সাবেকদের আনন্দ-বেদনার কাব্য
১১ জুন ২০২৫, ১২:২১ এএম | আপডেট: ১১ জুন ২০২৫, ১২:২১ এএম

সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে বাংলাদেশের ম্যাচের টিকেট যেনো সোনার হরিণ। হামজাদের ম্যাচ নিয়ে যখন দর্শকদের মধ্যে ব্যাপক উম্মাদনা, টিকিট নিয়ে হাহাকার, তখন একটি করে টিকিট পেয়েই যেন চাঁদ হাতে পেয়েছেন সাবেক ফুটবলাররা। তবে কেউ কেউ পরিবারের জন্য আরেকটি টিকিট না পেয়ে কিছুটা হতাশা প্রকাশ করেছেন। সাবেক তারকা ফুটবলার আবদুল গাফফার ও আশরাফ উদ্দিন আহমেদ চুন্নু। টিকিট পেয়ে তারা দু’জনেই তা হাতে নিয়ে ছবিতে পোজ দিলেন। গাফফারের কথা, ‘গত ১৬ বছর বাফুফের সাবেক সভাপতি কাজী সালাউদ্দিনের সময় একটি টিকিট দিয়েও আমাকে মূল্যায়ন করেনি। তখন সাবেক ফুটবলার হিসাবে খুব লজ্জাবোধ হতো। কিন্তু তাবিথ আউয়ালের সময় এসে আমাদের মূল্যায়ন করা হয়েছে। অন্তত একটি টিকিটতো পেয়েছি। মাঠে বসেতো খেলা দেখতে পারছি, এটাই আত্মতৃপ্তি।’
তবে কিছুটা হতাশা প্রকাশ করে সাবেক গোলরক্ষক বিপ্লব ভট্টাচার্য্য বলেন, ‘আমি একটি টিকিট পেয়েছি ঠিক। তবে ছেলের জন্য একটি হলে ভাল হতো। সে অন্তত দেখতে পারত তার বাবা কোন স্টেডিয়ামে খেলেছে। কোন দেশের জাতীয় দলে খেলেছে। যাই হোক তারপরও আমাদের মূল্যায়ন করায় বাফুফেকে ধন্যবাদ।’ টিকেট দিয়ে সাবেক ফুটবলারদের সম্মানিত করায় বাফুকে ধন্যবাদ জানানোর পাশাপাশি কিছুটা হতাশাও প্রকাশ করেছেন জাতীয় দলের সাবেক স্ট্রাইকার আলফাজ আহমেদ। তিনি বলেন, ‘বাফুফে সভাপতিকে ধন্যবাদ এই প্রথম আমাদেরকে টিকেট দিয়ে সম্মানিত করেছেন। তবে গ্যালারির যে জায়গায় আমাদের বসতে দেয়া হয়েছে সেটা কিছুটা অরক্ষিত। আমাদের জন্য আলাদা ব্যবস্থা রাখা হলে ভালো হতো।’
এদিকে, বিশৃঙ্খলার মতো অনাকাক্সিক্ষত ঘটনা ঘটেছে গ্যালারিতে। জাতীয় দলের নারী ফুটবলাররা ও সাবেক জাতীয় ফুটবলারদের অনেকে মিডিয়া বক্সের নিচের গ্যালারিতে বসেছিলেন। নারী ফুটবলার ও সাবেক তারকাদের সঙ্গে সাধারণ দর্শকও ছিলেন কয়েকজন। কিংবদন্তি ফুটবলার সৈয়দ রুম্মন বিন ওয়ালী সাব্বির, আলফাজ আহমেদ ও বিপ্লব ভট্টাচার্য্যসহ আরও কয়েকজন সাবেক একসঙ্গে বসেছিলেন। খেলা শুরু হওয়ার ঘণ্টা খানেক আগে কিংবদন্তি ফুটবলার সৈয়দ রুম্মান বিন ওয়ালী সাব্বিরকে উত্তেজিত ভঙ্গিতে দেখা যায়। সাবেক এই তারকা ফুটবলারের উদ্দেশ্যে সমর্থকদের দুই-একজন আবার আঙুল উঁচিয়ে উচ্চবাচ্য করছিলেন। বাফুফের এক স্টাফ উভয় পক্ষকে শান্ত করেন ১০ মিনিট সময় ব্যয় করে।
বাংলাদেশের ফুটবলের সোনালী দিনের তারকা রুম্মন বিন ওয়ালী সাব্বির। দেশের অন্যতম কিংবদন্তি ফুটবলার আলফাজ আহমেদ। সাধারণ দর্শকদের সঙ্গে আসন নিয়ে কথা চালাচালিতে দুই পক্ষের মধ্যে উত্তপ্ত পরিস্থিতি হয়। এমন পরিস্থিতির জন্য বাফুফেই দায়ী। সাবেক তারকা ফুটবলারদের আরও সংরক্ষিত কিংবা উন্নত পর্যায়ের ভিআইপি টিকিট প্রদান করতে পারলে এরকম পরিস্থিতি এড়ানো সম্ভব ছিল বলে মনে করেন অনেকে।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ইরানে মার্কিন বর্বরোচিত হামলা বিশ্বমানবতাকে ভাবিয়ে তুলছে

কমিটি গঠনের ২দিন পরই স্থগিত হলো শেরপুরের নালিতাবাড়ী এনসিপির কমিটি !

প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ নিয়ে বিএনপির নতুন প্রস্তাব

রাতের ভোটের নুরুল হুদাকে ধরে পুলিশে দিলো বিক্ষুব্ধ জনতা

ট্রাম্পের বিশ্বাসঘাতকতা

সাহেবাবাদ ডিগ্রি কলেজের গভর্নিং বোর্ডের সভাপতি হলেন ব্যারিস্টার আব্দুল আল মামুন

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনের সাবেক এমপি ফয়সল বিপ্লব গ্রেপ্তার

শেরপুরে জনপ্রিয় ষাড়ের মই দৌড় প্রতিযোগীতায় আনন্দে মেতে উঠে হাজারো মানুষ

শাহরাস্তিতে ডাকাতিয়া নদীতে পড়ে শিশু নিখোঁজের ৫ ঘন্টা পর মৃত উদ্ধার করলো ডুবুরিরা

জকিগঞ্জে ‘মৃত ব্যক্তি’ জীবিত ফিরে এলেন: দাফনের আগ মুহূর্তে চাঞ্চল্যকর ঘটনা

কুড়িগ্রামে ট্রাক চাপায় প্রাণ গেলো যুবকের

ডা. জোবাইদা রহমানের জন্মদিনে রূপগঞ্জে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন

আজ ‘মার্চ টু সচিবালয়’ ঘোষণা চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের

অবশ্যই ইসি পুনঃগঠন হবে : এনসিপি

চার্জ গঠন বিষয়ে শুনানি ২৯ জুন

উন্নতমানের গবেষণার পরিবেশ পেলে মেধাবীরা আবার দেশে ফিরবে : সালাহ উদ্দিন আহমেদ

সচিবালয়ের ভেতর সব সংগঠন বাতিলের নির্দেশনা চেয়ে রিট

দুদকের মামলায় স্ত্রীসহ খালাস পেলেন বিএনপি নেতা দুলু

নিজের সুরক্ষা চেয়ে মা-বাবার বিরুদ্ধে মেয়ের মামলা

দক্ষিণ সিটিতে সকল নাগরিক সেবা প্রদানের আহ্বান, গাফিলতিতে ব্যবস্থা