তুলা বর্জ্য পুনর্ব্যবহার করে, বাংলাদেশ মোট তুলা আমদানির প্রায় ১৫ শতাংশ কমাতে পারে

Daily Inqilab অর্থনৈতিক রিপোর্টার

২৩ ডিসেম্বর ২০২৩, ১২:০১ এএম | আপডেট: ২৩ ডিসেম্বর ২০২৩, ১২:০১ এএম

 

 

 

ডেনমার্ক ভিত্তিক সার্কুলার ফ্যাশন পার্টনারশিপ সংস্থার ২০১৯ সালের প্রতিবেদন অনুযায়ী, বাংলাদেশ বছরে প্রায় ৬০ শতাংশ টেক্সটাইল বর্জ্য রপ্তানি করে। সমস্ত রপ্তানিকৃত তুলা বর্জ্য পুনর্ব্যবহার করে, বাংলাদেশ তার মোট তুলা আমদানির প্রায় ১৫ শতাংশ কমাতে পারে। একই সঙ্গে ২০৩০ সাল নাগাদ টেক্সটাইল শিল্পের পানির চাহিদা অভ্যন্তরীণ চাহিদার তুলনায় তিনগুণ দ্রুত বৃদ্ধি পাবে। এই অবস্থায় পোশাক শিল্পের টেকসই উন্নয়নে সার্কুলার ইকোনমি বা বৃত্তাকার অর্থনীতির বিকাশ জরুরি। এই বৃত্তাকার অর্থনৈতিক মডেলে শুধু পরিবেশবান্ধব কলকারখানা স্থাপন নয়, বরং শিল্পের বর্জ্যকে শিল্পের উপকরণ হিসেবে পুনরায় ব্যবহার, সংরক্ষণ ও পুনঃপ্রক্রিয়াজাতের মাধ্যমে সম্পদের সর্বোচ্চ ব্যবহারের প্রতি গুরুত্ব দিতে হবে।

সম্প্রতি রাজধানীর গুলশানের একটি হোটেলে ’বাংলাদেশে পোশাক শিল্পে সার্কুলারিটি, ডিকার্বোনাইজেশন ও প্রতিযোগিতামূলক বাজার’ শীর্ষক সংলাপে এক উপস্থাপনায় এই তথ্য তুলে ধরা হয়। পলিসি একচেঞ্জ বাংলাদেশ ও দেশের খ্যাতনামা বিজনেস কনসালট্যান্ট প্রতিষ্ঠান লাইটক্যাসল পার্টনার্স যৌথভাবে এই সংলাপের আয়োজন করে। শুক্রবার ( ২২ ডিসেম্বর) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

 

চতুর্থ শিল্প বিপ্লব বা আধুনিক স্মার্ট প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে পোশাক শিল্পে যেসব পদ্ধতিগত পরিবর্তন আসছে তা নিয়ে পলিসি একচেইঞ্জ বাংলাদেশ এর সহযোগিতায় লাইটক্যাসল পার্টনার্স ’বুনন ২০৩০’ নামে একটি বিস্তৃত কার্যক্রম গ্রহণ করেছে। সেই কর্মপরিকল্পনার অংশ হিসেবে, আগামী দিনে এই খাতের সার্কুলারিটি বা বৃত্তাকার অর্থনৈতিক মডেল কি হতে পারে তা তুলে ধরতে এই সংলাপের আয়োজন করা হয়।

 

এতে সম্মানিত অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জাতিসংঘের শিল্প উন্নয়ন সংস্থার বাংলাদেশস্থ কান্ট্রি প্রতিনিধি ড. জাকি উজ জামান, বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কতৃপক্ষ (বিডা) এর মহাপরিচালক মো. আরিফুল হক, বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রফতানিকারক সমিতি (বিজিএমইএ) এর পরিচালক ভিদিয়া অমৃত খান, বাংলাদেশ নীটওয়্যার ম্যানুফেকচেরার অ্যান্ড এক্সপোটার্স অ্যাসোসিয়েশন (বিকেএমইএ) এর সহ-সভাপতি ফজলে শামীম এহসান, টিম গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আব্দুল্লাহ হিল রাকিব, এইচ এন্ড এম এর স্টেকহোল্ডার এনগেজমেন্ট এবং পাবলিক অ্যাফেয়ার্স ম্যানেজার ফয়সাল রাব্বি ও অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।

 

লাইটক্যাসল পার্টনার্স এর পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন প্রতিষ্টানটির সহ প্রতিষ্ঠাতা ও পরিচালক জাহেদুল আমিন, বিজনেস কনসালট্যান্ট সামিহা আনোয়ার, মৃন্ময় সোবহান ও অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন পলিসি এক্সচেঞ্জ বাংলাদেশের চেয়ারম্যান ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ড. এম. মাসরুর রিয়াজ। এতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন দি এশিয়া ফাউন্ডেশনের কান্ট্রি প্রতিনিধি কাজী ফয়সাল বিন সিরাজ।

 

’নীতি কর্মশালা: বুনন ২০৩০: সার্কুলারিটি এবং প্রতিযোগিতামূলক কৌশল সংলাপ’ শীর্ষক উপস্থাপনায় বলা হয়, বিস্ময়কর হলেও সত্য যে ২০৩০ সালের মধ্যে বিশ্বব্যাপী পোশাকের ব্যবহার ১০২ বিলিয়ন আইটেমে পৌঁছাবে বলে আশা করা হচ্ছে। এতে গ্রিনহাইজ গ্যাস নি:সরণ ৫০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়তে পারে। দেশে পোশাক খাত বছরে প্রায় ৫ লাখ ৭৭ হাজার টন টেক্সটাইল বর্জ্য উৎপাদন করে। বাংলাদেশ বছরে ৩.৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের কাঁচামাল আমদানি করে, একই সাথে উচ্চমানের ঝুট রপ্তানি করে। তাই প্রতিযোগিতামূলক বাজারে শুধু পরিবেশগত নয় বরং অর্থনৈতিক বিবেচনায় সবুজ কারখানার গুরুত্ব অনেক বাড়ছে।

 

অনুষ্ঠানে জানানো হয়, বিজিএমইএর সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, দেশে ২০০ টির অধিক শিল্পবান্ধব কারখানা রয়েছে। এটা আশাব্যঞ্জক খবর বটে। তাই দেশে আনুমানিক সাড়ে ৩ হাজার কারখানার মধ্যে অধিক সংখ্যক সবুজ কারখানা স্থাপনের পাশাপাশি ‘কার্বন ফুটপ্রিন্ট’ কমানো এবং পরিবেশ সুরক্ষায় টেক্সটাইল বর্জ্যের পুনর্ব্যবহারযোগ্য পদ্ধতির দিকে মনোনিবেশ করা জরুরি।

 

এতে জাতিসংঘের শিল্প উন্নয়ন সংস্থার বাংলাদেশস্থ কান্ট্রি প্রতিনিধি ড. জাকি উজ জামান বলেন, বাংলাদেশ ব্র্যান্ডিং এ ভালো করছে। যদিও বাংলদেশ সবুজ কারখানা স্থাপনে বিশ্বে সবচেয়ে এগিয়ে, আর মূল দূষণকারী দেশের মধ্যেও বিবেচিত নয়। তারপরও আন্তর্জাতিক নিয়ম কানুনগুলি ভালোভাবে অণুসরণ করলে কারখানাগুলি আরও পরিবেশ বান্ধব হবে।

 

বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কতৃপক্ষ (বিডা) এর মহাপরিচালক মো. আরিফুল হক বলেন, প্রতিযোগিতামূলক বাজারে পুনর্ব্যবহারযোগ্য পণ্যগুলিরও গুণগত মান যথেষ্ঠ ভালো হতে হবে। অন্যথায় ভোক্তারা এইসব পণ্য কেনার প্রতি আগ্রহ হারিয়ে ফেলবে।

 

বিজিএমইএ এর পরিচালক ভিদিয়া অমৃত খান সবুজ কারখানার প্রসার ঘটাতে স্থানীয়, জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে সবদিক বিচার বিশ্লেষণ করে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নীতি গ্রহণের উপর গুরুত্ব আরোপ করেন।

 

প্রসঙ্গত: পোশাক শিল্পে প্রত্যক্ষভাবে চার মিলিয়ন বা ৪০ লাখ লোক জড়িত। ২০২২-২৩ অর্থবছরে শুধু এই খাত থেকে রফতানি আয় ৪৬.৯৯ বিলিয়ন ইউএস ডলার। দেশের রফতানি আয়ের ৮৪ শতাংশই আসে এই খাত থেকে। তাই সার্কুলার অর্থনীতি গ্রহণ করলে ২০৩০ সালের মধ্যে এই খাতে বড় ধরণের ইতিবাচক পরিবর্তন আসতে পারে বলে সংশ্লিষ্টরা অভিমত ব্যক্ত করেন।


বিভাগ : অর্থনীতি


মন্তব্য করুন

HTML Comment Box is loading comments...

আরও পড়ুন

টানা চতুর্থ জয়ে ফের শীর্ষে উঠে এল বার্সা

টানা চতুর্থ জয়ে ফের শীর্ষে উঠে এল বার্সা

অপারেশন ডেভিল হান্টে ২৪ ঘণ্টায় ৫২৯ জন গ্রেফতার

অপারেশন ডেভিল হান্টে ২৪ ঘণ্টায় ৫২৯ জন গ্রেফতার

যে আচরণে দিশাহারা ন্যাটো

যে আচরণে দিশাহারা ন্যাটো

ভূ-রাজনৈতিক পরিবর্তনে তুরস্ক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে

ভূ-রাজনৈতিক পরিবর্তনে তুরস্ক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে

তৃতীয় দফায় শতাধিক অবৈধ ভারতীয়কে ফেরত

তৃতীয় দফায় শতাধিক অবৈধ ভারতীয়কে ফেরত

সাবেক অধিনায়কদের সাথে বিসিবি সভাপতির বৈঠক

সাবেক অধিনায়কদের সাথে বিসিবি সভাপতির বৈঠক

৮০ বছরের গাজাবাসীর সঙ্গে ভয়াবহ নৃশংসতার তথ্য ফাঁস ইসরাইলির

৮০ বছরের গাজাবাসীর সঙ্গে ভয়াবহ নৃশংসতার তথ্য ফাঁস ইসরাইলির

জিম্মি বিনিময়ের দ্বিতীয় ধাপে বাধা দিচ্ছেন নেতানিয়াহু

জিম্মি বিনিময়ের দ্বিতীয় ধাপে বাধা দিচ্ছেন নেতানিয়াহু

ঈদের পর কঠোর আন্দোলনে নামবে পিটিআই

ঈদের পর কঠোর আন্দোলনে নামবে পিটিআই

‘বিচার ও নির্বাহী বিভাগের কাজ সামঞ্জস্যপূর্ণ হওয়া উচিত’

‘বিচার ও নির্বাহী বিভাগের কাজ সামঞ্জস্যপূর্ণ হওয়া উচিত’

ছাগলনাইয়ায় মুজাহিদ মটরস্ এর উদ্বোধন উপলক্ষে মিলাদ ও দোয়া মাহফিল

ছাগলনাইয়ায় মুজাহিদ মটরস্ এর উদ্বোধন উপলক্ষে মিলাদ ও দোয়া মাহফিল

খালের ওপর না করে সড়কের ওপর সেতু

খালের ওপর না করে সড়কের ওপর সেতু

কুষ্টিয়ায় বাড়ি থেকে ডেকে নিয়ে বৃদ্ধকে কুপিয়ে হত্যা

কুষ্টিয়ায় বাড়ি থেকে ডেকে নিয়ে বৃদ্ধকে কুপিয়ে হত্যা

যতদ্রুত ভোটাধিকার ফিরিয়ে দেবেন ততই দেশের মঙ্গল : জহির উদ্দিন স্বপন

যতদ্রুত ভোটাধিকার ফিরিয়ে দেবেন ততই দেশের মঙ্গল : জহির উদ্দিন স্বপন

বিএনপি ক্ষমতায় এলে তিস্তারপাড়ের কষ্ট লাঘব করা হবে : বরকত উল্লাহ বুলু

বিএনপি ক্ষমতায় এলে তিস্তারপাড়ের কষ্ট লাঘব করা হবে : বরকত উল্লাহ বুলু

খননের নামে বালু বিক্রি!

খননের নামে বালু বিক্রি!

নানা অভিযোগে চার জেলার এসপিকে  পুলিশ সদর দফতরে সংযুক্ত

নানা অভিযোগে চার জেলার এসপিকে পুলিশ সদর দফতরে সংযুক্ত

এমবিএল রেইনবো অ্যাপে যুক্ত হলো আরও নতুন পরিষেবা

এমবিএল রেইনবো অ্যাপে যুক্ত হলো আরও নতুন পরিষেবা

জনগণের প্রত্যক্ষ প্রতিনিধি ছাড়া সংস্কার পূর্ণ বাস্তবায়ন সম্ভব নয় : তারেক রহমান

জনগণের প্রত্যক্ষ প্রতিনিধি ছাড়া সংস্কার পূর্ণ বাস্তবায়ন সম্ভব নয় : তারেক রহমান

ডলার লেনদেনে কড়াকড়ি ইরাকে

ডলার লেনদেনে কড়াকড়ি ইরাকে