যাপকভাবে প্রচার করে এবং ইসলামিক কৃষ্টি, কালচার এবং ইসলামিক জলসা ও কার্যক্রমকে খুব কম প্রচার করে। অ্যাডভোকেট খায়রুল আহসান আরো বলেন, প্রথম আলো বিদেশি এজেন্ডা বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে দেশবিরোধী গভীর ষড়যন্ত্রে লিপ্ত। তারা দেশ জাতি ও ইসলামের শত্রু। তিনি বলেন, তারা বিদেশি গোয়েন্দা সংস্থার সাথে আঁতাত করে ইসলাম এবং দেশের ক্ষতি করে যাচ্ছে। তিনি প্রথম আলো পত্রিকার ডিক্লারেশন বাতিল করে এবং এদের বিরুদ্ধে যথাযথ আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নিকট জোর দাবি জানান। তা না হলে এদেশের তৌহিদী জনতা আগুনের স্ফুলিঙ্গের মত জেগে উঠবে এবং প্রথম আলোসহ তাদের দোসরদের এই দেশ থেকে উৎখাত করবে ইনশাআল্লাহ।
জাতীয় উলামা মুভমেন্ট ঃ গত ৩০ মার্চ প্রথম আলো ঈদ শুভেচ্ছা কার্টুনে কুকুরের ছবি ছেপে তৌহিদী জনতার হৃদয়ে আঘাত হেনেছে বলে দাবি করেছেন জাতীয় উলামা মুভমেন্ট নেতৃদ্বয়। জাতীয় উলামা মুভমেন্টের আমীর মাওলানা আব্দুল্লাহ আল মাসউদ খান ও মহাসচিব মাওলানা এহতেশামুল হক সাখী এক যৌথ বিবৃতিতে বলেন, প্রথম আলো ইতিপূর্বেও ব্যঙ্গচিত্রের মাধ্যমে ইসলামপ্রিয় তৌহিদী জনতার হৃদয়ে চরম আঘাত হেনেছিল। নেতৃদ্বয় আরো বলেন, এবার প্রথম আলো সম্পাদককে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে। অন্যথায় ইসলাম বিদ্বেষী প্রথম আলোর প্রকাশনা বাতিল করতে হবে।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন
স্ত্রীর সঙ্গে তর্কে জেতার চেয়ে সম্পর্কে জিতুন অব্যর্থ কিছু উপায়!
কমিটি ঘোষণার ২০ দিনের মাথায় সদস্য সচিব জিতুর পদত্যাগ
ধেয়ে আসছে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড় ‘ফাং-ওয়ং’
জামায়াত নেতাদের সমন্বয়হীন বক্তব্যে তৃণমূলে হতাশা
শাটডাউনে মার্কিন আকাশপথে বিপর্যয়, একদিনে বাতিল ১৪০০ ফ্লাইট
শেরপুর সীমান্তে জাল টাকার নোটসহ আটক ১
জুলাই সনদ ও গণভোট নিয়ে ড.এনায়েত উল্লাহ আব্বাসীর মন্তব্য
জোড়া গোলের পর অ্যাসিস্টে নতুন উচ্চতায় মেসি, সেমি-ফাইনালে মায়ামি
শেষ মৃতদেহ উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত অভিযান চলবে: ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী
লেবাননে ইসরায়েলি হামলার তীব্র নিন্দা জানাল ইইউ
গাজায় যুদ্ধবিরতির পরও থামেনি ইসরায়েলি হামলা, নিহত ছাড়াল ৬৯ হাজার
সৈয়দপুরে ট্রেনে কাটা মরদেহ উদ্ধার
৮ ডিসিকে যুগ্মসচিব হিসেবে পদায়ন
দেশের ১৫ জেলায় নতুন ডিসি, মধ্যরাতে প্রজ্ঞাপন জারি
অটো চার্জার ছিনতাইয়ের চেষ্টায় ড্রাইভারকে ছুরিকাঘাত
আওয়ামী লীগ নেতা এখন ইসলামী আন্দোলনের সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী
পাকিস্তান থেকে বাংলাদেশ স্বাধীন হয়েছে ভারতের গোলামী আর দাসত্ব করার জন্য নয়: শাহজাহান
৮ ম্যাচ পর গোল হজম করে আর্সেনালের হোঁচট
কিছু দল নির্বাচন বিলম্বিত করে ক্ষমতার স্বাদ নিতে চায়: মেজর হাফিজ
আইন ভাঙায় জরিমানা দিতে বাধ্য হলেন কাতারের আমির
