প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হবে: ডিএসই চেয়ারম্যান
৩০ মার্চ ২০২৩, ০৮:৪২ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ০৮:৪২ পিএম

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) নতুন চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. হাফিজ মুহম্মদ হাসান বাবু বলেছেন, তারা পুঁজিবাজারের উন্নয়নে স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘ মেয়াদী নানা পরিকল্পনা গ্রহণ করবেন।
তিনি বলেছেন, তারা প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বাড়ানোর লক্ষ্যে বড় বড় প্রতিষ্ঠানগুলোর সঙ্গে বৈঠক করবেন। বিনিয়োগের পথে কোনো বাধা থাকলে সেগুলো দূর করার উদ্যোগ নেবেন। বিনিয়োগ পরিবেশ উন্নয়নে তাদের কী কী করণীয় আছে, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে প্রাপ্ত পরামর্শের আলোকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবেন।
বৃহস্পতিবার (৩০ মার্চ) ক্যাপিটাল মার্কেট জার্নালিষ্টস ফোরাম (সিএমজেএফ) এর নির্বাহী কমিটির সাথে সৌজন্য সাক্ষাতে ডিএসইর চেয়ারম্যান এ কথা বলেন।
সিএমজেএফের সভাপতি জিয়াউর রহমানের নেতৃত্বে এসময় উপস্থিত ছিলেন সিএমজেএফের সাধারণ সম্পাদক আবু আলী, সাবেক সভাপতি হাসান ইমাম রুবেলসহ সংগঠনের কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্যরা।
আর ডিএসইর পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন- ডিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) সাইফুর রহমান মজুমদার, সিনিয়র মহাব্যবস্থাপক ও কোম্পানি সচিব মোহাম্মদ আসাদুর রহমান এবং ডিএসইর উপমহাব্যবস্থাপক শফিকুর রহমান।
অধ্যাপক ড. হাফিজ মুহম্মদ হাসান বাবু বলেন, তারা ডিএসইর আইটি সক্ষমতা বাড়ানোর বিষয়টিকে অগ্রাধিকার দেবেন। তাদের জন্য অনুকূল পরিবেশ তৈরি করবেন, যাতে এই আইটি টিমের সক্ষমতা শুধু বাংলাদেশ নয়, বিশ্বেও অনন্য হয়ে উঠে।
সিএমজেএফ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ডিএসইর সক্ষমতা বৃদ্ধি, স্বচ্ছতা ও জবাবদিহীতা বাড়ানোর বিষয়কে অগ্রাধিকার দেওয়ার আহ্বান জানান।
তিনি বলেন, দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নের নিরিখে পুঁজিবাজার অনেক পিছিয়ে আছে। এই গ্যাপ পূরণ করে বাজারের প্রকৃত সম্ভাবনাকে কাজে লাগাতে হলে প্রয়োজন ইনোভেটিভ ও ডাইনামিক উপায়ে কাজ করা। গতানুগতিক ধারা ও গতিতে কাজ করে এটি সম্ভব নয়।
তিনি ভাল কোম্পানির তালিকাভুক্তি বাড়াতে বিশেষ উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানান। এ বিষয়ে তিনি বলেন, ভাল ভাল কোম্পানি বাজারে আনা গেলে তাদের হাত ধরে নতুন নতুন অসংখ্য বিনিয়োগকারীও আসবে। তাতে বাজারের গভীরতা বাড়বে।
সিএমজেএফের সাবেক প্রেসিডেন্ট হাসান ইমাম রুবেল বলেন, দেশের প্রধান স্টক এক্সচেঞ্জ হিসেবে পুঁজিবাজারে ডিএসইর যে ভূমিকা রাখার কথা, গত কয়েক বছর ধরে তারা তা পারছে না বলে মনে হয়। ডিএসইর বড় ভবন হয়েছে, কিন্তু সে অনুপাতে মর্যাদা ও সক্ষমতা বাড়েনি। এসব বিষয়ে গুরুত্ব দেওয়া প্রয়োজন।
সিএমজেএফের সাধারণ সম্পাদক আবু আলী সাংবাদিকতা ও পুঁজিবাজারের উন্নয়নে এই সংগঠনের নানা ভূমিকা তুলে ধরেন।
বিভাগ : ব্যবসা-বাণিজ্য
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও





আরও পড়ুন

ভারতে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনা : নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২০৭

প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রীর সাথে মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্র এবং মানব সম্পদ মন্ত্রীর বৈঠক

তালেবানের সময়ে আফগানিস্তানে মাদক ব্যবসা বেড়েছে

শরীয়তপুর-চাঁদপুর রুটে ৩০ ঘন্টা বন্ধ থাকবে ফেরি চলাচল

আরও এক সপ্তাহ থাকতে পারে তাপপ্রবাহ

শনিবার ৮ ঘণ্টা গ্যাস বন্ধ থাকবে যেসব এলাকায়

আ.লীগের সর্বনাশ করার জন্য আর কোনো দলের দরকার নেই : কাদের সিদ্দিকী

প্রস্তাবিত বাজেটে যেসব সুযোগ-সুবিধা চায় বিজিএমইএ

হজের সংক্ষিপ্ত নিয়ম ও জরুরি মাসায়েল-৬

আইএমএফের প্রেসক্রিপশনে বাজেট হয়নি

বিজিবি’র অভিযানে ২৮২ কোটি টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ

মুহম্মদ বিন বখতিয়ার খিলজির বঙ্গজয়-২

‘বাস্তবতাহীন’ বাজেট বাস্তবায়নই চ্যালেঞ্জ

জিডিপির অনুপাতে বাজেটের আকার অনেক ছোট : ড. মির্জ্জা আজিজ

বাজেট বাস্তবায়ন সম্ভব নয় : ড. আহসান এইচ মনসুর

মাঠে থাকার নির্দেশ

রাজধানীর শ্যামপুরে ৫৪টি অস্থায়ী রাসায়নিক গুদাম নির্মাণ : আগামী রোববার উদ্বোধন

দেশে পণ্যের দাম বাড়লেও আমরা ভালো আছি -বাণিজ্যমন্ত্রী

পান্ডিত্য ফলাতে গিয়ে বাজেটের সমালোচনা করে সিপিডি -তথ্যমন্ত্রী

আ.লীগের সর্বনাশ করতে আ.লীগই যথেষ্ট : কাদের সিদ্দিকী