টানা ছুটিতেও স্থবির হবে না অর্থনীতি : অর্থ উপদেষ্টা
২৮ মার্চ ২০২৫, ১২:০৪ এএম | আপডেট: ২৮ মার্চ ২০২৫, ১২:০৪ এএম

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বরেছেন, ঈদে ৯ দিনের ছুটিতে অর্থনীতিতে কোনো স্থবিরতা তৈরি হবে না। গতকাল বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন। উপদেষ্টা বলেন, ঈদের টানা ৯ দিন ছুটি থাকলেও দেশের অর্থনীতিতে কোনো স্থবিরতা তৈরি হবে না। এ সময় উপদেষ্টাম-লীর বেশির ভাগ সদস্য ঢাকায় থাকবেন। সচিবরা দেশের বাইরে গেলেও সিদ্ধান্ত নিতে কোনো সমস্যা হবে না। ড. সালেহউদ্দিন বলেন, কোনো সমস্যা হবে না। ডিজিটাল পদ্ধতিতে আজকাল সিদ্ধান্ত নেওয়া যায়। সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকে উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে ৫০ হাজার মেট্রিক টন বাসমতি চাল, সৌদি আরব ও অভ্যন্তরীণ বাজার থেকে ৭০ হাজার মেট্রিক টন সার এবং স্পট মার্কেট থেকে দুই কার্গো এলএনজি কেনার অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
চট্টগ্রামের দোহাজারী থেকে রামু হয়ে কক্সবাজার এবং রামু থেকে মিয়ানমারের কাছে ঘুমধুম পর্যন্ত সিঙ্গেল লাইন ডুয়েলগেজ ট্র্যাক নির্মাণ প্রকল্পের ব্যয় ৪১ কোটি ২৪ লাখ ৩৮ হাজার ৯০৭ টাকা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। পাশাপাশি মুন্সিগঞ্জে বিসিক কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কের পূর্ত কাজের পরামর্শক নিয়োগ দেওয়া হয়েছে এবং নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়ের একটি প্রকল্পের ব্যয় বাড়লো হয়েছে।
এর আগে সচিবালয়ে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয়-সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। বৈঠক সূত্রে দোহাজারী থেকে রামু হয়ে কক্সবাজার এবং রামু থেকে মায়ানমারের নিকটে ঘুমধুম পর্যন্ত সিঙ্গেল লাইন ডুয়েলগেজ ট্র্যাক নির্মাণ (দ্বিতীয় সংশোধিত)’ প্রকল্পের একটি প্যাকেজের লট-২ এর পূর্ত কাজের ভেরিয়েশন প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি।
প্রকল্পটি যৌথভাবে বাস্তবায়ন করছে সিসিইসসি এবং ম্যাক্স। প্রকল্পের চুক্তিমূল্য ছিল ৩ হাজার ৮৬৯ কোটি ৪১ লাখ ৫৩ হাজার ৫৭০ টাকা। চুক্তি অনুসারে কাজ চলমান অবস্থায় মাঠ পর্যায়ে কাজের ক্ষেত্রে বাস্তবতার আলোকে নির্মাণ কাজের কিছু আইটেম হ্রাস/বৃদ্ধি হওয়ায় ভেরিয়েশন বাবদ অতিরিক্ত ৪১ কোটি ২৪ লাখ ৩৮ হাজার ৯০৭ টাকা ব্যয় বৃদ্ধির ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হলে কমিটি তাতে অনুমোদন দিয়েছে।
বৈঠকে, রিজিলিয়েন্ট আরবান অ্যান্ড টেরিটরিয়াল ডেভেলপমেন্ট’ প্রকল্পের আওতায় পরামর্শক প্রতিষ্ঠান নিয়োগের ক্রয়ে প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। প্রকল্পের আওতায় কনসালটেন্সি সার্ভিসেস ফর ডিজাইন, সুপারভিশন অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট কাজের পরামর্শক সেবা ক্রয়ের জন্য সংক্ষিপ্ত তালিকাভুক্ত সাতটি প্রতিষ্ঠানের কাছে রিকোয়েস্ট ফর প্রপোজাল ইস্যু করা হলে সাতটি প্রতিষ্ঠানই প্রস্তাব দাখিল করে। তার মধ্যে ৫টি প্রস্তাব কারিগরিভাবে যোগ্য বিবেচিত হয়।
প্রস্তাবের সব প্রক্রিয়া শেষে টিইসির নেগোসিয়েশনের মাধ্যমে সুপারিশ করা সর্বোচ্চ স্কোর অর্জনকারী দরদাতা প্রতিষ্ঠান যৌথভাবে ইপটিসা সার্ভিসিওস ডি ইনজেনিরিয়া, স্পেন; অ্যাকুয়া কনসালট্যান্টস অ্যান্ড অ্যাসোসিয়েশন; ডেভকন লি. বাংলাদেশ এবং ডিজাইন, প্ল্যানিং অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট কনসালট্যান্ড লি. বাংলাদেশ পরামর্শক হিসেবে নিয়োগের সুপারিশ করে। কমিটি প্রস্তাবটিতে অনুমোদন দিয়েছে। এতে ব্যয় হবে ১৭২ কোটি ৮৬ লাখ ৪৯ হাজার ৩৩৩ টাকা। বৈঠকে ‘ডেভেলপমেন্ট অব এ প্যাসেঞ্জার টার্মিনাল উইথ এক্সচেঞ্জ অ্যান্ড নেসেসারি ইনফ্রাস্ট্রাকচার ওয়ার্কস অ্যাট চাঁদপুর-এর পূর্তকাজের ভেরিয়েশন প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। প্রকল্পটি বাস্তবায়নের জন্য তমা কনস্ট্রাকশনের সঙ্গে ৯৩ কোটি ৪৩ লাখ ৫৪ হাজার ৫৬৫ টাকা চুক্তি হয়। চুক্তি অনুসারে কাজ চলমান অবস্থায় মাঠ পর্যায়ে কাজের বাস্তবতার আলোকে টেন্ডারভুক্ত/টেন্ডার বহির্ভূত কিছু আইটেম হ্রাস/বৃদ্ধি হওয়ায় ভেরিয়েশন বাবদ অতিরিক্ত ১৪ কোটি ৮৮ লাখ ২৮ হাজার ১৯৪ টাকা ব্যয় বৃদ্ধির ক্রয় প্রস্তাব উপস্থাপন করা হলে কমিটি তাতে অনুমোদন দিয়েছে। বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, শিল্প মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে বিসিক কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক, মুন্সিগঞ্জ (দ্বিতীয় সংশোধিত) প্রকল্পের আওতায় পূর্ত-৫ প্যাকেজের লট-১ ও লট-৩ এর রাস্তা, ব্রিজ ও অন্যান্য নির্মাণ শীর্ষক পূর্তকাজের (টেন্ডার আইডি-১০২১৭৮১) ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার। এতে ব্যয় ধরা হয়েছে ১৩৭ কোটি ৯৬ লাখ ৯৬ হাজার ১৮২ টাকা। সুপারিশকৃত দরদাতা প্রতিষ্ঠান হলো আরএবি-আরসি প্রাইভেট লিমিটেড ও বিডিই লিমিটেড।
বৈঠকে নৌ পরিবহন মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্বব্যাংকের অর্থায়নে বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিএ) কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন ‘বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন প্রকল্প-১ (চট্টগ্রাম-ঢাকা-আশুগঞ্জ ও সংযুক্ত নৌ-পথ খনন এবং টার্মিনালসহ আনুষঙ্গিক স্থাপনাদি নির্মাণ) (দ্বিতীয় সংশোধিত)’ শীর্ষক প্রকল্পের অধীনে (ইজডঞচ-ড৩, খড়ঃ-০২) প্যাকেজের অন্তর্গত চাঁদপুরে প্রবেশের জন্য প্রয়োজনীয় অবকাঠামোসহ একটি যাত্রী টার্মিনালের উন্নয়নকাজের ব্যয়ের ভেরিয়েশন প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার। প্রকল্পটির মূল প্রস্তাবে ব্যয় ধরা হয়েছিল ৯৩ কোটি ৪৩ লাখ ৫৪ হাজার ৫৬৫ টাকা। ভেরিয়েশন বাবদ ব্যয় বেড়েছে ১৪ কোটি ৮৮ লাখ ২৮ হাজর ১৯৪ টাকা। সে হিসেবে সংশোধিত চুক্তি মূল্য দাঁড়িয়েছে ১০৮ কোটি ৩১ লাখ ৮২ হাজার ৭৬০ টাকা, যা মূল চুক্তি মূল্যের ১৫.৯৩ শতাংশ বেশি। প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে তোমা কনস্ট্রাকশন কোম্পানি লিমিটেড (টিসিসিএল)। বৈঠকে রেলপথ মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশ রেলওয়ের ‘দোহাজারী থেকে রামু হয়ে কক্সবাজার এবং রামু থেকে মিয়ানমারের কাছে গুনদুম পর্যন্ত সিঙ্গেল লাইন ডুয়েল গেজ ট্র্যাক নির্মাণ (দ্বিতীয় সংশোধিত)’ শীর্ষক প্রকল্পের নির্মাণ প্যাকেজ ডউ১-খড়ঃ ২:- চকরিয়া থেকে কক্সবাজার ভায়া রামু [চৌকি ৫০+৪০০ থেকে চৌকি ১০১+৪৭৭ কিমি] কক্সবাজার বাজার স্টেশন ভবনের কাজের প্রথম ভেরিয়েশন প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকার। প্রকল্পটির মূল প্রস্তাবে ব্যয় ধরা হয়েছিল ৩ হাজার ৮৬৯ কোটি ৪১ লাখ ৫৩ হাজার ৫৭০ টাকা। ভেরিয়েশন বাবদ ব্যয় বেড়েছে ৪১ কোটি ২৪ লাখ ৩৮ হাজার ৯০৭ টাকা। সে হিসেবে সংশোধিত চুক্তি মূল্য দাঁড়িয়েছে ৩ হাজার ৯১০ কোটি ৬৫ লাখ ৯২ হাজার ৪৭৭ টাকা, যা মূল চুক্তি মূল্যের ১.০৭ শতাংশ বেশি। যৌথভাবে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে সিসিইসিসি-ম্যাক্স।
খাদ্য মন্ত্রণালয় থেকে ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরের জন্য আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে ৫০ মেট্রিক টন নন বাসমতি সেদ্ধ চাল আমদানির প্রস্তাব উপস্থাপন করা হলে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি তা পর্যালোচনা করে অনুমোদন দিয়েছে। ভারতের মেসার্স ভগদিয় ব্রাদার্স প্রাইভেট লিমিটেড থেকে এই চাল আনা হবে। প্রতি মেট্রিক টন চালের দাম ধরা হয়েছে ৪২৪.৭৭ মার্কিন ডলার। সে হিসেবে ৫০ হাজার টন চালের দাম পড়বে দুই কোটি ১২ লাখ ৩৮ হাজার ৫০০ ডলার। বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ ২৫৯ কোটি ১০ লাখ ৯৭ হাজার টাকা। এর আগে ১৪ মার্চ খাদ্য মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ভারতের মেসার্স এস পাত্তাভী অ্যাগ্রো ফুডস প্রাইভেট লিমিটেড থেকে ৫০ হাজার টন নন বাসমতি সেদ্ধ চাল আমদানির অনুমোদন দেয় সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি সে সময় প্রতি মেট্রিক টন চালের দাম ধরা হয় ৪২৯.৫৫ মার্কিন ডলার। সে হিসেবে ৫০ হাজার টন চালের দাম ধরা হয় দুই কোটি ১৪ লাখ ৭৭ হাজার ৫০০ ডলার।তার আগে গত ২০ ফেব্রুয়ারি খাদ্য মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে ৫০ হাজার মেট্রিক টন নন বাসমতি সেদ্ধ চাল আমদানির প্রস্তাব উপস্থাপন করা হলে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি তা পর্যালোচনা করে অনুমোদন দেয়। ভারতের এম এস বগাদিয়া ব্রাদার্স প্রাইভেট থেকে এ চাল আমদানি করার অনুমোদন দেওয়া হয়। এতে মোট ব্যয় ধরা হয় দুই কোটি ১৭ লাখ ২৭ হাজার ৫০০ ডলার। এরও আগে ভারত, পাকিস্তান, ভিয়েতনাম এবং সিঙ্গাপুর থেকে চাল আমদানি অনুমোদন দেয় উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। এর মধ্যে ভারত থেকে দুই দফায় ৫০ হাজার টন করে এক লাখ টন, পাকিস্তান ও সিঙ্গাপুর থেকে ৫০ হাজার টন করে এবং ভিয়েতনাম থেকে এক লাখ টন চাল আমদানির অনুমোদন দেওয়া হয়। চলতি অর্থবছরে চালের মোট চাহিদা ৩৯.৭৮ লাখ মেট্রিক টন। এর মধ্যে আন্তর্জাতিক উৎস থেকে সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা নয় লাখ মেট্রিক টন।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

পরমাণু চুক্তি না মানলে ইরানে বোমাবর্ষণ, হুমকি ট্রাম্পের

রাজারবাগ পুলিশ লাইন্স পরিদর্শন করলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

এখনই ক্লাসিকো নিয়ে ভাবতে চান না বার্সা কোচ

সুন্দরগঞ্জে জাকের পার্টির ঈদুল ফিতরের জামাত অনুষ্ঠিত

হাজার হাজার মুসিল্লদের অংশ গ্রহনে সিলেট নগরীর শাহী ঈদগাহ ময়দানে ঈদ-উল-ফিতরের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত

বিভিন্ন ইসলামী দলের নেতৃবৃন্দ যেসব স্থানে ঈদের নামাজ আদায় করেছেন

স্টার্কের ক্যারিয়ার সেরা বোলিংয়ে দিল্লির জয়, রানা ঝড়ে জিতল রাজস্থান

পাকিস্তান দলে চোটের থাবা

নিহত সুমাইয়ার পরিবারের খোঁজ নিলেন উপদেষ্টা মাহফুজ আলম

লিঁওর নিষেধাজ্ঞা: প্লেঅফের কথা ভাবছে ফিফা

কিশোরগঞ্জের শোলাকিয়ায় ঈদের নামাজে অংশগ্রহণের প্রত্যাশায় অনেকে আগেই চলে আসেন

ঈদের নামাজ আদায় করতে না পারা ট্রেন চালক বললেন, 'কর্মই ধর্ম, কর্মেই মুক্তি'

সেমিতে উঠেও বিষণ্ণ সিটি

ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে পরিস্থিতি জটিল হয়ে উঠবে, রয়টার্সকে মঈন খান

তালতলীতে ঈদের নামাজে ইমামকে হত্যা চেষ্টায় যুবক আটক

নাটোরে ঈদের নামাজ শেষে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান ঘিরে উত্তেজনা, গুলিবর্ষণ

আমরা মুক্ত পরিবেশে ঈদ উদযাপন করছি : মির্জা ফখরুল

ড. ইউনূসকে শেহবাজের ফোন, পাকিস্তান সফরের আমন্ত্রণ

ফাঁস হয়ে গেছে সালমানের 'সিকান্দার', আর্থিক ঝুঁকির শঙ্কা

যমুনা সেতু দিয়ে এক সপ্তাহে ২ লাখ ৪৭ লাখ যানবাহন পারাপার, ১৭ কোটি টাকার টোল আদায়