সরকারি প্রতিষ্ঠান সাবমেরিন কেব্লস ৩ মাসে আয় ৯৯ কোটি টাকা, আয়ের অর্ধেকই মুনাফা!
২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৪ এএম | আপডেট: ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৪ এএম

চলতি বছরের প্রথম ৩ মাসে ৯৯ কোটি টাকার ব্যবসা করেছে সরকারি প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ সাবমেরিন কেব্লস। আর সব ধরনের খরচ বাদ দেওয়ার পর শত কোটি টাকার ব্যবসার প্রায় অর্ধেকটাই মুনাফা করেছে কোম্পানিটি। সরকারি মালিকানাধীন এই কোম্পানি গত জানুয়ারি থেকে মার্চ-এই ৩ মাসে মুনাফা করেছে ৪৮ কোটি টাকা। আর এই সময়ে ব্যবসা করেছে ৯৯ কোটি টাকার। অর্থাৎ কোম্পানিটি যা আয় করে, সব খরচ বাদ দেওয়ার পর তার প্রায় অর্ধেকই মুনাফা। সরকারি প্রতিষ্ঠানও যে মুনাফা করতে পারে তার অনন্য উদাহরণ তৈরি করেছে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি।
কোম্পানিটির গত জানুয়ারি-মার্চের তৃতীয় প্রান্তিকের আর্থিক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য পাওয়া গেছে। গতকাল সোমবার কোম্পানিটির পরিচালনা পরিষদের সভায় এই প্রতিবেদন অনুমোদন করা হয়। আর শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি হিসেবে নিয়ম অনুযায়ী, আর্থিক প্রতিবেদনের এসব তথ্য স্টক এক্সচেঞ্জের মাধ্যমে বিনিয়োগকারীদের জানানো হয়েছে।
দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দেওয়া কোম্পানিটির তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের প্রথম ৩ মাসে কোম্পানিটির মুনাফা আগের বছরের একই সময়ের চেয়ে সাড়ে ৭ কোটি টাকার বেশি বা প্রায় ১৯ শতাংশ বেড়েছে। ২০২৪ সালের প্রথম ৩ মাসে কোম্পানিটি মুনাফা করেছিল ৪০ কোটি ৪৫ লাখ টাকা। অথচ এই সময়ের ব্যবধানে কোম্পানিটির আয় বা ব্যবসা বেড়েছে সোয়া ২ কোটি টাকা বা সোয়া ২ শতাংশের মতো। চলতি বছরের প্রথম ৩ মাসে কোম্পানিটি ব্যবসা করেছে ৯৯ কোটি ৪২ লাখ টাকার। গত বছরের একই সময়ে যার পরিমাণ ছিল ৯৭ কোটি ২০ লাখ টাকা।
সাবমেরিন কেব্লসের আর্থিক বছরের হিসাব করা হয় জুলাই-জুনের অর্থবছরের হিসাবে। সেই হিসাবে, গত মার্চ শেষে কোম্পানিটির তিনটি প্রান্তিক শেষ হয়েছে। শেয়ারবাজারের নিয়ম অনুযায়ী, তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোকে প্রতি প্রান্তিক শেষে আয়-ব্যয়ের অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন দাখিল করতে হয়। তার আগে কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদের সভায় এই আর্থিক প্রতিবেদন অনুমোদন করতে হয়। এসব প্রক্রিয়া শেষে গতকাল সাবমেরিন কেব্লস তাদের ৯ মাসের (জুলাই-মার্চ) আয়-ব্যয় ও মুনাফার তথ্য প্রকাশ করেছে।
আর্থিক প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, কোম্পানিটি গত ৯ মাসে (জুলাই-মার্চ) ২৯৪ কোটি টাকার ব্যবসা করেছে। তার আগের অর্থবছরের একই সময়ে যার পরিমাণ ছিল ৩৩৮ কোটি টাকা। সেই হিসাবে, ১ বছরের ব্যবধানে কোম্পানিটির ৪৪ কোটি টাকার ব্যবসা কমেছে। তবে ৯ মাসের বিবেচনায়ও দেখা যায়, কোম্পানিটি যে পরিমাণ আয় বা ব্যবসা করে, তার প্রায় অর্ধেকই মুনাফা। গত জুলাই-মার্চে ২৯৪ কোটি টাকার আয়ের বিপরীতে সব ধরনের খরচ বাদ দিয়ে কোম্পানিটি মুনাফা করেছে ১৪০ কোটি টাকা। ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথম ৯ মাসে ৩৩৮ কোটি টাকার ব্যবসা করে কোম্পানিটি মুনাফা করেছিল ১৬৮ কোটি টাকা।
চলতি প্রান্তিকে মুনাফার বিষয়ে প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. আসলাম হোসেন ইনকিলাবকে বলেন, নতুন প্রশাসন দায়িত্ব নিয়েই অযাচিত খরচ কমিয়ে ফেলেছি। বিভিন্ন ধরণের ডিসকাউন্ট অফার এবং যারা ভালো গ্রাহক, যাদের বকেয়া নেই তাদের ইনসেনটিভ দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে সবার সম্মিলিত সহযোগীতার ফলে এই সাফল্য বলে মনে করেন তিনি।
বিভাগ : অর্থনীতি
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

ভারতে এবার মুসলিম পুলিশ সদস্যের ওপর হামলা

বিদেশিনীর প্রেমে মজেছে সৃজিত,ভাঙনের সুর সংসারে!

প্রবাসীদের জন্য ‘আউট অব কান্ট্রি ভোটিং’ চালু করতে চাই: সিইসি

গণতান্ত্রিক শক্তির ঐক্যের ওপর নির্ভর করবে সংলাপের সাফল্য: আলী রীয়াজ

অযত্ন-অবহেলায় ধ্বংসের পথে পাকুন্দিয়ার আওরঙ্গজেব মসজিদটি

রুদ্ধদ্বার শুনানি, জামিন পাননি খালেদা জিয়ার ভাগনে সাবেক এমপি তুহিন

উন্নয়ন প্রকল্পে অনিয়ম, এলজিইডির ৩৬ দপ্তরে দুদকের একযোগে অভিযান

সাবেক বিচারপতি খায়রুল হকের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে মাগুরায় বিক্ষোভ সমাবেশ

অনলাইন ক্যাসিনো বা জুয়া নিয়ে কিছু অজানা তথ্য

বনশ্রীর মেরাদিয়ায় কোরবানির পশুর হাট বন্ধে হাইকোর্টের আদেশ

আত্মসমর্পণ করলেন তারেক রহমানের খালাতো ভাই তুহিন

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র পরমাণু আলোচনায় চুক্তির সম্ভাবনা জোরালো

জিম্বাবুয়েকে গুটিয়ে বাংলাদেশের ভালো শুরু

রাজধানীতে ৫০ কিমি বেগে ঝড়ের আশঙ্কা

সিটি ব্যাংকের শাখা ব্যবস্থাপক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

অসম প্রেমে মত্ত বেন,সারা দেবেন সিডনি?

গাজায় ত্রাণ প্রবেশে বাধা,ইসরায়েলের বিরুদ্ধে আইসিজে'তে শুনানি

বিশ্ব জাকের মঞ্জিলে ফাতেহা শরিফ শুরু বুধবার মাগরিব থেকে বৃহস্পতিবার সকালে আখেরী মোনাজাত

ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা : দেশবাসীকে মানসিকভাব প্রস্তুত থাকতে বললেন খাজা আসিফ

জামায়াতের অনুষ্ঠানের সন্তোষ শর্মা আলেম নির্যাতনে সরাসরি যুক্ত: মুফতি হারুন ইজাহার