বিএসইসি’র নতুন চেয়ারম্যান খন্দকার রাশেদ মাকসুদ
১৯ আগস্ট ২০২৪, ১২:০৫ এএম | আপডেট: ১৯ আগস্ট ২০২৪, ১২:০৫ এএম

বিশিষ্ট ব্যাংকার খন্দকার রাশেদ মাকসুদ পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা-বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ পেয়েঠেন। ৪ বছরের জন্য তাকে বিএসইসির চেয়ারম্যান করা হয়েছে। রোববার (১৮ আগস্ট) অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ থেকে এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের আইন ১৯৯৩ এর ধারা-৫ অনুসারে তাকে নিয়োগের তারিখ থেকে পরবর্তী ৪ বছর মেয়াদের জন্য বিএসইসির চেয়ারম্যান পদে নিয়োগ দেওয়া হলো। জনস্বার্থে জারি করা এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলেও আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে। ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে গত ৫ আগস্ট হাসিনা সরকারের পতন হলে গত ১০ আগস্ট পুঁজিবাজারের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)-এর চেয়ারম্যান পদ থেকে পদত্যাগ করেন প্রফেসর শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলাম। এরপর ১৩ আগস্ট এম মাসরুর রিয়াজকে বিএসইসি’র চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ দেওয়ার প্রজ্ঞাপন দেয়া হয়। তার এই নিয়োগের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভিন্ন পক্ষ এবং বিএসইসির কর্মকর্তাদের একজন আপত্তি তোলে। এতে তিনি এ দায়িতো¦ আসতে অপরাগতা প্রকাশ করেন। এর প্রেক্ষিতে রোববার নতুন করে এই পদে খন্দকার রাশেদ মাকসুদকে নিয়োগ দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।
বাংলাদেশ ও বিদেশে ব্যাংকখাতে সুদীর্ঘ ৩০ বছর বছর কাজ করার অভিজ্ঞতা রয়েছে খন্দকার রাশেদ মাকসুদের। তিনি স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংক লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী ছিলেন। রাশেদ মাকসুদ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় প্রশাসন ইনস্টিটিউট (আইবিএ) থেকে মাস্টার্স সম্পন্ন করেন। এরপর ১৯৯২ সালে আমেরিকান এক্সপ্রেস ব্যাংকে একজন ম্যানেজমেন্ট ট্রেইনি হিসেবে যোগদানের মাধ্যমে কর্মজীবনের শুরু করেন। স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংকে যোগদানের আগে তিনি এনআরবিসি ব্যাংক লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক, এবং সিটি ব্যাংক এন এ বাংলাদেশের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও কান্ট্রি অফিসারের দায়িত্ব পালন করেছেন।
সাফল্যম-িত ব্যাংকিং ক্যারিয়ারে তিনি বিভিন্ন কর্পোরেট ব্যাংকিং গ্রুপ সিনিয়র ব্যবস্থাপনার পদগুলোতে দায়িত্ব পালন করেছেন। ছিলেন সিটি ব্যাংক এন এ’র আর্থিক প্রতিষ্ঠান গ্রুপের প্রধান। নেতৃত্ব দেওয়ার অসাধারণ সক্ষমতার জন্য তার সুনাম রয়েছে। এরপর তিনি বাংলাদেশে এই ব্যাংকের বৈদেশিক লেনদেন বিভাগের পরিচালক ও প্রধানও হন। তারপরে পদায়ন পান সিটি ব্যাংকের জাকার্তা অফিসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে। ২০১১ সালে রাশেদ মাকসুদকে সিটি ব্যাংক বাংলাদেশের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিটি কান্ট্রি অফিসার হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়। বাংলাদেশে মিডাস ফাইন্যান্স লিমিটেডের পরিচালনা পরিষদে একজন উপদেষ্টাও ছিলেন।
গত ১৩ আগস্ট পলিসি এক্সচেঞ্জ এর চেয়ারম্যান এম মাসরুর রিয়াজকে বিএসইসি'র চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ দেয় অন্তর্র্বতী সরকার। তার এই নিয়োগের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভিন্ন পক্ষ এবং বিএসইসির কর্মকর্তাদের একাংশ আপত্তি তোলে। সেই আপত্তির মুখে নতুন কর্মস্থলে যোগদানের বিষয়ে কিছুটা সময় নেন তিনি। তবে এই সময়ের মধ্যে বিএসইসির কর্মকর্তারা তাঁদের আপত্তি প্রত্যাহার করেন।
বিভাগ : ব্যবসা-বাণিজ্য
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

টাঙ্গাইলে ৫ বছরেও শেষ হয়নি ব্রিজ নির্মাণেরকাজ, ঠিকাদার লাপাত্তা

পঞ্চগড় সদরে বিএনপির সভাপতি আবু দাউদ সম্পাদক মাহফুজুর রহমান

মতলবে নিষেধাজ্ঞা না মানায় জব্দকৃত ৭টি জেলে নৌকা নিলামে বিক্রি

খাল সংস্কার ও অবৈধ স্থাপনা অপসারণের দাবিতে মানববন্ধন

রেড ক্রিসেন্টে অনিয়মের খোঁজে দুদকের তদন্ত টিম

নাঙ্গলকোটে ট্রেন থেকে পড়ে শিশুর মৃত্যু

মেহেরপুরের মুজিবনগর সীমান্তে শিশুসহ ১০ জনকে রাতের আধারে ঠেলে দিলো ভারত

নির্বাচনই একমাত্র পথ, দেশের ৭৫ ভাগ মানুষ ভোট চায়: জয়নুল আবদিন ফারুক

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে ‘দ্বিপাক্ষিক আলোচনায়’ ফলপ্রসূ কিছু হবে না: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

মোদির বিরুদ্ধে ‘যুদ্ধের নাটক’ করার অভিযোগ তুললেন কীর্তি আজাদ

নাঙ্গলকোটে ট্রেন থেকে পড়ে শিশুর মৃত্যু

তামাকজাত দ্রব্যের মূল্য ও কর বৃদ্ধির দাবি

বরিশালে অনাবাদি পতিত জমি ও বসতবাড়ির আঙ্গিনায় পারিবারিক পুষ্টি বাগান নিয়ে সেমিনার

বেন গুরিয়ন বিমানবন্দরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ইসরাইলের নিরাপত্তায় নতুন চ্যালেঞ্জ

মেহেরপুরের মুজিবনগর সীমান্তে শিশুসহ ১০ জনকে রাতের আধারে ঠেলে দিলো ভারত

অটোরিকশার উৎপাদন, বিক্রি ও যন্ত্রাংশ আমদানি নিষিদ্ধের দাবি

গোয়ালন্দে চরমপন্থী নেতা সুশীল হত্যা মামলার এক আসামী গ্রেপ্তার

দারাজ বাংলাদেশের ৫.৫ ক্যাম্পেইনে থাকছে সেরা দামে পণ্য কেনার সুবর্ণ সুযোগ

নোয়াখালীতে ‘সুবর্ণচর এক্সপ্রেস’ দ্রুত চালুর দাবিতে রেলপথ অবরোধ

লালপুরে প্রকাশ্যে গুলির ঘটনায় প্রধান আসামী মনি সরদার গ্রেপ্তার