অফশোর ব্যাংক নিয়ে পর্তুগালে সিটি ব্যাংকের রোড শো
০৫ মার্চ ২০২৪, ০৩:০১ পিএম | আপডেট: ০৫ মার্চ ২০২৪, ০৩:০১ পিএম

প্রবাসী বাংলাদেশীদের সামনে অফশোর ব্যাংকিংয়ের ফিক্সড ডিপোজিটের নানান সুবিধা তুলে ধরতে ৪ মার্চ পর্তুগালের রাজধানী লিসবনে সিটি ব্যাংক আয়োজন করেছিলো রোড শো। প্রায় পাঁচশত প্রবাসী বাংলাদেশিদের সামনে সিটি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও মাসরুর আরেফিন , অফশোর ব্যাংকে বিদেশি মুদ্রা ডলার ও ইউরোর আমানত বাড়ানোসহ প্রবাসীরা কিভাবে ফিক্সড ডিপোজিট করে লাভবান হতে পারে তা তুলে ধরেন।
সিটি ওক মানদো রেস্তোয়রায় আয়োজিত রোড শো তে প্রবাসী ব্যবসায়ী জহিরুল ইসলাম এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন প্রবীণ কমিউনিটি ব্যক্তিত্ব রানা তসলিম উদ্দিন,পর্তুগালস্থ বাংলাদেশ হাইকমিশনের কনসুল্যার লায়লা মুনতাজেরী দীনাসহ পর্তুগালের প্রবাসী ব্যবসায়ী, সাংবাদিক এবং কমিউনিটির বিশিষ্টজন ।
অফশোর ব্যাংকে অর্থ জমা রাখা প্রসঙ্গে মাসরুর আরেফিন বলেন, পর্তুগালের বসবাসরত যে কেউ অফশোর ব্যাংকে ন্যূনতম ১০০০ হাজার ইউএস ডলার বা ইউরো তিন মাস থেকে পাঁচ বছর পর্যন্ত জমা রাখলে ৬.৫% থেকে ৮.২৫% পর্যন্ত লাভ পাওয়া সম্ভব। একই সাথে জমার ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ ডিপোজিটের কোন সীমা নেই।
তিনি আরও বলেন, সিটি ব্যাংকের এই নতুন প্রোডাক্ট আরো অনেক বিশেষায়িত সুবিধা প্রদান করছে যেন তাদের এই অফশোর ব্যাংকিং সেবা প্রবাসী বাংলাদেশীদের সম্পদ বৃদ্ধির জন্য সেরা অফার ওঠে।
মাসরুর আরেফিন জানান, প্রবাসী ব্যক্তি বা কোম্পানির পক্ষে বাংলাদেশে তার আত্মীয়-স্বজনও এই ফিক্সড ডিপোজিট অ্যাকাউন্ট চালু করতে পারবেন। জমা করা টাকা লাভসহ যে কোনো সময়ে দেশের বাইরে নিয়ে যেতে কোনো বাধা নেই এবং এজন্য কোনো পূর্বানুমোদনের প্রয়োজন নেই।
উপস্থিত অতিথিদের প্রশ্নের পর মাসরুর আরেফিন বলেন, ‘অফশোর ব্যাংকিং ফিক্সড ডিপোজিট প্রোডাক্ট নিয়ে পর্তুগাল প্রবাসীদের আন্তরিক আগ্রহ উদ্দীপনায় তারা অভিভূত।
এই আয়োজনের মাধ্যমে তারা প্রবাসী জনগোষ্ঠীর প্রতি সিটি ব্যাংকের দায়বদ্ধতা প্রকাশের পাশাপাশি বাংলাদেশের অর্থনীতির বিকাশে জোর অংশগ্রহণের অঙ্গীকার পূরণ করছেন।
বিশ্বের অন্যান্য স্থানেও আগামীতে সিটি ব্যাংক একই ধরনের আয়োজন করবে এবং দেশের ডলার সঙ্কট দূরীকরণে জোর ভূমিকা রাখবে বলেও আশা প্রকাশ করেন তিনি।
এদিকে পর্তুগালের এমন আয়োজন করার জন্য সিটি ব্যাংককে ধন্যবাদ জানিয়ে কমিউনি ব্যক্তিত্ব রানা তাসনিম বলেন, লিসবনের অনেক ব্যবসায়ী রয়েছে যাদের অর্থ অলস পড়ে আছে। তারা যদি পর্তুগালে এই অর্থ রাখে তাহলে তাদের সর্বোচ্চ সুদের হার ২ দশমিক ৯ শতাংশ হতে পারে। কিন্তু সিটি ব্যাক্ত সর্বোচ্চ ৮ দশমিক ২৫ শতাংশ লাভ দিচ্ছে। তাই যাদের অর্থ অলস পরে আছে তারা যদি অর্থ ব্যাংকে রাখে তাহলে তারা আরও বেশি লাভবান হতে পারবে।
বিশিষ্ট ব্যবসায়ী জহিরুল ইসলাম বলেন, অফশোর ব্যাংকে অর্থ রাখলে বেশি মুনফা। যা প্রবাসে থাকা মানুষদের জন্য অনেক ভালো একটি উদ্যোগ। আমরা চাই লিসবনে সিটি ব্যাংক তাদের ব্যাংকিং সেবা চালু করুক। যাতে করে লিসবনসহ পর্তুগালে থাকা হাজার হাজার প্রবাসী বাংলাদেশিরা দেশের ব্যাংকে সহজে লেনদেন করতে পারে।
বিভাগ : প্রবাস জীবন
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

সিলেটে থেকে মদিনার পথে সরাসরি হজ ফ্লাইট শুরু ১৪ মে

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ না হলে দেশে কোনো নির্বাচন হবে না : আখতার

দৌলতপুরে পৃথক অভিযানে ইউপি সদস্য সহ গ্রেপ্তার-৭

গাজীপুরে বিএনপি নেতার চাঁদাবাজির প্রতিবাদে গ্রামবাসীর মানববন্ধন

আ. লীগ নিষিদ্ধের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে শহীদ পরিবার : হান্নান মাসউদ

মানবিক করিডোরের নামে সেনাবাহিনীকে প্রক্সি ওয়ারে জড়াতে চায় যুক্তরাষ্ট্র: ফরহাদ মজহার

বাস থামিয়ে নামাজ আদায়, সাসপেন্ড করা হল সেই চালককে!
দলে ফিরলেন স্টোকস

দু’দশকের রাজত্বের ইতি! সোমবার থেকে আর চলবে না স্কাইপ

বগুড়ায় আসাদুল হাবিব দুলু তরুনরা চায় বৈষম্যহীন গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ

আ.লীগকে নিষিদ্ধ করতে রাস্তায় নামতে হচ্ছে, এটা আমাদের সামষ্টিক ব্যর্থতা

কমলনগরে যুবদলের প্রতিনিধি সভায় 'দ্রুত নির্বাচন অনুষ্ঠানের দাবি'

যুগোপযোগী ও আন্তর্জাতিক চাহিদা সম্পন্ন গ্র্যাজুয়েট তৈরী করা হচ্ছে সিকৃবিতে- ভিসি ড. আলিমুল ইসলাম

আ'লীগ গনতন্ত্র গলাটিপে শেষ করেছে, বিএনপি সেই গনতন্ত্র পুনরুদ্ধার করেছে - ইঞ্জি. মমিনুল হক

বাংলাদেশ ইসলামী যুব কাফেলা ও বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র কাফেলার সম্মেলন আগামীকাল

ঢাকা লিগ রাঙিয়ে ইমার্জিং দলে ওয়াসি

আলিয়া মাদরাসাগুলো দ্বীনি শিক্ষায় সঠিক ভূমিকা রাখছে : কুমিল্লায় আলজেরিয়ার রাষ্ট্রদূত

ভারতে নিষিদ্ধ পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর ইউটিউব চ্যানেল

বিএনপির সফলতাকে বাঁধাগ্রস্থ করতে অদৃশ্য শক্তিগুলি মাথাচাড়া দিয়ে উঠতে শুরু করেছে

সিংগাইরে পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের অদূরে প্রবাসীর বাড়িতে দুর্ধর্ষ চুরি