বিস্ফোরণের নিহত-আহতদের পর্যাপ্ত ক্ষতিপূরণ দেয়ার দাবী ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী
০৮ মার্চ ২০২৩, ০৬:১৫ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:২৮ পিএম

রাজধানী ঢাকার গুলিস্তানের পাশে সিদ্দিকবাজার এলাকায় গতকাল বিকেল ৫ টায় একটি বহুতল ভবনে ভয়াবহ বিস্ফোরণে ১৯ জনের মৃত্যু ও হাসপাতালের বার্ন ইউনিটে ১০ জনের অবস্থা আশংকাজনক এবং দুই শতাধিক মানুষ আহত হওয়ার ঘটনায় গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের ট্রাস্টি ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী। পাশাপাশি তিনি নিহত প্রত্যেক ব্যক্তিকে ৫০ লাখ টাকা, আহতদের উন্নত চিকিৎসা ও ৩০ লাখ টাকা প্রদানের জন্য সরকারের প্রতি আহবান জানান।
বুধবার (৮ মার্চ) এক শোকবার্তায় গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের ট্রাস্টি ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী বলেন, বিগত কয়েক বছর যাবত ঢাকাসহ সারাদেশে ভয়াবহ বিস্ফোরণে ও অগ্নিকা-ে শত শত মানুষ মৃত্যুবরণ করেছেন এবং ব্যপক জান -মালের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এ সকল ঘটনায় সুষ্ঠু তদন্ত করে দোষীদের বিচারের আওতায় আনলে, দূর্ঘটনা এড়ানো যেত। মানুষের জীবনের মূল্য যেন স্বাভাবিক বিষয় হয়ে দাড়িয়েছে। দেখবার কেউ নাই। দেশে গণতান্ত্রিক ও আইনের শাসন থাকলে এর জবাবদিহিতা থাকতো।
তিনি বলেন, সরকারের দুর্নীতি আর স্বজন প্রীতির কারনে দূর্ঘটনায় জড়িতদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে না। যার কারনে বাড়ী-ঘর, বহুতল ভবন, শিল্প কারখানা, নৌ-পথে ভয়াবহ দূর্ঘটনা একের পর এক বেড়ে চলছে। ঢাকা শহরের ৭০% ভবন রাজউকের দূর্নীতির কারনে ঝুঁকিপূর্ণ। এসব ঝুঁকিপূর্ণ ভবন চিহ্নিত করে পর্যায়ক্রমে দ্রত প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা না নিলে আগামীতে আরো ভয়াবহ দূর্ঘটনার সম্মুখীন হতে হবে।
তিনি আরো বলেন, সরকারের ব্যর্থতা বিরোধী দলের উপর চাপানো একটি ব্যাধিতে পরিনত হয়েছে। সরকার এ ব্যাধি হতে বেরিয়ে এসে আসল ঘটনার সমস্যা সমাধানে এগিয়ে না আসলে এর ভয়াবহ পরিনতি সরকারকে বহন করতে হবে। নিহত প্রত্যেক ব্যক্তিকে ৫০ লাখ টাকা এবং আহতদের উন্নত চিকিৎসা ও ৩০ লাখ টাকা প্রদানের জন্য সরকারের প্রতি আহবান জানান তিনি।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন আজ

রোজায় হাড়ের যত্ন ও হাড়ের ব্যথা থেকে মুক্তির উপায়

জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক আজ

অভিনয় শিখতে যুক্তরাষ্ট্রের পথে পারসা ইভানা

গাজীপুরে অটোরিকশা-ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ৩

খলিল মাহমুদের মুক্তির দাবিতে ট্রাম্প টাওয়ারে ইহুদিদের বিক্ষোভ

সৈয়দপুরে ভয়াবহ আগুনে দুইটি পরিবারের সর্বস্ব পুড়েছাই

যুক্তরাষ্ট্রের ৪৫টি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিরুদ্ধে বর্ণবাদী বৈষম্যের অভিযোগ

উইঘুর বিতর্কে থাইল্যান্ডের কর্মকর্তাদের ওপর মার্কিন ভিসা নিষেধাজ্ঞা

রাজশাহীর তানোরে পূত্রবধূকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে শ্বশুর গ্রেফতার

ভারতে সেনা ব্রিগেডিয়ারের বিরুদ্ধে কর্নেলের স্ত্রীর ‘যৌন হয়রানি’র মামলা

চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন ঢাবির সাবেক ভিসি আরেফিন সিদ্দিক

রাণীশংকৈলে কালের সাক্ষী হয়ে দাঁড়িয়ে আছে ৬'শত বছরের প্রাচীন যুগের তিন গম্বুজ বিশিষ্ট মসজিদ

ইফতার মাহফিলে পদপিষ্ট হয়ে রোহিঙ্গা নিহত, প্রধান উপদেষ্টার শোক

শিশু আছিয়া হত্যার বিচারের দাবিতে জামায়াতে ইসলামী মহিলা বিভাগের মানববন্ধন

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ৫ জন নিহত, রাফায় গোলাবর্ষণ অব্যাহত

মধ্যরাতে ঘুষের ৩৭ লাখ টাকাসহ নির্বাহী প্রকৌশলী আটক

বরগুনায় পথশিশুকে ধর্ষণচেষ্টা, অভিযুক্ত বৃদ্ধ গ্রেফতার

জাতিসংঘ মহাসচিবের যত কর্মসূচি শনিবার

শরীয়তপুর আইনজীবী সমিতিতে সভা করে ঘুসের পরিমাণ নির্ধারণ, সমালোচনার ঝড়