প্রকল্পে অপ্রয়োজনীয় ও বাড়তি ব্যয় পরিহার করতে হবে : রেল উপদেষ্টা
০৯ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৪৬ এএম | আপডেট: ০৯ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৪৬ এএম

বাংলাদেশ রেলওয়ের প্রকল্প গ্রহণে অপ্রয়োজনীয় ও বাড়তি ব্যয় পরিহারের পরামর্শ দিয়েছেন রেলপথ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান। তিনি বলেছেন, ক্রয়ধর্মী প্রকল্পের মেয়াদ এক থেকে দুই বছরের মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখতে হবে। প্রকল্পে অপ্রয়োজনীয় ও বাড়তি ব্যয় পরিহার করতে হবে। ভবিষ্যতে কোনও প্রকল্পের ব্যয় ও সময় বৃদ্ধি করা হবে না।
গতকাল মঙ্গলবার রাজধানীর রেল ভবনে গত ঈদুল ফিতর উপলক্ষ্যে রেল অপারেশন ও সামগ্রিক কার্যক্রম পর্যালোচনা এবং আসন্ন ঈদুল-আজহা উপলক্ষ্যে নির্বিঘœ ঈদযাত্রা নিশ্চিতকরণের লক্ষ্যে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান বলেন, রেলের লোকোমোটিভ ও কোচের সংকট রয়েছে। পর্যাপ্ত কোচ ও ইঞ্জিন সংগ্রহের জন্য আমরা চেষ্টা করছি। ইতোপূর্বে ২০০ কোচ সংগ্রহের যে প্রকল্প বাস্তবায়নাধীন আছে তা দ্রুততম সময়ে সম্পন্ন করতে হবে। পার্বতীপুর কেন্দ্রীয় লোকোমোটিভ কারখানাকে এসেম্বলিং (সংযোজন) ও মেরামত কারখানায় রুপান্তর করতে হবে। এজন্য দ্রুততম সময়ের মধ্যে প্রকল্প প্রস্তাবনা তৈরি করতে হবে। এসব প্রকল্প গ্রহণে দীর্ঘসূত্রিতা পরিহার করতে হবে।
ট্রেনের টিকিট কালোবাজারি প্রতিরোধে অনলাইন টিকিটিং সেবা প্রদানকারী বেসরকারি প্রতিষ্ঠান সহজ ডট কম-কে আরও আন্তরিক ও সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়ে সহজ ডট কমের প্রতিনিধিকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন, টিকিট কালোবাজারি প্রতিরোধে সহজ ডট কম যদি কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণে ব্যর্থ হয় তবে তাদের সঙ্গে বাংলাদেশ রেলওয়ের বিদ্যমান চুক্তি পুনর্বিবেচনা করা হতে পারে। এ ছাড়া সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহার করে যারা টিকিট কালোবাজারি করে তাদেরকে শনাক্ত করে আইনের আওতায় নিয়ে আসতে রেলওয়ের একটি নিজস্ব ইন্টিলিজেন্স টিম থাকা উচিত।
সম্প্রতি ঈদুল ফিতর উপলক্ষ্যে রেলের যাত্রীসেবায় সন্তুষ্টি প্রকাশ করে রেলপথ উপদেষ্টা বলেন, এবারের ঈদযাত্রায় মানুষ স্বস্তির সঙ্গে নির্বিঘেœ ভ্রমণ করতে পেরেছে। এজন্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে আরও উন্নতি করার সুযোগ রয়েছে। এবারের ঈদযাত্রায় সাফল্যের ধারাবাহিকতা ভবিষ্যতে অব্যাহত রাখতে হবে। বাংলাদেশ রেলওয়ের রাজস্ব আয় বাড়াতে এবং অপ্রয়োজনীয়-বাড়তি খরচ অর্থাৎ অপচয় কমাতে সংশ্লিষ্ট সবাইকে আরও আন্তরিক ও তৎপর থাকতে হবে।
রেলপথ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. ফাহিমুল ইসলামের সভাপতিত্বে আয়োজিত এ মতবিনিময় সভায় রেলওয়ের মহাপরিচালক মো. আফজাল হোসেনসহ রেলপথ মন্ত্রণালয় ও বাংলাদেশ রেলওয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

সামরিক ক্ষেত্রে ১৮ শতাংশ ব্যয় বাড়াল পাকিস্তান

কোটি কোটি’ টাকা নিয়ে লাপাত্তা সাউথইস্ট ব্যাংকের কর্মকর্তা, উৎকণ্ঠায় গ্রাহক

বৃদ্ধা মোমেনার ভাগ্যে জোটেনি বিধবা ভাতার কার্ড!

কুমিল্লায় সাবেক রেলমন্ত্রীর শ্বশুর বাড়িতে হামলা ভাংচুর লুটপাট, ৪জন আটক

মাওলানা রইসউদ্দিন হত্যার বিচার যেকারণে করবে না সরকার: ডা. জাহেদ

বেগম খালেদা জিয়া সুস্থ’ অবস্থায় দেশে ফেরায় আল্লাহ তায়ালার শুকরিয়া আদায়

প্রয়োজনীয় সংস্কার সম্পন্ন করে দ্রুত নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করুন: সিলেট বাসদ

বালাকোট দিবসে সিলেট মহানগর ছাত্র শিবিরের আলোচনা সভা

সাম্রাজ্যবাদী গোষ্ঠী আলেমদের বিরুদ্ধে উগ্র নারীবাদীকে লেলিয়ে দিয়েছে: হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ

কেউ অপরাধ করলে পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যাবেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার- শাহীনুর কবির

এবার নতুন ভূমিকায় ফুটবলার বাবলু

ব্রাজিলের নতুন কোচ আগামী সপ্তাহেই

দেশে বছরে ৬ হাজারের বেশি শিশু থ্যালাসিমিয়া নিয়ে জন্ম গ্রহণ করছে, সচেতনতা বৃদ্ধির উপর তাগিদ বিশেষজ্ঞদের

কুলাউড়া বাবনিয়া- হাসিমপুর মাদরাসার অধ্যক্ষের উপর হামলা,আটক-১

রাবেয়া-ফাহিমার উন্নতি, অবনতি নিগার-শারমিন-ফারজানাদের

ফরিদপুরে ছিনিয়ে নিয়ে শিশু কন্যাকে বিক্রি করলেন বাবা, খুঁজে পাচ্ছে না পুলিশ

অসুস্থ মাকে দেখতে হাসপাতালে ডা. জুবাইদা

সুযোগ হাতছাড়া ইমার্জিং নারী ক্রিকেট দলের

না জেনে অলাভজনক জমি মসজিদে দান করা প্রসঙ্গে?

শান্তির বার্তা দিয়ে হিন্দুত্ববাদীদের তোপের মুখে কাশ্মীর হামলায় নিহতের স্ত্রী