শাস্তি বাড়ছে ভুয়া মামলার
১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৫ এএম | আপডেট: ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৫ এএম

দেওয়ানি কার্যবিধি বা সিভিল প্রসিডিউর কোডে (সিপিসি) নতুন বিধান যুক্ত করার পাশাপাশি কিছু পরিবর্তন আনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। সিপিসিতে টেলিফোন, খুদেবার্তাসহ যোগাযোগের অন্যান্য আধুনিক পদ্ধতিতে আদালত সমন জারি করতে পারবেন- এমন বিধান যুক্ত হচ্ছে। গতকাল বৃহস্পতিবার তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এ বিষয়ে নীতিগত সিদ্ধান্ত হয়েছে। বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। পরে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে প্রেস ব্রিফিংয়ে আসেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। এ সময় উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।
উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসান বলেন, বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন দেওয়ানি কার্যবিধি বা সিপিসিতে কিছু কিছু পরিবর্তন আনার সুপারিশ করেছিল। তারই আলোকে ব্রিটিশ সরকারের সময়ে প্রণীত সিপিসিতে কিছু পরিবর্তন আনার জন্য নীতিগত অনুমোদন হয়েছে।
তিনি বলেন, বাংলাদেশে একটি কথা আছে, কারো সঙ্গে শত্রæতা করলে ভ‚মির মামলা দিয়ে দাও। তাহলে তিন প্রজন্মেও সেই মামলা আর শেষ হবে না। তাই সেই তিন প্রজন্ম যেন না লাগে, এক প্রজন্মেই যেন শেষ করা যায় সে জন্য সিপিসির কিছু সংশোধনী আনার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। যাতে করে বিচারের সময় কম লাগে, টাকা কম লাগে। মামলার বিচারকাজ চলাকালে বারবার সময় নেওয়ার বিষয়ে নতুন সিদ্ধান্ত হয়েছে জানিয়ে রিজওয়ানা হাসান বলেন, আগে বারবার সময় নেওয়া হতো। এখন বলে দেওয়া হবে সর্বোচ্চ কয়বার সময় নেওয়া যাবে।
বিচার কাজও আধুনিকায়ন করতে বলা হয়েছে জানিয়ে এই উপদেষ্টা বলেন, এখন থেকে সমন জারি টেলিফোনের মাধ্যমে, এসএমএসের (খুদেবার্তা) মাধ্যমে বা অন্য আধুনিক পদ্ধতিতে করা যাবে।
এ ছাড়া আগে ভুয়া মামলার জন্য শাস্তি ছিল ২০ হাজার টাকা জরিমানা, এখন সেটি বাড়িয়ে ৫০ হাজার টাকা করা হয়েছে বলেও জানান রিজওয়ানা হাসান।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

গোয়াইনঘাটে সাত সন্তানের মা জাহানারার নেই মাথা গোঁজার ঠাঁই

ক্যালিফর্নিয়ার রাস্তায় আছড়ে পড়ল বিমান! বহু মৃত্যুর আশঙ্কা

কক্সবাজারে নেজামে ইসলাম পার্টির সম্মেলন ও কাউন্সিল অনুষ্ঠিত -জাতীয় ঐক্যের উপর গুরুত্বারোপ

গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সেনানিবাসে আশ্রয় গ্রহণকারীদের প্রসঙ্গে সেনাবাহিনীর অবস্থান

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করলেন নাহিদ ও হাসনাত

তারুণ্যের সমাবেশ সফল করতে কিশোরগঞ্জে স্বেচ্ছাসেবক দলের প্রস্তুতি সভা

জ্ঞানভিত্তিক, নৈতিকতা ও মানবিক মূল্যবোধ সম্পন্ন প্রজন্ম গড়ে তুলতে হবে : কাইয়ুম চৌধুরী

রায়িসির স্মরণে তেহরানে ‘জাতির সেবক’ প্রদর্শনীর উদ্বোধন

আসামি গ্রেপ্তারের ক্ষমতা পেল আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা

‘ফ্যাসিস্ট আমলে গ্রেফতারকৃত আলেমদের ঈদের আগেই মুক্তি দিতে হবে’

ভারত হাজার হাজার ‘বাংলাদেশিকে’ ফেরত পাঠাতে চায়

ঝিনাইদহে গ্রাম আদালত বিষয়ক প্রশিক্ষণ ”অল্প সময়ে স্বল্প খরচে সঠিক বিচার পেতে চলো যায় গ্রাম আদালতে”

শাহরাস্তিতে বিএনপি নেতার ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে আওয়ামীলীগ নেতার হামলা ও ভাংচুর

প্যারাবন কেটে ঘের নির্মাণের পায়তারা আওয়ামী ভূমিদস্যু চক্রের

ইরানের মধু রপ্তানি বেড়েছে ২০ শতাংশ

বিভাজন মিটিয়ে ফের এক হওয়ার আহ্বানে যা বললেন জুলাই যোদ্ধারা

সৈয়দপুরে সড়ক থেকে অতিরিক্ত স্পিড ব্রেকার অপসারণের দাবিতে গণস্বাক্ষর ও মানববন্ধন

জুলাই-আগস্টের আন্দোলন তারেক রহমানের নির্দেশেই পরিচালিত হয়েছে - শফিউদ্দিন আহম্মেদ সেন্টু

সীমান্ত অনুপ্রবেশের সময় বিজিবি'র হাতে আটক ২ জন

ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান মির্জাপুরে সড়কে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ৩ ব্যবসায়ীর জরিমানা