আমদানিকৃত পণ্যে কিউ.আর. কোড বাধ্যতামূলক চেয়ে রিট
২১ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৩৭ এএম | আপডেট: ২১ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৩৭ এএম

আমদানিকৃত পণ্যের কিউআর কোড বাধ্যতামূলক করার নির্দেশনা চেয়ে রিট করা হয়েছে।
গতকাল রোববার সুপ্রিমকোর্টের দশ আইনজীবী জনস্বার্থে এ রিট করেন। রিটে আমদানিকৃত পণ্যে ভোক্তা অধিকার রক্ষা, রাজস্ব ক্ষতি প্রতিরোধ এবং জনস্বাস্থ্য ও জনস্বার্থ সুরক্ষার জন্য একটি কেন্দ্রীয় অনলাইন যাচাইকরণ ব্যবস্থা গড়ে তোলা এবং কিউআর কোড সংযুক্তকরণ বাধ্যতামূলক করার নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে রিটে বিবাদীদের নিষ্ক্রিয়তা কেন আইনগত কর্তৃত্ব বহির্ভূত ও জনস্বার্থ পরিপন্থি ঘোষণা করা হবে না জানতে চাওযা হয়েছে। এ ছাড়া এ বিষয়ে কেন প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ দেয়া হবে না-জানতে রুল চাওয়া হয়েছে।
রিটে উল্লেখ করা হয়, বাজারে প্রচুর ভুয়া ও অননুমোদিত আমদানি করা পণ্য বিক্রি হচ্ছে, যা জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি। এতে সরকার বিপুল রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। বিশেষ করে শিশুদের স্বাস্থ্য সবচেয়ে বেশি ঝুঁকি মধ্যে রয়েছে।
এ পরিস্থিতিতে আমদানি করা প্রতিটি পণ্যে কিউআর কোডের মাধ্যমে যাচাইকরণ সুবিধা নিশ্চিত করা এবং অনুমোদিত আমদানিকারকদের একটি জাতীয় ডাটাবেজ তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে ব্যর্থ হওয়ায় সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নিষ্ক্রিয়তা ও ব্যর্থতাকে চ্যালেঞ্জ করা হয়েছে।
রিটকারীরা হলেন, মনিরুল ইসলাম মিয়া, মো: রোকনুজ্জামান, রাগিব কবির, আবু শাহেদ, রেহেমিন চৌধুরী, আরফান সুলতানা, মো: সাইফুল ইসলাম, হাসান ইসহাক ভূঁইয়া, মো: আরিফ চৌধুরী এবং উম্মে আইমান জেনিব।
রিটের বিষয়ে অ্যাডভোকেট মনিরুল ইসলাম মিয়া বলেন, আমদানিকৃত পণ্যের সঠিক যাচাইকরণ না থাকায় বাজারে ভুয়া ও ক্ষতিকর পণ্য ঢুকে পড়ছ্ ে যা সরাসরি শিশুদের স্বাস্থ্যকে ঝুঁকির মধ্যে ফেলছে। একটি কেন্দ্রীয় যাচাইকরণ ব্যবস্থা ও কিউআর কোড বাধ্যতামূলক করলে এই অনিয়ম বন্ধ করা সম্ভব।
রিটে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের সচিব, আমদানি ও রপ্তানি প্রধান নিয়ন্ত্রকের দফতর (সিসিআইই) প্রধান নিয়ন্ত্রক আমদানি ও রপ্তানি প্রধান নিয়ন্ত্রকের দফতর (সিসিআইই), জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) ও বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশনের চেয়ারম্যান বিএসটিআইসহ মহাপরিচালকসহ ৬ জনকে বিবাদী করা হয়েছে।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

২০২৫ সালের প্রথম তিন মাসে ব্র্যাক ব্যাংক ব্রাঞ্চ নেটওয়ার্কের ৫,০০০ কোটি টাকার নিট ডিপোজিট প্রবৃদ্ধি

সবুজ আবাসনের উন্নয়নে আইএফসির সাথে ডিবিএইচের চুক্তি

অপরাধী ও অন্যায়কারীকে প্রশ্রয় দেওয়া যাবে না - সচিব কামরুজ্জামান চৌধুরী

কর্মযজ্ঞে নারীর সমতায়ন নিশ্চিতে কাজ করতে হবে আমাদের : খন্দকার মুক্তাদির

ছুটিতে আনন্দ ভ্রমণে সিলেটে পর্যটকদের ভীড়

কিশোরগঞ্জে আল্লাহ ও নবী (সা:) নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অশ্লীল ভাষায় গালাগালি, গ্রেফতার যুবক কারাগারে

বিডিআর কমিশনের প্রধান ফজলুর রহমানের মন্তব্য একান্ত ব্যক্তিগত : পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

কর্ণফুলীতে জুলধা বদুপন্ডিতের বাড়ির সড়ক পরিদর্শনে জামায়াত নেতৃবৃন্দ

সীতাকুণ্ডের শিল্প-কারখানায় স্থানীয়দের অগ্রাধিকার দিতে হবে : আলাউদ্দিন সিকদার

বায়ার্ন ছাড়ছেন ডায়ার

সড়কে ধান মাড়াই ও খড়ের স্তুপে বাড়ছে দুর্ঘটনা

সিলেটে থেকে মদিনার পথে সরাসরি হজ ফ্লাইট শুরু ১৪ মে

বিশ্ববাজারে দুই সপ্তাহের মধ্যে সর্বনিম্ন সোনার দাম

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ না হলে দেশে কোনো নির্বাচন হবে না : আখতার

দৌলতপুরে পৃথক অভিযানে ইউপি সদস্য সহ গ্রেপ্তার-৭

গাজীপুরে বিএনপি নেতার চাঁদাবাজির প্রতিবাদে গ্রামবাসীর মানববন্ধন

আ. লীগ নিষিদ্ধের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে শহীদ পরিবার : হান্নান মাসউদ

মানবিক করিডোরের নামে সেনাবাহিনীকে প্রক্সি ওয়ারে জড়াতে চায় যুক্তরাষ্ট্র: ফরহাদ মজহার

বাস থামিয়ে নামাজ আদায়, সাসপেন্ড করা হল সেই চালককে!
দলে ফিরলেন স্টোকস