আন্দোলনের শরীকদের সঙ্গে নিয়ে এগুতো চায় বিএনপি : আমির খসরু
২৭ জুন ২০২৫, ১২:১০ এএম | আপডেট: ২৭ জুন ২০২৫, ১২:১০ এএম
স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলন অংশগ্রহণকারী সমমনাদের সঙ্গে নিয়েই বিএনপি ৩১ দফা বাস্তবায়ন করতে চায় বলে জানিয়েছেন দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী। বৃহস্পতিবার রাজধানীর গুলশানে চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে গণঅধিকার পরিষদের সঙ্গে বিএনপির লিয়াজোঁ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন। আমির খসরু ছাড়াও বৈঠকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু ও ভাইস চেয়ারম্যান বরকত উল্লাহ বুলু উপস্থিত ছিলেন।
গণঅধিকার পরিষদের পক্ষ থেকে বৈঠকে দলের সাধারণ সম্পাদক মো. রাশেদ খাঁন, সিনিয়র সহ-সভাপতি ফারুক হাসান, সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হাসান আল মামুন, উচ্চতর পরিষদের সদস্য খালিদ হোসেন ও হাবিবুর রহমান রিজু উপস্থিত ছিলেন।
এক প্রশ্নের জবাবে আমির খসরু বলেন, দু’পক্ষই অত্যন্ত সন্তুষ্ট যে ফেব্রæয়ারিতে নির্বাচনের দিনক্ষণ মোটামুটি একটা ঘোষণা আসছে। এই ঘোষণার পরিপ্রেক্ষিতে আমরা আগামীদিনে কিভাবে এগিয়ে যাবো, এখানে নির্বাচনী কর্মকাÐ আছে। নির্বাচন না হওয়া পর্যন্ত তারআগেও আরো কিছু কর্মকাÐ আছে। তাছাড়া আমাদের ৩১ দফা, সেটা আমরা কিভাবে ঐক্যবদ্ধভাবে বাস্তবায়ন করবো, এই আলোচনাটাই হয়েছে। বিগত দিনে আন্দোলনে যেভাবে ঐক্যবদ্ধ ছিলাম, আগামী দিনগুলোতেও ঐক্যবদ্ধভাবে এগিয়ে নির্বাচন, নির্বাচন পরবর্তী সময়, সংস্কার এবং ৩১ দফা বাস্তবায়ন করবো।
আরেক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এই মূহুর্তে যে আলোচনা হচ্ছে, লন্ডনে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের যে বৈঠক হয়েছে- আমাদের সঙ্গে যারা দীর্ঘ সময় আন্দোলন করেছে এবং যারা ত্যাগ স্বীকার করেছে, তাদেরকে আমাদের যত অগ্রগতি হয় সেগুলো আমরা শেয়ার করি এবং সিদ্ধান্ত নেই। আজকে লন্ডন বৈঠকে বিষয়ে আমরা শেয়ার করেছি।
সংস্কার প্রসঙ্গে এক প্রশ্নের জবাবে খসরু বলেন, এটা নিয়ে বিতর্কের কোন সুযোগ নেই। একটা জিনিস ড. ইউনূস সাহেবও বলেছেন, তারেক রহমান সাহেবও বলেছেন- প্রায় সব রাজনৈতিক দলের মধ্যে একটা ঐকমত্য আছে, সেটা হচ্ছে- ঐকমত্যের পরিপ্রেক্ষিতে যে কয়েকটা সংস্কার করা সম্ভব, সেই কয়েকটি সংস্কার হবে। তার বাইরে যাওয়ার কোন সুযোগ নেই।
অন্য আরেক প্রশ্নের জবাবে বিএনপির এই স্থায়ী কমিটির সদস্য বলেন, বিচার বিভাগ এ ব্যাপারে একটা সিদ্ধান্ত দিয়েছে, পরিষ্কার সিদ্ধান্ত- ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করে বিচার বিভাগ সিদ্ধান্ত দিয়েছে। নির্বাচন কমিশন সেটার উপর অনুমোদন করে তাদের মতামত পরিষ্কারভাবে বলে দিয়েছে। সুতরাং আইনগতভাবে তার মেয়রের দায়িত্ব নেয়ার কথা। আমরা আশা করছি, আমরা দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি- আইনের শাসনে আমরা যদি বিশ্বাস করে থাকি তাহলে ইশরাকের দায়িত্ব নেয়াটা খুবই স্বাভাবিক। আর আমরা সরকারের সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় আছি।
বিভাগ : রাজনীতি
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও
আরও পড়ুন
দুই শেয়ারবাজারেই বড় পতন
দিল্লির লকডাউন ঢাকায় দাফন হয়েছে : জাগপা
ইমাম প্রশিক্ষণে সউদী সরকারের সহায়তার আশ্বাস
চোর সন্দেহে কিশোরকে পিটিয়ে হত্যা, নারী গ্রেফতার
পঞ্চদশ সংশোধনীর রায়ের বিরুদ্ধে আপিলের অনুমতি
কিছু রাজনৈতিক দলের কর্মকাণ্ডে পতিত ফ্যাসিস্টরা উৎসাহিত হচ্ছে : রিজভী
রাজনৈতিক দলগুলোকে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বার্তা
বিআরটিসি বাসে পাইলটিং ভিত্তিতে ই-টিকেট সেবা কার্যক্রম শুরু
ডিএমপি কমিশনারের ভুয়া ভিডিও ছড়িয়ে বিভ্রান্তি
প্রধান উপদেষ্টার ভাষণে সংকট উত্তরণের প্রচেষ্টা থাকলেও সাংবিধানিক প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে : সাইফুল হক
মতভিন্নতা সত্ত্বেও প্রধান উপদেষ্টার সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানালো এবি পার্টি
প্রধান উপদেষ্টার ভাষণে দেশবাসী উজ্জীবিত : লেবার পার্টি
দেশকে দ্রুতবেগে বিপদের দিকে ঠেলে দিচ্ছি : ফরহাদ মজহার
দিল্লি-কাবুলের ষড়যন্ত্রেই বেড়েছে সন্ত্রাসী হামলা: শেহবাজ শরীফ
জীবন্ত ফার্ন গাছে বিরল খনিজের সন্ধান
চীনের গুপ্তচর হিসেবে অভিযুক্ত লিন্ডা সানের বিচার শুরু
তীব্র পানি সংটে ইরানের নাগরিক জীবন ঝুঁকিতে
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যে চীনকে পাশে পেল ভেনেজুয়েলা
মালয়েশিয়াগামী শ্রমিকদের ৩১৪ কোটি টাকা আত্মসাতে ৫ এজেন্সির বিরুদ্ধে মামলা
গণতন্ত্র ফেরাতে নির্বাচনই একমাত্র বিকল্প : মির্জা ফখরুল