রোজায় মূল্য কারসাজি হলে 'কর্পোরেট সন্ত্রাসীদের' প্রতিরোধের হুমকি
১০ মার্চ ২০২৩, ১০:১৭ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:৪৯ পিএম

রমজানকে সামনে রেখে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের সংকট সৃষ্টি করে দাম বাড়িয়ে দেয়া ব্যবসায়ীদের ‘কর্পোরেট সন্ত্রাসী’ আখ্যায়িত করে তাদের রুখে দাঁড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের সাবেক প্রশাসক খোরশেদ আলম সুজন।
শুক্রবার বিকেলে নগরীর উত্তর কাট্টলীতে নিজ বাসভবনে জনজীবনের বিভিন্ন সংকট নিয়ে আন্দোলন পরিচালনাকারী সংগঠন ‘নাগরিক উদ্যোগ’র এক জরুরি সভায় এ আহবান জানান সুজন।
নগর আওয়ামী লীগের সহ সভাপতি খোরশেদ আলম সুজন বলেন, ‘বৈশ্বিক মন্দা এবং ডলার সংকটের অজুহাতে সব ধরনের খাদ্যপণ্যের দাম বাড়ানো হচ্ছে। আমাদের কাছে তথ্য আছে কারা চিনির বাজার নিয়ন্ত্রণ করেন ? কারা চট্টগ্রাম বন্দরের বহির্নোঙরে জাহাজ থেকে পণ্য খালাস না করে কৃত্রিমভাবে বাজারে সংকট সৃষ্টি করে ? এভাবে ভোগ্যপণ্যের বাজার নিয়ন্ত্রণের মধ্য দিয়ে ভোক্তাদের পকেট কাটছে করপোরেট সন্ত্রাসীরা।’
সুজন আরো বলেন, ‘বর্তমানে সংকটের মাঝেও প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ নির্দেশনায় সরকার পর্যাপ্ত পরিমাণ ডলারের যোগান দিয়েছে। রমজানে যাতে ভোগ্যপণ্যের সংকট না হয় সেজন্য এই উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। ব্যবসায়ীরা পর্যাপ্ত পরিমাণে ভোজ্যতেল, চিনি, মসুর ডাল, ছোলা এবং খেজুর আমদানি করেছে বলে আমরা জানতে পেরেছি। এরপরও দাম বৃদ্ধি করে প্রধানমন্ত্রীর সদিচ্ছাকে যারা বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখাচ্ছে, প্রয়োজনে সেসব কর্পোরেট ব্যবসায়ীদের অফিস জনতাকে নিয়ে ঘেরাও করা হবে।’
জনগনকে করপোরেট সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, ‘রমজানে এদের বিরুদ্ধে লালকার্ড দেখাতে হবে। ইফতারির জন্য দুইদিনের বেশি পণ্য আমরা কিনবো না। এভাবে এক সপ্তাহ সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ অব্যাহত রাখলে জনগণই জয়ী হবে।’ রমজান মাসজুড়ে করপোরেটের বিরুদ্ধে বিভিন্ন হাটবাজরে গণপ্রচারণা চালানোর ঘোষণা দিয়েছেন খোরশেদ আলম সুজন। নাগরিক উদ্যোগের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান হাজী মো. ইলিয়াছ এবং সদস্য সচিব হাজী মো. হোসেনের সঞ্চালনায় সভায় আরও বক্তব্য রাখেন- আব্দুর রহমান মিয়া, রুহুল আমিন তপন, সাইদুর রহমান চৌধুরী, ছালেহ আহমদ জঙ্গী, নুরুল কবির, মোরশেদ আলম, এহতেশামুল হক রাসেল, মো. শাহজাহান, শেখ মামুনুর রশীদ, রকিবুল আলম সাজ্জী, জাহাঙ্গীর আলম, মিজানুর রহমান জনি, মনিরুল হক মুন্না, শাহনেওয়াজ আশরাফী, হিমেল মজুমদার, ফরহাদ বিন জামাল শুভ এবং ফয়সাল ওয়াসি।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কক্সবাজার শহরে সড়ক অবরোধ করে মানব বন্ধনে উচ্ছেদ আতঙ্কগ্রস্থ হাজারো নারী পুরুষ

আনোয়ারায় বেড়াতে গিয়ে পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু

চাল সংগ্রহ না করে ডব্লিউকেসি দিলেন গুদাম কর্মকর্তা

শেখ হাসিনা ও রেহানা পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা ফ্রিজ

মায়ের সাথে দূর্ব্যবহারের জেরে চাচাকে ছুরিকাঘাত ভাইপোর

গোয়ালন্দে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দেশীয় অস্ত্রসহ তিন যুবক গ্রেপ্তার

আশুলিয়ায় স্বর্ণের দোকানে ডাকাতির ঘটনায় গ্রেপ্তার ৬, স্বর্ণ-টাকা উদ্ধার

টেকসই শাসনব্যবস্থা নিশ্চিত করতে আলেম সমাজকে নীতি নির্ধারণে যুক্ত করতে হবে

আর্জেন্টিনার হয়ে গলা ফাটাবেন মেসি

গাজার উপ-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নিহত, ইসরাইলের ভয়াবহ হামলা

শ্যামনগরে সাংবাদিক সমাবেশ: নিরাপদ কর্মপরিবেশের দাবি

দোয়ারাবাজারে ঝড়ের তান্ডবে তছনছ মাদ্রাসা খোলা মাঠে পাঠদান!

আছিয়ার শোকে ভারসাম্যহীন বাবার পাশে তারেক রহমান

সুনামগঞ্জে বকেয়া ভাতা পরিশোধসহ ৭ দফা দাবিতে প্রাণিসম্পদ এআই টেকনিশিয়ানদের মানববন্ধন

তুলসীর বক্তব্যে দ্বিমত ফ্রান্স! বাংলাদেশের প্রতিবাদ শেয়ার করল ফরাসি দূতাবাস

হুথিদের হামলার জন্য ইরানকেই দায়ী করলেন ট্রাম্প

সালথায় চাঁদা না দেওয়ায় পুলিশ সদস্যকে কুপিয়ে জখম

দৈনিক ইনকিলাবে সংবাদ প্রকাশের পর কর্মচারীর বদলি

দৌলতখানে দুই লাখ মানুষের স্বাস্থ্যসেবায় ডাক্তার মাত্র ২ জন

ইবির বাংলা বিভাগের নতুন সভাপতি ড. মনজুর রহমান