ফারাক্কা বাঁধ এদেশে কারবালা তৈরি করেছে -উপদেষ্টা ফরিদা আখতার
১৭ মে ২০২৫, ০১:৩৫ এএম | আপডেট: ১৭ মে ২০২৫, ০১:৩৫ এএম

অন্তর্বর্তী সরকারের মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, অভিন্ন নদীর পানি আমাদের নায্য অধিকার। তা কেউ খেয়াল খুশি মত বঞ্চিত করতে পারবেনা। অভিন্ন ৫৪টি নদীতে বাঁধ ব্যারেজের মাধ্যমে নদীগুলোকে বঞ্চিত করা হচ্ছে। ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে জীব ও বৈচিত্র, নৌপথ ও নদীর অস্তিত্ব। পদ্মার উজানে ভারতের দেওয়া ফারাক্কা বাঁধ বাংলাদেশে কারবালা তৈরি করেছে। ফারাক্কার কারণে ছয় কোটি মানুষ সরাসরি ও পরোক্ষভাবে আরো অনেক মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত। জীবন-জীবিকা, খাদ্য, মাছ, জলজ প্রাণী সবকিছু ধ্বংস হয়ে গেছে। পানি শুকিয়ে গেছে। ফারাক্কা এই দেশে কারবালা তৈরি করেছে। কাজেই এর বিচার আমরা চাইবো। সরকারে থেকে আমরা চাপ সৃষ্টি করব।
তিনি বলেন, ৯৬ বছর বয়সি মওলানা ভাসানী তখনই বুঝতে পেরেছিলেন এ বাঁধের কারণে বাংলাদেশ কি বিপদে পড়বে। তিনি লাখ লাখ মানুষকে নিয়ে লংমার্চ করে আওয়াজ তুলেছিলেন মরণ বাঁধ ফারাক্কা বাঁধ ভেঙে দাও গুঁড়িয়ে দাও। আমরাও বলতে চাই মরণ বাঁধ ভেঙে দাও। আমরা ১৮ কোটি মানুষ ঐক্যবদ্ধ হয়ে পানির নায্য অধিকার আদায়ে সোচ্চার হবো। আহ্বান জানাবো তরুণ যুব ছাত্র সমাজকে। তারা যেমন ৩৬ জুলাই অভ্যুত্থানের মাধ্যমে বাংলাদেশে স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষা করেছে তেমনি পানির নায্য অধিকার আদায়ে সকল পেশা শ্রেণীর মানুষকে নিয়ে সোচ্চার হতে হবে।
উপদেষ্টা আরো বলেন, মওলানা ভাসানী যেমন বলেছিলেন বাংলার মানুষ আল্লাহ ছাড়া কাউকে ভয় পায়না। পিন্ডির গোলামি থেকে মুক্ত হয়েছি দিল্লির গোলামি করার জন্য নয়। দরকার হলে আমরা আন্তর্জাতিকভাবে এটা নিয়ে যাবো।
গতকাল বিকেলে ঐতিহাসিক ফারাক্কা লংমার্চের ৪৯তম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে রাজশাহী কলেজ মিলনায়তনে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। বিশিষ্ট নদী গবেষক মাহবুব সিদ্দিকীর সভাপতিত্বে সভায় অতিথির বক্তব্য রাখেন- রাবির ভিসি অধ্যাপক আবু সালেহ নকিব, লেখক গবেষক বেনজিন খান, প্রেস ইনস্টিটিউটের মহা-পরিচালক ফারুখ ওয়াসিফ, নদী গবেষক ও ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক মো. এজাজ, রাজশাহী কলেজের প্রিন্সিপাল মো. যহুর আলী, প্রবীণ আইনজীবী অ্যাড. আবুল কাশেম প্রমুখ।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কিশোরকে নির্যাতন ঘটনায় আসামি সাইফুল গ্রেফতার

বেপরোয়া গতিতে দুর্ঘটনা, পরিচয় মিলেছে ময়মনসিংহে নিহত ১১ জনের

দাউদকান্দিতে ড.খন্দকার মোশাররফ ফাউন্ডেশন ডিগ্রি কলেজে দোয়া মাহফিল

বেনাপোলে ৯ লাখ ২০ হাজার টাকার জাল নোটসহ আটক ১

স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে বুড়িচং উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সটিকে ১০০ শয্যায় উন্নীতকরণ সময়ের দাবী

আউটসোর্সিং শিল্প বিকাশে সরকার সর্বাত্মক সহযোগিতা করবে: শিল্প উপদেষ্টা

রাতে চীন যাচ্ছেন মির্জা ফখরুলসহ ৯ সদস্যদের প্রতিনিধি

দাকোপে ভয়াবহ নদী ভাঙন: হরিয়ে যাচ্ছে ভিটেমাটি, ভেসে যাচ্ছে ভবিষ্যৎ

খুলনার সাংবাদিক মামুন রেজার দাফন সম্পন্ন

নোয়াখালীতে প্রবাসীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, আটক ৪

হরিনাকুন্ডু উপজেলায় ডেঙ্গু জ্বরে কলেজ ছাত্রের মৃত্যু

তেহরানে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান খুলেছে, রাজধানীতে ফিরতে শুরু করেছেন বাসিন্দারা

নানা আয়োজনে কবি রুদ্রকে স্মরণ

আরেক সেঞ্চুরিতে শান্তর বিরল কীর্তির পর বল হাতেও বাংলাদেশের দুর্দান্ত শুরু

যুক্তরাষ্ট্র জড়ালে পরিস্থিতি বিপজ্জনক হবে: ইরানের হুঁশিয়ারি

বড়লেখা থানার নবাগত ওসির সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়

ঢামেক অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা, শিক্ষার্থীদের হল ছাড়ার নির্দেশ

বিজয়-৭১ ভবন থেকে ১৪টি হাইকোর্ট বেঞ্চ স্থানান্তর

খুলনায় অস্ত্র, মাদকসহ বিএনপি নেতা আটক

লক্ষ্মীপুরের জকসিন-পোদ্দার বাজার সড়কে বেহালদশা, জনদূর্ভোদ চরমে