হেডফোন থেকে সাবধান
২৪ আগস্ট ২০২৩, ০৮:৩১ পিএম | আপডেট: ২৫ আগস্ট ২০২৩, ১২:০৭ এএম

গতকাল ১৮ বছরে পা দিল সোনাই। জন্মদিন উপলক্ষে পেয়েছে দামি মোবাইল। সারাদিন সুযোগ পেলেই ফোনে গান শোনে, গেম খেলে- এসব নিয়ে মেতে থাকে সে। ধীরে ধীরে পরিবর্তন এলো তার স্বভাবে, যা নিয়ে বেজায় অসন্তুষ্টি বাড়ির গুরুজনরা। সোনাইয়ের মা লক্ষ্য করেছেন, ইদানিং সোনাই অবাধ্য হয় উঠেছে এবং সারাক্ষণ আনমনা থাকছে। তেমন গুরুত্ব না দিলেও, পরে মেয়ের ওপর একটু বেশি নজর দিতেই বুঝলেন, কারণটা ঠিক কী। হঠাৎ একদিন ঠাণ্ডা লাগা থেকে কানের ব্যথা হচ্ছে অনুমান করে ডাক্তারের কাছে পৌঁছে জানতে পারলেন যে, দীর্ঘদিন ধরেই সোনাই কানের রোগে আক্রান্ত, যা আগে ধরা পড়েনি। উলটে, ধীরে ধীরে কমছে সোনাইয়ের শ্রবণক্ষমতা। সে আনমনা বা বেয়াড়া হয় যায়নি, বরং এক গভীর কানের সমস্যায় সে ভুগছে। দীর্ঘক্ষণ হেডফোন ব্যবহার করে গান শোনা থেকেই এমন সমস্যা দেখা দিয়েছে। শুধু সোনাই নয় এই সমস্যায় ভুক্তভোগী অনেকেই।
দীর্ঘদিন ধরে হেডফোন ব্যবহারের ফলে যেমন কমতে পারে শ্রবণ ক্ষমতা, তেমনই হতে পারে নার্ভ লস। খুব জোরে আওয়াজ হলে কানের ক্ষতি হয়, এ কথা সবারই জানা। কিন্তু, দীর্ঘদিন হেডফোন ব্যবহারে যে সমপরিমাণ ক্ষতি হয়, তা হয়তো অনেকেরই অজানা। বোমা ফাটা বা মাইকের তীক্ষè শব্দে যেমন কেউ শ্রবণক্ষমতা হারাতে পারে, তেমনই প্রতিদিন ফুল ভলিউমে গান শুনলেও শ্রবণক্ষমতা নষ্ট হতে পারে। এছাড়া হেডফোন ব্যবহারে রয়ছে একাধিক ঝুঁকি। যেমন- দুটো কানে হেডফোনের প্লাগ গুঁজে রাস্তায় হাঁটছেন বা পারাপার হচ্ছেন এমন সময় দ্রুতগতিতে ছুটে আসা একটি গাড়ি বা বাসের সামনে পড়লেন। অসতর্কতার সঙ্গে হেডফোনের ব্যবহারে রাস্তাঘাটে প্রাণ হারিয়েছে, এমন খবর প্রতিদিনই সংবাদপত্রে দেখা যায়।
রোজ হেডফোন ব্যবহার করলে কানের ময়লা পরিষ্কার হয় না। হেডফোনের প্লাগের জন্য ময়লা কানের আরো ভেতরে ঢুকে যায়। আর এই ময়লা জমে কানের ক্ষতি হয়। অতিরিক্ত হেডফোন ব্যবহার করে গান শোনার জন্য কানের পর্দায় ঘা হওয়াটা খুবই সাধারণ বিষয়। প্রায়শই এরকম কেস দেখা যায়। যখন-তখন হেডফোনের ব্যবহার চূড়ান্ত অসামাজিকতারও উদাহরণ। সারাক্ষণ হেডফোন কানে দিয়ে গান শুনতে গিয়ে মানুষ ক্রমশ তার পরিবার, বন্ধুবান্ধব থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ছে। ন্যূনতম যোগাযোগটুকু পর্যন্ত রাখছে না। অসামাজিক জীবে পরিণত হচ্ছে বর্তমান প্রজন্ম। ক্রমাগত হেডফোনের ব্যবহারের ফলে সাধারণ মানুষের স্মৃতিশক্তি হ্রাস পাচ্ছে, কর্মক্ষমতা কমে যাচ্ছে এবং অমনোযোগী হয় পড়ছে। তাছাড়া, ধীরে ধীরে ব্রেনও ইনঅ্যাক্টিভ হতে শুরু করে সারাদিন কানে হেডফোন গুঁজে ফুল ভলিউম গান শোনার কারণে।
প্রভাব পড়ে থিঙ্কিং প্রসেস বা চিন্তা প্রক্রিয়ায়। পড়াশোনা থেকে কাজকর্ম, সবকিছুতেই চিন্তা প্রক্রিয়ার গুরুত্ব রয়েছে। তাই ব্যাঘাত ঘটে সেক্ষেত্রেও। সমস্যার শেষ স্তর হল নার্ভ লস। দীর্ঘদিন হেডফোনে গান শোনার জন্য নার্ভ লসের মতো সমস্যাও দেখা দিতে পারে। জেনে রাখুন- দীর্ঘদিন ১০-১৫ মিনিটের বেশি একনাগাড়ে হেডফোনে গান শোনা কানের পক্ষে অত্যন্ত ক্ষতিকারক। গান শোনার সময় ভলিউম অবশ্যই কম থাকা দরকার।
এত সমস্যা সত্ত্বেও, এই হেডফোনের একটা উপকারিতাও আছে। মোবাইলের থাকা ইলেকট্রোম্যাগনেটিভ রেডিয়শন কানের ক্ষতি করে না। তাই দীর্ঘক্ষণ ফোনে কথা বলার ক্ষেত্রে হেডফোন ব্যবহার করা ভালো। এতে, ক্ষতিকারক বিকিরণ সরাসরি কান স্পর্শ করতে পারে না।
চিকিৎসা- কানের সমস্যা নিয়ে রোগীরা এলে প্রথমে রোগের কারণ নির্ণয় করা হয়। অধিকাংশ সময়ই দেখা যায় রোগীরা হেডফোন ব্যবহারের কথা স্বীকার করতে চান না। যা চিকিৎসাক্ষেত্রের বাধা সৃষ্টি করে। সে যাই হোক, রোগ নির্ণয়ের পর কাউন্সেলিং করা হয়। রোগীকে ওষুধ দেওয়া হয় এবং হেডফোন ব্যবহার বন্ধ করার পরামর্শ দেওয়া হয়। যদি সমস্যা গুরুতর হয় সেক্ষেত্রে কানের মেশিনও দেওয়া হয়। সবশেষে এ সত্যটি মনে রাখুন- নিজের যত্ন না নিলে নিজে, অন্যের ওপর ভরসা মিছে।
মো: লোকমান হেকিম
চিকিৎসক-কলামিস্ট,
মোবা: ০১৭১৬-২৭০১২০।
বিভাগ : স্বাস্থ্য
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

গাজায় যুদ্ধ আরও বিস্তৃত করতে লাখো রিজার্ভ সৈন্য ডাকছে ইসরায়েল

হাসনাত আব্দুল্লাহর গাড়িতে হামলার প্রতিবাদে মাঠে নেমেছে এনসিপির, ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম

হাসনাত আব্দুল্লাহর গাড়িতে হামলার ঘটনায় আটক ২

সাবেক মন্ত্রী-এমপি-মেয়র সহ যারা হলেন বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে সিলেটে হামলা ঘটনা মামলার আসামী

হাসিনার কুশপুত্তলিকার সঙ্গে হেফাজতের কোনো সম্পর্ক নেই

রাস্তায় যানজট সৃষ্টির দায়ে ব্রাহ্মণপাড়ায় ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা

গুজব ও অপতথ্য মোকাবিলায় দক্ষতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে হবে তথ্য কর্মকর্তাদের

ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাকের মৃত্যুতে এবি পার্টির শোক প্রকাশ

২০২৫ অর্থবছরের ২য় প্রান্তিকে ভিসা’র ৯ শতাংশ রাজস্ব প্রবৃদ্ধি অর্জন

গাজীপুরে মসজিদের খতিব হত্যাকারীদের গ্রেফতার ও বিচার দাবিতে সমাবেশ

কৃষি দেশের অর্থনীতির মেরুদণ্ড, জাতীয় উন্নয়ন অগ্রগতির প্রধানতম হাতিয়ার- ড. মোশাররফ

মিজানুর রহমান সোহেলের ‘জিরো টাকায় বিজনেস’ বইয়ের প্রি-অর্ডার শুরু

মাকে নিয়ে তারকা মেহজাবীনের সাথে ফাইভ স্টারে ডিনারের সুযোগ বিকাশ-এ

ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাকের মৃত্যুতে প্রধান বিচারপতির শোক

সড়ক দুর্ঘটনায় চাটমোহরের মাদ্রাসা সুপারের মৃত্যু

রূপালী ব্যাংকের প্রধান কার্যালয় এখন ইউনুস ট্রেড সেন্টারে

বীভৎস অবতারে ধরা দিলেন মোশাররফ করিম

চট্টগ্রাম ‘ফিটনেস সাগা’ উদ্বোধন

জলবায়ু ঝুঁকি মোকাবিলায় স্থানীয়দের মতামতকে গুরুত্ব দিতে হবে : সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

আওয়ামী লীগ ঘাতক ও সন্ত্রাসী দল