স্বাধিনতার ৫২তম বার্ষিকী থেকে বরিশালের আকাশে ডানা মেলবে প্রতিদিন দুটি বেসরকারী উড়ান
২০ মার্চ ২০২৩, ০১:২৭ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:২২ পিএম

রাষ্ট্রীয় বিমান-এর ফ্লাইট সপ্তাহে ৩ দিনেই সীমাবদ্ধ থাকল
রাষ্ট্রীয় আকাশ পরিবহন সংস্থার বিবেকহীন উদাশীনতার মধ্যেই স্বাধিনতার ৫২তম বার্ষিকীতে বেসরকারী ‘নভো এয়ার’ দক্ষিনাঞ্চলের একমাত্র আকাশ পথে প্রতিদিন নিয়মিত আকাশ পরিসেবা চালুর ঘোষনা দিয়েছে। অপরদিকে জাতীয় পতাকাবাহী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স ২৩ মার্চ থেকে কার্যকর গ্রীষ্মকালীন সময়সূচীতে বরিশাল সেক্টরে সপ্তাহে ৪ দিন ফ্লাইট পরিচালনার ঘোষনা দিয়েও তা থেকে সরে এসে তার উড়ান সপ্তাহে ৩ দিনেই সীমাবদ্ধ রেখেছে। উপরন্তু নভো এয়ার বরিশাল সেক্টরে ভাড়া নির্ধারন করেছে বিমান-এর চেয়ে ২শ টাকা কম, ২৮শ টাকা। অপর বেসরকারী লাইন্স ‘ইউএস বাংলা এয়ার’ প্রতিদিন বিকেলে বরিশাল সেক্টরে বিমান-এর সমান ভাড়াতেই ফুল লোড নিয়ে যাত্রী পরিবহন করছে। নভো এয়ার ২৬ মার্চ থেকে ঢাকা প্রন্তে সকাল ৮.১০ টায় এবং বরিশাল থেকে সকাল ৯.২০ টায় ফ্লাইট পরিচালনা করবে বলে জানিয়েছে। ফলে বরিশাল সেক্টরে প্রদিন সকাল বিকেল ২টি করে বেসরকারী উড়ান চললেও রাষ্ট্রীয় বিমান-এর ফ্লাইট সপ্তাহে ৩দিনেই সীমাবদ্ধ থাকছে।
তবে মন্ত্রনালয় সহ সরকারের বিভিন্ন মহল থেকে কতৃপক্ষের মনযোগ আকর্ষণের পরে গত ৯ মার্চ থেকে বরিশাল সেক্টরে সময়সূচী কিছুটা যাত্রীবান্ধব করেছে বিমান। এখন বৃহস্পতিবার বিকেল সোয়া ৪টায় এবং শুক্র ও রোববার সকাল ৮.২৫টায় ঢাকা থেকে ফ্লাইট পরিচালনা করছে বিমান।
কিন্তু গ্রীষ্মকালীন সময়সূচীতে মঙ্গলবারেও একটি ফ্লাইট সিডিউল ঘোষনা করে যাত্রী চাহিদা অনুযায়ী তা শণিবারে নির্ধারন করা হয়। কথা ছিল ২৫ মার্চ থেকে বরিশাল সেক্টরে ৪র্থ ফ্লাইট হিসেবে প্রতি শণিবার সকাল ৮.২৫টায় ঢাকা থেকে এবং সকাল সাড়ে ৯টায় বরিশাল থেকে ফ্লাইট পরিচালনা করবে বিমান। কিন্তু অজ্ঞাত কারণে শেষ পর্যন্ত তাও কার্যকর হচ্ছে না।
বিষয়টি নিয়ে বিমান-এর এমডি ও সিইও জনাব শফিউল আজিম-এর সাথে সেল ফোনে আলাপ করা হলে, তিনি নানা সীমাবদ্ধতার মধ্যেও বরিশাল সেক্টর নিয়ে কতৃপক্ষ ইতিবাচক পদক্ষেপ গ্রহন করবে বলে জানান। যাত্রী চাহিদা থাকলেও ক্রু সংকটের কারণে এখনই বরিশাল সেক্টরে ফ্লাইট বৃদ্ধি সম্ভব না হলেও খুব শিঘ্রই তা সম্ভব হবে বলেও জানান তিনি।
উল্লেখ্য, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপহার হিসেবে ২০২১-এর ২৬ মার্চ স্বাধিনতার সূবর্ণ জয়ন্তির সকালে বরিশালের আকাশে নিয়মিত ফ্লাইট নিয়ে আবার ডানা মেলেছিল জাতীয় পতাকাবাহী বিমান। প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরের সরাসরি নির্দেশে ঐ ফ্লাইট চালু করা হলেও পদ্মা সেতু চালুর অজুহাতে গত ৫ আগষ্ট থেকে বরিশাল সেক্টরে বিমান-এর নিয়মিত ফ্লাইট সপ্তাহে ৩ দিনে হ্রাস করা হয়। তবে এজন্য প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর বা মন্ত্রনালয়ের অনুমোদন দুরের কথা অবহিত পর্যন্ত করেন নি তৎকালীন ব্যাবস্থাপানা পরিচালক।
ফলে রাষ্ট্রীয় বিমান-এ ভ্রমনে আগ্রহ যথেষ্ঠ হ্রাস পেলেও গতবছর বরিশাল সেক্টরে ফ্লাইট প্রতি ৭০%-এরও বেশী যাত্রী ভ্রমন করে। সাধারন যাত্রীদের অভিযোগ ‘ বিমান-এ ভ্রমনের জন্য আমরা কেউ ঢাকায় যাইনা, ঢাকায় যাবার জন্যই বিমান’কে ব্যাবহার করতে চাই। কিন্তু পঞ্জিকা দেখে সপ্তাহের কোন দিন বিমান চলাচল করে সেভাবে ভ্রমন করার দিন তো আর এখন নেই।’
সাধারন যাত্রীদের পটক্ষ থেকে বিমান কতৃপক্ষকে বানিজ্যিক দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে দেশের দক্ষিণাঞ্চলেল একমাত্র আকাশ পথে, বরিশাল সেক্টরে নিয়মিত ফ্লাইট পরিচালনার দাবী জানিয়েছেন সাধারন যাত্রীগন।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ফেনীর সাবেক ২ এমপির বাড়িতে ও আ'লীগ কার্যালয়ে আগুন ভাংচুর

ঈশ্বরগঞ্জে শেখ মুজিবের ম্যুরাল গুড়িয়ে দিলো ছাত্র-জনতা

আইনের দুয়ার ঘুরে প্রেমিকের বাড়িতে হাজির প্রেমিকা, হাতে বিষের বোতল

কুড়িগ্রাম সীমান্তে অবৈধ পথে ভারত থেকে আসার সময় বাংলাদেশি যুবক আটক

অসুস্থ শিল্পী ফরিদা পারভীনকে দেখতে হাসপাতালে মৎস্য উপদেষ্টা

রংপুরে শেখ মুজিবের ৩টি ম্যুরাল ভাঙচুর

ইন্টারনেটের অপব্যবহার থেকে ছাত্ররা নিজকে বিরত রেখে পড়ার পরিবেশে ব্যস্ত থাকা উচিৎ : কুতবুল আলম

বিমান টিকিটের মূল্যবৃদ্ধিতে জড়িতদের চিহ্নিতকরণে কমিটি গঠন

সুন্দরগঞ্জে পরকীয়ার বলি মামাতো ভাই, অভিযুক্ত ফুফাতো ভাই-ভাবী আটক

কালীগঞ্জে ১২৩ ফুট উঁচু “বঙ্গবন্ধু টাওয়ার” ভাংচুর ও অগ্নিসংযোগ

তিন দিনেই কারামুক্ত ডিবি হারুন সিন্ডিকেটের প্রধান আবু সাদেক

সৈয়দপুরে রেলওয়ে কারখানার অস্থায়ী শ্রমিকদের অনশন

মির্জাপুরে স্কাউটস নির্বাচনে সহিনুর-ফরহাদ- সেলিম নির্বাচিত

পাবনায় আওয়ামী লীগ কার্যালয় নামফলক বাড়ি ভাংচুর অগ্নিসংযোগ

সাইফের আততায়ী নিয়ে নতুন ষড়যন্ত্র, সামাজিক মাধ্যমে নেটিজেনদের ক্ষোভ

কুমিল্লার মুরাদনগরে অবৈধ ইটভাটার ছড়াছড়ি

শাওনের আস্ফালন থামাতে যে ফর্মুলা দিলেন পিনাকী

কমলগঞ্জে গাছে গাছে দুলছে আমের মুকুল

মানিকগঞ্জে শেখ মুজিবের ম্যুরাল ভেঙে দিয়েছে ছাত্র-জনতা

শেখ হাসিনার বিচারের মঞ্চ হবে ফাঁসির মঞ্চ: সারজিস