পদ্মা পাড়ে ব্যাটারি রিসাইকেলিং কারখানা, লাখ টাকা জরিমানা
২৫ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:১৩ পিএম | আপডেট: ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ০৩:১৩ পিএম

পদ্মা নদীর পাড়ে লাল কাপড় দিয়ে ঘেরা। তার ভেতরে উন্মুক্তভাবে ভাঙা হচ্ছে শত শত পুরাতন ব্যাটারি। বের করা হচ্ছে সিসা। যা পরিবেশের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর।
খবর পেয়ে অভিযান চালিয়েছে উপজেলা প্রশাসন। অভিযানে অবৈধভাবে ব্যাটারি রিসাইকেলিং কারখানা পরিচালনার অপরাধে দুজনকে এক লাখ টাকা জরিমানা করেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
কুষ্টিয়ার কুমারখালীর শিলাইদহ ইউনিয়নের মাজগ্রাম পদ্মাপাড়ে বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) বিকেলে অভিযান চালানো হয়। পরিবেশ সংরক্ষণ আইনে আদালত পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) বিজয় কুমার জোয়ার্দার। আদালত পরিচালনায় সহযোগিতা করেন জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক (সিনিয়র কেমিস্ট) হাবিবুল বাসার ও পুলিশ।
অর্থ দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- গাইবান্ধার কিংকরপুর এলাকার আব্দুর রশিদের ছেলে আবু সাঈদ (২৩) ও মানিকগঞ্জের বাঠইমুড়ি এলাকার জিন্নাত আলীর ছেলে রবিন মিয়া (২৫)।
তারা স্থানীয় প্রভাবশালীদের সহযোগিতায় প্রায় সাতদিন ধরে পদ্মানদীর পাড়ে অবৈধভাবে এ কারখানা চালাচ্ছিলেন বলে জানিয়েছেন এলাকাবাসী।
উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) বিজয় কুমার জোয়ার্দার বলেন, অবৈধভাবে ব্যাটারি রিসাইকেলিং কারখানা পরিচালনা করার অপরাধে দুজনকে এক লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। জনস্বার্থে এমন অভিযান অব্যাহত থাকবে।
জানতে চাইলে কুষ্টিয়া পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক (সিনিয়র কেমিস্ট) হাবিবুল বাসার ফোনে বলেন, ব্যাটারির ভেতরে সালফিউরিক এসিড থাকে। উন্মুক্তভাবে ব্যাটারি ভেঙে সিসা বের করায় বাতাসে সিসা ও লেটের পরিমাণ বেড়ে যায়। যা পরিবেশ ও মাটির জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

সাম্য হত্যাকারীদের গ্রেফতারের দাবিতে রাবি জিয়া পরিষদের তিন দফা দাবি

ভারতে ধ্বংস করা হলো মুসলমানদের ২৮০টি ধর্মীয় স্থাপনা

ভারতের মণিপুরে বন্দুকযুদ্ধে নিহত ১০

‘একটি গোষ্ঠী ৯ মাস ধরে আমার ওপর ক্ষেপে আছে, তারাই এটি ঘটিয়েছে’

ছাগলনাইয়ায় বিজিবি'র হাতে আটক ভুয়া এনএস আই কর্মকর্তা

ঝিনাইদহে ১২০ টাকায় পুলিশের চাকরি পেলেন ২৫ জন, আবেগে কাঁদলেন অভিভাবকরা

কোটচাঁদপুর রেলস্টেশনে বিজিবির অভিযান স্কুল ব্যাগে মিললো হেরোইন

হামলার হুমকিতে ফের অনিশ্চয়তায় আইপিএল

শেষ মিনিটের নাটকীয়তায় জিতে বার্সার অপেক্ষা বাড়ালো রিয়াল

পিএসএলে দল পেলেন সাকিব

বেস্ট হোল্ডিংসের বিরুদ্ধে মানি লন্ডারিংয়ের তদন্তে দুদক

অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে যৌথ বাহিনী মাঠে নামছে

বিদেশে উন্নত চিকিৎসাপ্রত্যাশীদের জন্য বাস্তবমুখী পদক্ষেপ

নতুন ‘স্ট্যান্ডার্ড’ স্থানের নামের তালিকা প্রকাশ করল চীন

ডা. জুবাইদা রহমানের জামিন

থানা ম্যানেজ করে ঘুরে বেড়াচ্ছেন ওয়ারেন্টভূক্ত আসামি লুৎফর

ডোনাল্ড ট্রাম্পকে সউদীতে ঐতিহাসিক ও বিলাসবহুল অভ্যর্থনা

নিবন্ধন ও প্রতীক ফেরত পাওয়ার আপিলের রায় ১ জুন

সাড়ে ৩ বিলিয়ন ডলার ঋণ সহায়তা পাচ্ছে বাংলাদেশ

ছাত্রদল নেতা হত্যার প্রতিবাদে উত্তাল ঢাবি