ডিএসইতে স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগ
০২ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০২:০৭ পিএম | আপডেট: ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০২:০৭ পিএম

দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগ দিয়েছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।
রোববার (০১ সেপ্টেম্বর) বিএসইসি চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ৯১৮তম জরুরি কমিশন সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। বিএসইসি সূত্র এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। ডিএসইতে নিয়োগপ্রাপ্ত স্বতন্ত্র পরিচালকরা হলেন, মালদ্বীপ ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান কে এ এম মাজেদুর রহমান, আর্মি ইন্সটিটিউট অব বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের ডাইরেক্টর জেনারেল ও প্রফেসর মেজর জেনারেল (অব.) ডক্টর মো. কামরুজ্জামান, অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের অতিরিক্ত সচিব ডক্টর নাহিদ হোসেন, ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মফিজুল ইসলাম রাশেদ, সেন্টার অন ইনটিগ্রেটেড ডেভেলপমেন্ট ফর এশিয়া অ্যান্ড প্যাসিফিকের (সিরডাপ) ডাইরেক্টর (রিসার্চ) ডক্টর মো. হেলালউদ্দিন, মেটলাইফ বাংলাদেশের সাবেক জেনারেল ম্যানেজার সৈয়দ হাম্মাদুল করীম এবং বাংলাদেশ ডাটা সেন্টার ও ডিজাস্টার রিকভারি সাইট লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও, বাংলাদেশ ব্যাংকের (লিয়েন) চিফ ইনফরমেশন সিকিউরিটি অফিসার মো. ইসহাক মিয়া।
জানা গেছে, স্টক এক্সচেঞ্জ এর নমিনেশন অ্যান্ড রেমুনারেশন কমিটির (এনআরসি) প্রস্তাব দাখিলের পরিপ্রেক্ষিতে কমিশন স্টক এক্সচেঞ্জের স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগে অনুমোদন দিয়ে থাকে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ পিএলসির (ডিএসই) স্বতন্ত্র পরিচালক পদত্যাগ করায় বর্তমানে ওই এক্সচেঞ্জের নমিনেশন অ্যান্ড রেমুনারেশন কমিটি (এনআরসি) নেই। তাই এই কমিটি না থাকায়, স্বতন্ত্র পরিচালক নির্বাচন বিষয়ে ডিএসই হতে প্রস্তাব কমিশনে দাখিলের সুযোগ নেই। তবে, প্রয়োজনীয় সংখ্যক পরিচালক না থাকায়, নমিনেশন অ্যান্ড রেমুনারেশন কমিটি (এনআরসি) গঠনেরও সুযোগ নেই।
সে পরিপ্রেক্ষিতে বর্তমানে স্বতন্ত্র পরিচালক না থাকায়, ডিএসইর পরিচালনা পরিষদ আইন অনুযায়ী পূর্ণাঙ্গ ও কার্যকর নয়। পুঁজি-বাজারের সার্বিক উন্নয়ন ও বিনিয়োগকারীর স্বার্থ রক্ষার্থে স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগ করা অতীব আবশ্যক ও জরুরি। ফলে কমিশন ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ পিএলসির পরিচালনা পরিষদে স্বতন্ত্র পরিচালক নিয়োগের সিদ্ধান্ত নেয়।
বিভাগ : ব্যবসা-বাণিজ্য
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কুষ্টিয়ায় ভাতের হোটেলের আড়ালে যৌনতা, পুড়িয়ে দিলেন এলাকাবাসী

জকিগঞ্জে যুব জামায়াতের সেক্রেটারির উপর হামলার নিন্দা জানিয়ে জামায়াতে ইসলামীর বিবৃতি

ভারতের ওয়াক্ফ সংশোধন বিল অবিলম্বে বাতিল করতে হবে: পীর ছাহেব, ছারছীনা

বগুড়ায় দুই সাংবাদিকের ওপর হামলা

আধুনিক 'ল্যান্ড সার্ভিস গেইটওয়ে' চালুর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার

ভর্তি বাণিজ্য : সাবেক সচিব মোরশেদ ও আইডিয়ালের অধ্যক্ষসহ আসামি ১১

ড. ইউনূসের বলিষ্ঠ পররাষ্ট্রনীতি : এব্যাপারে বিএনপির অবস্থান স্পষ্ট করতে হবে

জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরাম সুপ্রিম কোর্টের নেতৃত্বে বাদল-তৌহিদ

হজ্ব যাত্রীদের হয়রানী করলে এজেন্সির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে- ধর্ম উপদেষ্টা

ফিলিস্তিনে গণহত্যার বিরুদ্ধে কাল সিলেটে ছাত্র-জনতার প্রতিবাদ মিছিল

মাগুরায় পানিতে ডুবে এক কিশোরের মৃত্যু

গাজার জন্য রাবির সংহতি– ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের ডাক শিক্ষার্থীদের

আ. লীগ সরকার রাষ্ট্র যন্ত্র ব্যবহার করে দেশের ২৩৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার পাচার করেছে

পুরুষ মানুষ না থাকায় মহিলাদের বাহিরের সব কাজ করা প্রসঙ্গে?

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে কাল সারাদেশে জামায়াতের বিক্ষোভ

ইসলামী ব্যাংকের এমডিকে বাধ্যতামূলক ছুটি

আনোয়ারায় পুকুরে ডুবে একমাত্র সন্তানের মৃত্যু

হাছান মাহমুদ ও তার স্ত্রীর ৬৫ ব্যাংক হিসাবে লেনদেন ৭২২ কোটি

কিছু মানুষ রাজনৈতিক দল টাকার লোভে আওয়ামী লীগকে দেশে ফিরিয়ে আনতে চাইছেঃ নজরুল ইসলাম খান

যারা লোভ সামলাতে পারবে না তারা বিএনপি করতে পারবে না: মজনু