কক্সবাজারে প্রথমবারের মতো উদ্বোধন হল দুই দিনের বানিজ্যিক ফুল মেলা
২২ মার্চ ২০২৩, ০৫:৩৬ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১১:৫৩ পিএম

ফুলের বাণিজ্য সম্প্রসারণে কক্সবাজারে দুই দিনব্যাপী ফুল উৎসব শুরু হয়েছে। বুধবার (২২ মার্চ) সকালে কক্সবাজার পাবলিক লাইব্রেরী ময়দানে মেলার উদ্বোধন করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) বিভীষণ কান্তি দাশ।
ফুলের বাণিজ্যিক প্রসার বাড়াতে এ উৎসবের আয়োজন করে এসডিসি এগ্রো লিমিটেড। সার্বিক সহযোগিতা করছেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর কক্সবাজার।
অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক বলেন, বাংলাদেশের সবচেয়ে সুন্দর ও মনোরম এলাকা কক্সবাজার। কক্সবাজারের নাম জানে না এমন কেউ নেই। পর্যটন নগরীতে যুক্ত হয়েছে ফুলের সমারোহ। বর্তমানে কক্সবাজারের চকরিয়াসহ বিভিন্ন এলাকায় অনেক ফুল উৎপাদন হচ্ছে।
এখানকার ফুলের সুবাস শুধু সমৃদ্ধি ছড়াচ্ছে না, দেশের অর্থনৈতিক সোপানও বৃদ্ধি করেছে। ফুলকেন্দ্রিক পর্যটনশিল্পের বিকাশে এ উৎসব ভূমিকা রাখবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন এসডিসি এগ্রো লিমিটেড এর পরিচালক খোন্দকার হামিদুল ইসলাম।
এতে অন্যান্যের মধ্যে উপজেলা সদরের কৃষি কর্মকর্তা মোঃ জাহিদ হাসান, জেলা বিপনণ কর্মকর্তা মোঃ শাহ জাহান আলী, জেলা শিক্ষা অফিসের ট্রেনিং কো-অর্ডিনেটর কাজি আবদুল আজিজ, কেমোনিক্স ইন্টারন্যাশনাল কক্সবাজারের রিজিওনাল টিম লিডার আবদুল মান্নান ও জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মাসুদ রানা বক্তব্য রাখেন।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন-কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর কক্সবাজারের উপপরিচালক মোঃ কবির হোসেন।
মেলাকে কেন্দ্র করে চকরিয়ার ফুল চাষী ও কক্সবাজারের ব্যবসায়ীরা মেলাজুড়ে দৃষ্টিনন্দন করে স্টল সাজিয়েছেন। মেলাস্থলে কাঁচা ফুলে সাজানো হয়েছে বিবাহের গাড়ি, বাসরঘর ও ফটোসেশন স্টল।
চকরিয়ার ফুলচাষি জায়েদুল ইসলাম বলেন, চকরিয়ায় বর্তমানে প্রচুর ফুল উৎপাদন হচ্ছে। প্রশাসন ও সংশ্লিষ্টদের পরামর্শ আর্থিক সহযোগিতা পেলে চাষীরা অনেক লাভবান হবেন।
কক্সবাজারের ঐতিহ্যবাহী ফুল ব্যবসায়ী সান ফ্লাওয়ারের পরিচালক শফিউল আলম বলেন, ‘ফুল উৎসব আমাদের ফুলচাষিদের মিলনমেলায় পরিণত হয়েছে। আমরা চাই, প্রতিবছর এই উৎসবের আয়োজন করুক সংশ্লিষ্টরা।’ একই সঙ্গে কক্সবাজারের উৎপাদিত ফুল সারা দেশে ছড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান জানান তিনি।
মেলায় ২০ টি স্টল বসানো হয়। সেখানে বিভিন্ন প্রজাতির ফুল প্রদর্শন করা হয়।
মেলায়, ‘নানান রঙের ফুলের মেলা, পর্যটন নগরী কক্সবাজার জেলা’এমন দৃষ্টিনন্দনে কক্সবাজার জেলাকে ব্র্যান্ডিং করছে সরকার।
চকরিয়া ফুলের ঐতিহ্য দীর্ঘকালের। ফুলচাষি, ব্যবসায়ী ও দর্শনার্থীদের মধ্যে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে কক্সবাজারের ফুল। ২৩ মার্চ বৃহস্পতিবার এ মেলা শেষ হবে।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

সীমান্তে অনুপ্রবেশ : গুলিবিদ্ধ ভারতীয় চোরাকারবারি ঢাকায় আটক

অভিভাবক ঐক্য ফোরামের স্মারকলিপি পেশ

চাঁদা আদায়ের অভিযোগে কলাবাগান থানার ওসি-এসআই প্রত্যাহার

প্রধান উপদেষ্টা সব মামলায় অব্যাহতি নিলেন আর আমি কোর্টে হাজিরা দেই : গয়েশ্বর

ঢাকার খালের দুই পাড়ে সবুজায়ন

ঢাকায় বিচার বিভাগীয় কর্মচারীদের দেড় ঘণ্টা কর্মবিরতি

নারায়ণগঞ্জে আজমেরী ওসমানের দুই সহযোগী অস্ত্রসহ গ্রেফতার

টেস্ট ড্রাইভের কথা বলে মোটরসাইকেল ছিনতাই

উন্নয়নের নামে পরিবেশ ধ্বংস গ্রহণযোগ্য নয় :পরিবেশ উপদেষ্টা

৫০ শতাংশ ইনভয়েস পরিশোধে পেট্রোবাংলা- কৃষি ব্যাংক চুক্তি

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে সাভারে যুবদলের লিফলেট বিতরণ

যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়াকে হার মানাবে চীনের নতুন যুদ্ধবিমান!

ওয়াকফ আইনের প্রতিবাদে কর্ণাটকে বিশাল বিক্ষোভ

ট্রাম্পের অত্যাচারে দেশ ছাড়ছেন আমেরিকানরা!

কাশ্মীর ইস্যুতে মধ্যস্থতার প্রস্তাব রাশিয়ার

‘পূর্ণশক্তি দিয়ে জবাব দেওয়া হবে’ পাকিস্তানি সেনাপ্রধানের হুঁশিয়ারি

মে মাসে পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করতে পারেন ট্রাম্প

সিনেমাতেও ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের

জাতিগত শুমারি: রাহুলের কাছে নতি স্বীকার মোদির

শীর্ষ সামরিক নেতাদের লক্ষ্য করে চীনের দুর্নীতিবিরোধী অভিযানের পেছনে কী রয়েছে?