বদলে যাচ্ছে হোয়াটসঅ্যাপের ব্যাক-আপ চ্যাট রাখার নিয়ম, জানুন খুঁটিনাটি
২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১০:০৬ এএম | আপডেট: ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১০:০৬ এএম

আপনার হোয়াটসঅ্যাপের যাবতীয় চ্যাটের ব্যাক-আপ রাখার দায়িত্ব এতদিন ছিল এই মেসেজিং অ্যাপেরই। আনলিমিটেড স্টোরেজের বন্দোবস্ত ছিল এতকাল। কিন্তু এবার এই ফিচারে বদল আসতে চলেছে। এবার থেকে আর মিলবে না আনলিমিটেড স্টোরেজ। এর জন্য ব্যবহার করতে হবে ডিভাইসের নিজস্ব স্টোরেজই।
জানা গিয়েছে, অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস, উভয় ইউজারদের ক্ষেত্রেই নয়া বদল ঘটতে চলেছে। অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীদের চ্যাট ব্যাক-আপের জন্য ১৫ জিবি জায়গা দেবে গুগল ড্রাইভ। যাতে হোয়াটসঅ্যাপের যাবতীয় অতীত চ্যাট রেখে দেওয়া বেশ চ্যালেঞ্জিং। বর্তমানে যেভাবে হোয়াটসঅ্যাপের ব্যবহার বেড়েছে, তাতে অনেকটাই বেশি স্টোরেজের প্রয়োজন হয়। এক্ষেত্রে আপনাকে গুগল ওয়ান থেকে অতিরিক্ত স্টোরেজ কিনতে হবে। অর্থাৎ অদূর ভবিষ্যতে গ্যাঁটের কড়ি খরচ করতে হবে।
চলুন জেনে নেয়া যাক, খরচ কমানোর জন্য কী কী করণীয়।
১. ব্যাক-আপ শুরুর আগে যে সমস্ত বড়মাপের ফাইলগুলির প্রয়োজন নেই, সেগুলি ডিলিট করে দিন। চ্যাট বক্সে এমন অনেক ছবি, ভিডিও, ডকুমেন্ট থাকে, যা মুছে ফেললে সমস্যা হয় না। হোয়াটসঅ্যাপ সেটিংসে গিয়ে স্টোরেজ অ্যান্ড ডেটা অপশনে গেলে পাবেন ম্যানেজ স্টোরেজ অপশন। সেখান থেকেই অপ্রয়োজনীয় ফাইল ফেলে দিন।
২. হোয়াটঅ্যাপে বহু ফরোয়ার্ডেড মেসেজ আসে। যার বেশিরভাগই অনেক সময় ফেলে দেওয়ার মতো হয়। ব্যাক-আপ করার আগে অবশ্যই সেসব মেসেজ ডিলিট করে দিন।
৩. চ্যাট বক্সে যাদের সঙ্গে কথাবার্তা বলেন, তাদের সকলের সমস্ত চ্যাট সবসময় রেখে দেওয়া মতো হয় না। সেক্ষেত্রে চ্যাট বেছে বেছেও ডিলিট করতে পারেন। তাহলেও ব্যাক-আপ করার জন্য অতিরিক্ত স্পেস পাবেন। নিখরচায় চ্যাট ব্যাক-আপ রাখতে পারবেন। মৃমৃ।
বিভাগ : আইসিটি এন্ড ক্যারিয়ার
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

চাদরে মোড়ানো নিরাপত্তায় ফিরোজায় পৌঁছালেন খালেদা জিয়া

অভিন্ন নিয়োগ বিধিমালা চায় না কর্মচারী অ্যাসোসিয়েশন

নারায়ণগঞ্জে হকার হত্যা মামলায় ৪ জনের মৃত্যুদণ্ড

জামায়াত নেতা আজহারের আপিলের পরবর্তী শুনানি কাল

পুলিৎজার পুরস্কার পেল রয়টার্স, নিউইয়র্ক টাইমস, ওয়াশিংটন পোস্ট

ডিবির হারুনের ঘনিষ্ঠ জাহাঙ্গীর ও রাজশাহীর দুই সাবেক চেয়ারম্যানের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা

বেগম খালেদা জিয়া সুস্থ অবস্থায় দেশে ফেরায় আল্লাহ তাআলার শুকরিয়া আদায়

নোয়াখালী ও চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির কমিটি ঘোষণা

সাম্রাজ্যবাদী গোষ্ঠী আলেমদের বিরুদ্ধে উগ্র নারীবাদীকে লেলিয়ে দিয়েছে

হাসনাত আব্দুল্লাহর ওপর হামলার ঘটনায় মামলা হুকুমের আসামি সাবেক মন্ত্রী ও মেয়র

শ্যামল দত্তের জামিন প্রশ্নে রুল

সোনারগাঁওয়ে প্রাইভেটকার দিয়ে ৭ লাখ ৪০ হাজার টাকা ছিনতাই

রূপগঞ্জে উচ্ছেদ অভিযানে সরকারি জমি দখলমুক্ত

বীর মুক্তিযোদ্ধা আর কে চৌধুরীর ৮৪তম জন্মদিন আজ

ইউক্রেনে যুদ্ধ বন্ধে এরদোগানের সাথে কাজ করতে চান ট্রাম্প

ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে চললো মোটরসাইকেল

হাসনাত আব্দুল্লাহর ওপর হামলাকারীদের গ্রেফতার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি

লামায় বালু নিলাম কার্যক্রম বন্ধ রাখার জন্য জেলা প্রশাসক বরাবর দরখাস্ত

রোনালদোর ছেলে পর্তুগাল অ-১৫ দলে

ইরানি নারী উদ্ভাবক পেল ডব্লিউআইপিও পুরস্কার