আইসিসিবিতে শুরু হলো ২ দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক প্রদর্শনী ‘মিট বাংলাদেশ এক্সপোজিশন’
২৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:০৫ পিএম | আপডেট: ২৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:০৫ পিএম

বাংলাদেশের সম্ভাবনাময় রপ্তানি খাতসমূহ - লেদার, ফুটওয়্যার, এমপিপিই, প্লাস্টিক এবং লাইট ইঞ্জিনিয়ারিং পণ্য প্রদর্শনের লক্ষ্যে শুরু হলো ‘মিট বাংলাদেশ এক্সপোজিশন’। ২৪ এপ্রিল (বৃহস্পতিবার) সকাল ১০ টায় বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন ইসিফোরজে (EC4J) প্রকল্পের আয়োজনে এ প্রদর্শনীর উদ্বোধন করা হয়।
ঢাকার ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটি বসুন্ধরা, আইসিসিবিতে ২ দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক এ প্রদর্শনী চলবে ২৫ এপ্রিল পর্যন্ত। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইসিফোরজে প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) মোঃ আব্দুর রহিম খান।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্বব্যাংক ঢাকা অফিসের সিনিয়র অপারেশন অফিসার ও ভারপ্রাপ্ত কান্ট্রি ডিরেক্টর সুহাইল কাসিম, সিনিয়র প্রাইভেট সেক্টর স্পেশালিস্ট হোসনা ফেরদৌস সুমি, আল নোকবা গ্রুপের চেয়ারম্যান ও সিইও সুলতান এম. আলবিশি ও বাংলাদেশ প্লাস্টিক দ্রব্য প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক অ্যাসোসিয়েশন (বিপিজিএমইএ)-এর সভাপতি শামীম আহমেদ। স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন ইসিফোরজে প্রকল্পের উপপ্রকল্প পরিচালক (যুগ্ম সচিব) শেখ মোহাম্মদ আব্দুর রহমান।
২ দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক এ প্রদর্শনীতে রপ্তানিযোগ্য বাংলাদেশি লেদার, লেদার গুডস, ফুটওয়্যার, এমপিপিই, প্লাস্টিক এবং লাইট ইঞ্জিনিয়ারিং সেক্টরের ১২০ এর অধিক কোম্পানি তাদের পণ্য প্রদর্শন করছে। যেখানে এক ছাদের নিচে সিঙ্গাপুর, লিবিয়া, কলম্বিয়া, আলজেরিয়া, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইন্ডিয়া, ভুটান, মালদ্বীপ এবং মালয়েশিয়াসহ ৯টির অধিক দেশের ২৫ এর অধিক আন্তর্জাতিক সোর্সিং এজেন্ট ও ক্রেতা, ১০০০ এর অধিক স্থানীয় ক্রেতা এবং ১২০ এর অধিক বাংলাদেশি উৎপাদনকারী কোম্পানি পরস্পরের মধ্যে বি-টু-বি (বিজনেস-টু-বিজনেস) সংযোগ স্থাপন ও নেটওয়ার্কিংয়ের সুযোগ পাচ্ছেন।
প্রদর্শনী শেষে, আন্তর্জাতিক সোর্সিং এজেন্ট ও ক্রেতারা বাংলাদেশি উৎপাদনকারী বিভিন্ন শিল্প কারখানা পরিদর্শন করবেন। যা, বাংলাদেশের রপ্তানি খাতকে অগ্রসর করতে এবং বাংলাদেশে বিদেশি বিনিয়োগ বৃদ্ধিতে সহায়ক হবে।
আয়োজকরা জানান, ইসিফোরজে প্রকল্পের মাধ্যমে, সংশ্লিষ্ট খাতের প্রতিযোগিতামূলক সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং অর্থনৈতিক বৈচিত্র্য নিশ্চিত করার লক্ষ্যে দেশের রপ্তানি আয় ও স্থিতিশীলতা নিশ্চিত হবে এবং দেশের অভ্যন্তরে কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হবে।
বিভাগ : ব্যবসা-বাণিজ্য
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

ঐতিহ্যের ছোঁয়ায় চট্টগ্রাম: কদম মোবারক শাহী জামে মসজিদে এক হৃদয়স্পর্শী দিন

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধসহ ১২ দফা দাবি হেফাজতের

অস্ট্রেলিয়ায় চলছে জাতীয় নির্বাচনে ভোটগ্রহণ

জুলাই এখনো শেষ হয়নি : প্রেস সচিব

কর্ণফুলীতে ডাঙ্গাচরে বহিরাগত কুচক্রী মহলের অপতৎপরতার বিরুদ্ধে স্থানীয়দের মানববন্ধন

এবার পাকিস্তান থেকে সব পণ্য আমদানি নিষিদ্ধ করল ভারত

সকল প্রাথমিক শিক্ষকদের দশম গ্রেডে উন্নীত করা হবে- শামসুজ্জামান

আ.লীগের মৃত্যু বাংলাদেশে, জানাজা হয়েছে দিল্লিতে: হাসনাত

চান্দিনায় ন্যায্যমূল্যের পণ্য বিতরণে অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে কে এম জামাল হোসেন এর বিরুদ্ধে

শাপলা চত্বরের তদন্তে ভয়াবহ অভিজ্ঞতার তথ্য জানালেন উপ-প্রেস সচিব

কুপ্রস্তাবে রাজি না হওয়ায় অভিনয় থেকে বাদ অঞ্জনা

খালেদা জিয়াকে স্বাগত জানাতে যে আহ্বান করলো সিলেট বিএনপি

নতুন কর্মসূচি ঘোষণা হেফাজতের

সরকার-ঐকমত্য কমিশনের সুনির্দিষ্ট এজেন্ডা নেই : আলী রীয়াজ

উল্লাপাড়ায় ৭ বিএনপি নেতার পদ স্থগিতঃ ৩ নেতার বিরুদ্বে ব্যবস্থা নিতে জেলা বিএনপির নির্দেশনা

নির্বাচন হবেই কেউ ঠেকাতে পারবেনা: এ এম এম বাহাউদ্দীন

ইমাম রইস উদ্দিনকে গাজীপুরে হত্যার বিচারের দাবিতে কিশোরগঞ্জে মানববন্ধন

সরকারের প্রথম এবং প্রধান সংস্কার হতে হবে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করা: হাসনাত আবদুল্লাহ

টঙ্গীতে ভাঙ্গারী গোডাউনে আগুন

ঝিনাইদহে বোরো ধানের বাম্পার ফলন ঝড়-বৃষ্টির শংকায় কৃষক লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়েছে উৎপাদনে