সেদিন প্রাণ নিয়ে ফিরেছিলাম, নয়তো আজ শহিদের তালিকায় থাকতাম
১১ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৩৯ পিএম | আপডেট: ১১ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৩৯ পিএম

ঢালিউড অভিনেত্রী আইরিন সুলতানা। ক্যারিয়ার শুরু হয়েছিল ‘ভালোবাসা জিন্দাবাদ’ সিনেমার মাধ্যমে। এরপর আর পিছু ফিরে তাকাতে হয়নি তাকে। এখনো সিনেমার সঙ্গেই তার পথচলা। নতুন করে মুক্তির অপেক্ষায় রয়েছে তার একাধিক সিনেমা।
তবে সম্প্রতি এই অভিনেত্রীকে কেন্দ্র করে একটি বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়ানো হয়েছে, যার কারণে বেশ বিব্রত এ অভিনেত্রী। বিষয়টি নিয়ে ও অন্যান্য প্রসঙ্গে দেশের একটি জনপ্রিয় সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেছেন তিনি।
প্রশ্ন: বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ঠেকাতে গঠিত বিতর্কিত ‘আলো আসবেই’ গ্রুপের সঙ্গে আপনার সম্পৃক্ততা রয়েছে, এমন একটি খবর ছড়িয়েছে। এ বিষয়ে আপনার বক্তব্য কী?
আইরিন সুলতানা: এটি পুরোটাই একটি মিথ্যাচার। কোনো একটি মহল উদ্দ্যেশ্যপ্রণোদিতভাবে এটি করেছে, আমাকে সামাজিকভাবে হেয়-প্রতিপণ্য করার জন্য। এ ধরনের কোনো গ্রুপের সঙ্গেই আমার সম্পৃক্ততা নেই। এমনকি কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গেও আমার কোনো ধরনের যোগাযোগ নেই। আমি একজন শিল্পী হিসাবে আমার কাজটাই করে যাচ্ছি শুধু।
প্রশ্ন: বলা হচ্ছে, বিতর্কিত ‘আলো আসবেই’ গ্রুপের এডমিন অভিনেত্রী সোহানা সাবার সঙ্গে আন্দোলন চলাকালীন আপনার যোগাযোগ ছিল?
আইরিন সুলতানা: আমরা দুজনই শোবিজে কাজ করি। সে সুবাদে আমাদের কথা হতেই পারে। এখানে অন্যায় কিছু নেই। এটার ওপর ভিত্তি করে আমাকে সেই গ্রুপের (আলো আসবেই) সদস্য বলে বিবেচিত করাটাও ঠিক নয়। সোহানার ব্যক্তিগত জীবন বা তার রাজনৈতিক মতাদর্শের সঙ্গে আমার কোনো মিল নেই।
ব্যক্তিগত জীবনে আমি একেবারেই ভিন্ন। তা ছাড়া সেই গ্রুপে কারা ছিল তাদের নাম কিন্তু ইতোমধ্যেই প্রকাশ হয়েছে। সেখানে কিন্তু আমার নাম নেই। আমার নাম যদি থাকত তাহলে আমি মেনে নিতাম, বা তখন আমার অবস্থান আমিও ক্লিয়ার করতে পারতাম। কিন্তু যার সঙ্গে আমার কোনো সম্পৃক্ততা নেই, সে বিষয়ে আমি কি কথা বলব?
প্রশ্ন: যারা আপনাকে নিয়ে এ ধরনের প্রতিবেদন করেছে তাদের সঙ্গে কি আপনার ব্যক্তিগত কোনো পরিচয় বা দ্বন্দ্ব রয়েছে?
আইরিন সুলতানা: যে ইউটিউব চ্যানেল থেকে ভিডিওটি প্রকাশ হয়েছে সেখানে একজন প্রতিবেদকের নাম আমি দেখেছি। ব্যক্তিগতভাবে তাকে আমি চিনি না। ভিডিও প্রকাশের আগে আমাকে ফোন দিয়ে ‘আলো আসবেই’ গ্রুপের সঙ্গে আমার সম্পৃক্ততার কথা তারা বলে এবং আমি অনুতপ্ত কি না এ বিষয়ে জানতে চায়। কিন্তু এখানে আমি অনুতপ্ত কেন হব? আমি তো এ গ্রুপের সদস্য নই। তা ছাড়া ভিডিওতে তারা আমার সঙ্গে কথোপকথনের পুরো রেকর্ড প্রকাশ করেনি। তারা ততটুকুই রেখেছে যা দিয়ে আমাকে সে গ্রুপের সদস্য বলে প্রমাণ করার চেষ্টা করা হয়েছে। তারা কিসের জন্য এ ধরনের মিথ্যাচার করছে তা আমার জানা নেই। তাদের চাহিদা কি সেটাও আমি জানি না।
প্রশ্ন: ছাত্র আন্দোলনের সময় আপনার অবস্থান কী ছিল?
আইরিন সুলতানা: দেখুন, যখন এ মিথ্যাচার করা হয় আমাকে নিয়ে, সে সময় আমি তিনটি স্ক্রিনশট ফেসবুকে পোস্ট করেছিলাম আমার অবস্থান কী ছিল সেটা স্পষ্ট করার জন্য। ছাত্র-জনতার সঙ্গেই আমি ছিলাম, যা আমার সে স্ক্রিনশট দেখলেই বুঝতে পারবেন। এমনকি আমি রাস্তায়ও নেমেছিলাম। একদিন তো পুলিশের সঙ্গে ছাত্র-জনতার ধাওয়া পালটা ধাওয়ার মধ্যেই পড়েছিলাম। যেখান থেকে প্রাণ নিয়ে সেদিন ফিরেছিলাম। নয়তো আজ আর কথা বলতে পারতাম না। হয়তো শহিদের তালিকায় আমার নামও থাকত।
প্রশ্ন: এ বিষয়ে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়ে আপনি একটি পোস্ট দিয়েছিলেন সামাজিক মাধ্যমে। এরপর কি তাদের (ইউটিউব চ্যানেল) পক্ষ কেউ আর যোগাযোগ করেছে?
আইরিন সুলতানা: এখনো তারা যোগাযোগ করেনি। বেঁধে দেওয়া সময়ও অতিক্রম হয়ে গেছে। এ ধরনের মিথ্যাচার করেও, তাদের কোনো অনুশোচনা নেই। উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবেই এটা করা হয়েছে, তাই তারা যোগাযোগ করছে না। যদি ভুলবশত করত তাহলে অবশ্যই তারা ক্ষমা চাইতো। তাই শিঘ্রইএটি আইনিভাবেই মোকাবিলা করতে যাচ্ছি।
প্রশ্ন: আপনার অভিনীত কী কী সিনেমা মুক্তির অপেক্ষায় রয়েছে?
আইরিন সুলতানা: একাধিক সিনেমা প্রস্তুত রয়েছে। তার মধ্যে বুলবুল জিলানীর পরিচালনায় ‘রৌদ্র ছায়া’, জেসমিন আক্তার নদীর পরিচালনায় ‘চৈত্র দুপুর’। এ ছাড়া রয়েছে ‘হৃদ মাজারে তুমি’ ও ভারতীয় সিনেমা ‘শিব রাত্রী’। এগুলো সেন্সর হয়ে গেছে, সময় সুযোগ বুঝে হয়তো মুক্তি পাবে।
প্রশ্ন: নতুন কোনো সিনেমায় যুক্ত হয়েছেন?
আইরিন সুলতানা: অনেক সিনেমার প্রস্তাব আসছে। কিন্তু ব্যাটে-বলে মিলছে না। সে কারণে নতুন সিনেমায় এখনো যুক্ত হইনি। সবকিছু ঠিক থাকলে, খুব শিগগিরই ভালো খবর জানাতে পারব।
প্রশ্ন: বিভিন্ন সামাজিক কর্মকাণ্ডেও আপনাকে দেখা যায়...
আইরিন সুলতানা: একজন শিল্পী তথা মানুষ হিসাবে আমি মনে করি আমার সামাজিক দায়বদ্ধতা আছে। সেখান থেকেই বিবেকের তাড়নায় সামাজিক কাজে নিজেকে সম্পৃক্ত রেখেছি। যে কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগ বা প্রতিকূল পরিস্থিতিতেই চেষ্টা করি মানুষের পাশে দাঁড়াতে।
বিভাগ : বিনোদন
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

কটিয়াদীতে দেড় বছরের শিশুর গলায় লিচুর বিচি আটকে মৃত্যু

ঝিকরগাছায় আ.লীগ-যুবলীগের ৭ নেতা গ্রেপ্তার

ব্রাজিলে লেডি গাগার কনসার্টে বোমা হামলার ছক,মূল পরিকল্পনাকারীসহ আটক–২

গাজায় যুদ্ধ আরও বিস্তৃত করতে লাখো রিজার্ভ সৈন্য ডাকছে ইসরায়েল

হাসনাত আব্দুল্লাহর গাড়িতে হামলার প্রতিবাদে মাঠে নেমেছে এনসিপির, ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম

হাসনাত আব্দুল্লাহর গাড়িতে হামলার ঘটনায় আটক ২

সাবেক মন্ত্রী-এমপি-মেয়র সহ যারা হলেন বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে সিলেটে হামলা ঘটনা মামলার আসামী

হাসিনার কুশপুত্তলিকার সঙ্গে হেফাজতের কোনো সম্পর্ক নেই

রাস্তায় যানজট সৃষ্টির দায়ে ব্রাহ্মণপাড়ায় ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা

গুজব ও অপতথ্য মোকাবিলায় দক্ষতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে হবে তথ্য কর্মকর্তাদের

ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাকের মৃত্যুতে এবি পার্টির শোক প্রকাশ

২০২৫ অর্থবছরের ২য় প্রান্তিকে ভিসা’র ৯ শতাংশ রাজস্ব প্রবৃদ্ধি অর্জন

গাজীপুরে মসজিদের খতিব হত্যাকারীদের গ্রেফতার ও বিচার দাবিতে সমাবেশ

কৃষি দেশের অর্থনীতির মেরুদণ্ড, জাতীয় উন্নয়ন অগ্রগতির প্রধানতম হাতিয়ার- ড. মোশাররফ

মিজানুর রহমান সোহেলের ‘জিরো টাকায় বিজনেস’ বইয়ের প্রি-অর্ডার শুরু

মাকে নিয়ে তারকা মেহজাবীনের সাথে ফাইভ স্টারে ডিনারের সুযোগ বিকাশ-এ

ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাকের মৃত্যুতে প্রধান বিচারপতির শোক

সড়ক দুর্ঘটনায় চাটমোহরের মাদ্রাসা সুপারের মৃত্যু

রূপালী ব্যাংকের প্রধান কার্যালয় এখন ইউনুস ট্রেড সেন্টারে

বীভৎস অবতারে ধরা দিলেন মোশাররফ করিম