হজ্বযাত্রার ব্যয় কমিয়ে হাজীদের দুর্ভোগ লাঘব করতে হবে
০৬ মে ২০২৩, ০৬:০৪ পিএম | আপডেট: ০৬ মে ২০২৩, ০৬:০৪ পিএম

দুই যুগ ধরে হাজীদের সেবায় নিয়োজিত শাহ আমানত হজ্ব কাফেলার ব্যবস্থাপনায় এবার হজ্ব গমনেচ্ছুদের জন্য হজ্ব প্রশিক্ষণ কর্মশালা ও হাজী সমাবেশ শনিবার নগরীর জমিয়তুল ফালাহ মসজিদ কমপ্লেক্সে অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন শাহ্ আমানত হজ্ব ক্যাফেলার চেয়ারম্যান আমিরুল হুজ্জাজ মাওলানা মুহাম্মদ ইয়াছিন। হজ্ব প্রশিক্ষণ কর্মশালা ও হাজী সমাবেশে হজ্বকালীন করণীয় নিয়ে পুরুষ ও মহিলা হজ্বযাত্রীদেরকে আলাদা ব্যবস্থাপনায় বড় প্রজেক্টরের মাধ্যমে বাস্তবভিত্তিক দিক নির্দেশনা প্রদান করেন হজ্ব বিশেষজ্ঞ আলেম ও মুয়াল্লিামগণ। কর্মশালায় বক্তারা বলেন, পবিত্র হজ্ব শারীরিক কষ্টসাধ্য ও আর্থিক ইবাদত। বাংলাদেশে হজ্বযাত্রার ব্যয় মাত্রাতিরিক্ত বেড়ে যাওয়ায় এবার হজ্বের কোটা পূরণ হয়নি। প্রায় চার হাজার কোটা অপূর্ণ রয়ে গেছে। আর্থিক সংগতি না থাকার কারণে পাঁচ শতাধিক ব্যক্তি হজ্বের প্রাক নিবন্ধন বাতিলে বাধ্য হয়েছে।
অন্যান্য মুসলিম দেশ হাজীদের জন্য বিশেষ ভর্তুকি দেয়। ব্যতিক্রম কেবল বাংলাদেশ। বাংলাদেশ বিমান সারা বছর লোকসান দেয়। আর হজ্বের মৌসুমে হাজীদের থেকে বাড়তি ভাড়া আদায় করে লোকসান পুষে নেয়। বক্তারা বলেন, হজ্বযাত্রার অস্বাভাবিক খরচ কমিয়ে আল্লাহর মেহমান হাজীদের দুর্ভোগ লাঘব করতে হবে। সব বিমান সংস্থা হাজী পরিবহনের সুযোগ পেলে হজ্ব ব্যয় সহনীয় হবে। বক্তারা সরকারকে আকাশ উন্মুক্ত করে দেওয়া তথা ওপেন স্কাই নীতি গ্রহণ করে হজ্বযাত্রার ব্যয় কমানোর আহ্বান জানান।
কর্মশালা ও হাজী সমাবেশে সকালের প্রথম অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন কাফেলার পরিচালক মুহাম্মদ মহিউদ্দিন। উদ্বোধক ছিলেন বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কবির আহমদ সিআইপি। অতিথি ছিলেন চট্টগ্রাম কর আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি কাজী মুহাম্মদ মহসিন চৌধুরী, ডা: আবদুল করিম। মুহাম্মদ আবদুল মান্নান ও অ্যাডভোকেট এ ডি এম আরুছুর রহমানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত কর্মশালায় কাফেলার পরিচালক ও মুয়াল্লিমদের মধ্যে প্রশিক্ষণ প্রদান করেন মাওলানা মুহাম্মদ ইয়াছিন, চ.বি প্রফেসর ড. এ এস এম বোরহান উদ্দিন, মুহাম্মদ মহিউদ্দিন, এ টি এম শাহজালাল, মুহাম্মদ নঈম উদ্দিন জহুর, মাওলানা আবুল হাসান মুহাম্মদ ওমাইর রজভি, মাওলানা ইকবাল হোছাইন আলকাদেরী, মাওলানা আলী শাহ নেছারী, মাওলানা সৈয়দ হাসান মুরাদ কাদেরী, মাওলানা হাফেজ মুহাম্মদ আলী, মাওলানা মুহাম্মদ ইউনুছ, মাওলানা মুখতার আহমদ রজভি, মাওলানা হাফেজ কাযী খায়রুল আনোয়ার, মাওলানা হারুনুর রশিদ চৌধুরী, মাওলানা ক্বারী তারেক আবেদীন, মাওলানা হাফেজ হারুনুর রশিদ কাদেরী। ##
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

সীমান্তে অনুপ্রবেশ : গুলিবিদ্ধ ভারতীয় চোরাকারবারি ঢাকায় আটক

অভিভাবক ঐক্য ফোরামের স্মারকলিপি পেশ

চাঁদা আদায়ের অভিযোগে কলাবাগান থানার ওসি-এসআই প্রত্যাহার

প্রধান উপদেষ্টা সব মামলায় অব্যাহতি নিলেন আর আমি কোর্টে হাজিরা দেই : গয়েশ্বর

ঢাকার খালের দুই পাড়ে সবুজায়ন

ঢাকায় বিচার বিভাগীয় কর্মচারীদের দেড় ঘণ্টা কর্মবিরতি

নারায়ণগঞ্জে আজমেরী ওসমানের দুই সহযোগী অস্ত্রসহ গ্রেফতার

টেস্ট ড্রাইভের কথা বলে মোটরসাইকেল ছিনতাই

উন্নয়নের নামে পরিবেশ ধ্বংস গ্রহণযোগ্য নয় :পরিবেশ উপদেষ্টা

৫০ শতাংশ ইনভয়েস পরিশোধে পেট্রোবাংলা- কৃষি ব্যাংক চুক্তি

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে সাভারে যুবদলের লিফলেট বিতরণ

যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়াকে হার মানাবে চীনের নতুন যুদ্ধবিমান!

ওয়াকফ আইনের প্রতিবাদে কর্ণাটকে বিশাল বিক্ষোভ

ট্রাম্পের অত্যাচারে দেশ ছাড়ছেন আমেরিকানরা!

কাশ্মীর ইস্যুতে মধ্যস্থতার প্রস্তাব রাশিয়ার

‘পূর্ণশক্তি দিয়ে জবাব দেওয়া হবে’ পাকিস্তানি সেনাপ্রধানের হুঁশিয়ারি

মে মাসে পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করতে পারেন ট্রাম্প

সিনেমাতেও ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের

জাতিগত শুমারি: রাহুলের কাছে নতি স্বীকার মোদির

শীর্ষ সামরিক নেতাদের লক্ষ্য করে চীনের দুর্নীতিবিরোধী অভিযানের পেছনে কী রয়েছে?