দুই যুগেও ফেনীর সুইমিংপুলে কেউ সাঁতরায়নি
১৯ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:২৫ এএম | আপডেট: ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:২৫ এএম

নির্মাণের দুই যুগ পার হলেও এখনো পুরোদমে চালু হয়নি ফেনীতে নির্মিত সুইমিংপুল। ২০০০ সালে ফেনী শহরের দাউদপুল এলাকায় জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের উদ্যোগে সুইমিংপুলটি নির্মাণ করা হয়। প্রায় ৩ একর জায়গাজুড়ে নির্মিত হয় আট লেনের সুইমিংপুল। এটি নির্মাণে ব্যয় হয়েছে ৩ কোটি ৫০ লাখ টাকা। বর্তমানে সুইমিংপুল মাদকসেবী ও বখাটেদের আস্তানায় পরিণত হয়েছে। নির্মাণ ত্রæটির কারণে অযন্ত অবহেলায় নষ্ট হয়ে গেছে মোটর ও যন্ত্রপাতি। দেয়ালে দেখা দিয়েছে ফাটল, খসে পড়ছে পলেস্তারা। এখন পুরো সুইমিংপুলটি ধ্বংসের ধারপ্রান্তে। দেখার কেউ নেই।
জানা যায়, সুইমিংপুলটি নির্মাণের ১৪ বছর পর ফেনীর তৎকালীন ক্রীড়া সংগঠক মরহুম মাহবুব উল হক পেয়ারা সুইমিংপুল নামকরণ করা হয়। এর আগে ২০১২ সালে একবার একটি প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়েছিল বলে লোকমুখে শোনা গেলে এর সত্যতা মিলেনি। জেলা পর্যায়ে সাঁতার শেখানো, বিভিন্ন সাঁতার প্রতিযোগিতার আয়োজন এবং স্থানীয় ও আশপাশের জনসাধারণের জন্য সুইমিংয়ের ব্যবস্থা করতেই সুইমিংপুলটি নির্মাণ করা হয়েছিল। আধুনিক সুযোগ সুবিধার জন্য নির্মিত সুইমিংপুলটি সাঁতার প্রতিযোগিতার জন্য জাতীয় পর্যায়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভেন্যু হওয়ার কথা থাকলেও জেলা ক্রীড়া সংস্থার গাফিলতির কারণে এটি চালু হয়নি। দেশের সাঁতারুরা এখান থেকে সাঁতারের প্রশিক্ষণ নিয়ে শিখে শুধুমাত্র দেশে নয় এসএ গেমস, এশিয়ান গেমস এবং অলিম্পিক গেমসেও অংশ নিয়ে দেশের মুখ উজ্জল করবে। কিন্তু সেটি আর হয়ে উঠেনি।
সরেজমিনে দেখা যায়, বর্তমানে সুইমিংপুলের মূল ভবনের সামনে ক্রিকেটের অনুশীলনের জন্য একটি বড় খালি মাঠ রয়েছে সেটি এখন পরিত্যক্ত অবস্থায় রয়েছে। সেখানে একজন দারোয়ান নিয়োজিত থাকলেও নিরাপত্তাজনিত কারণে সে চলে যায়। সুইমিংপুলটির সামনের অংশে ভবণের গøাস ভাঙা, ভবনের চারপাশে রং কালছে হয়ে গেছে। ভবণের চারপাশের গলির ভেতর ১০-১২ জন বখাটে ছেলেকে সিগারেট খেতে দেখা যায়। নিচতলা ভবনের প্রত্যেক রুমের দরজা খোলা, রুমের ভেতর আগুনে পোড়া চেয়ার, বাথরুমের কমেট ও ভেসিন ভাঙা পড়ে রয়েছে। কয়েকটি রুমে মেশিনারী যন্ত্রপাতি এলোমেলোভাবে পড়ে রয়েছে। দ্বিতীয় তলায় প্রত্যেকটি রুমে একই অবস্থা। তবে কয়েকটি রুমের ভেতর কয়েকটি কুকুর শুয়ে থাকতে দেখা যায়। আট লেনের সুইমিংপুলে সাঁতার কাটার পানি নেই। পুরো ভবনই এখন মাদককারবারীদের মূল আস্তানা। জায়গাটি নিরিবিলি হওয়ায় দিনেরাতে সবরকমের অপরাধ সংগঠিত হয় বলে স্থানীয়রা অভিযোগ করেন।
সুইমিংপুলের আশপাশের কিছু লোক বলেন, সারা দেশের ন্যায় ফেনীতেও সরকার কোটি কোটি টাকা খরচ করে এতবড় একটি সুইমিংপুল নির্মাণ করলো। কিন্তু এ সুইমিংপুল এখন ভুতের বাড়িতে পরিণত হয়েছে। রাত হলে এখানে মাদকসেবী, নেশাখোর ও বখাটেদের আড্ডাখানায় পরিণত হয়। কোন কোন সময় নারীদেরকে নিয়ে অসামাজিক কার্যকলাপ করতে দেখা যায়। তারা বলেন, কর্তৃপক্ষের উদাসিনতার কারণে সুইমিংপুল ধ্বংস হয়ে গেছে। এখানে সুইমিংপুল চালু না করলে বিকল্প হিসেবে ফেনীর মানুষের জন্য বিনোদন পার্কের ব্যবস্থা করলে সরকারও লাভবান হবেন, জনসাধারণের উপকার হবে। তারা এ বিষয়ে অতিদ্রæত প্রয়োনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করার জন্য সরকারের প্রতি জোর দাবি জানান।
এ বিষয়ে ফেনী জেলা প্রশাসক মো. সাইফুল ইসলাম জানান, ফেনীর সুইমিংপুলটি নির্মাণের পর থেকে চালু করা হয়নি এটা দুর্ভাগ্যের বিষয়। তিনি সুইমিংপুল পরিদর্শনে যাবেন বলে জানান। তিনি বলেন, সংশ্লিষ্ট সকলের সাথে কথা বলে এটি চালু করার প্রয়োজন মনে করলে বিষয়টি আমরা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করব।
বিভাগ : অভ্যন্তরীণ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

মাগুরায় বৈষম্য বিরোধী ছাত্রদের উপর হামলায় জড়িতদের বিচার দাবি

সদরপুরে বৈষম্য বিরোধী আন্দোলনে সম্পৃক্ত শিক্ষার্থীর উপর হামলা

শেখ হাসিনার নির্দেশেই ইন্টারনেট বন্ধ রাখা হয়, পলকের স্বীকারোক্তি

নোয়াখালীতে সেনাবাহিনীর ভুয়া ক্যাপ্টেনসহ আটক ২

কিল-ঘুষিতে কৃষি ব্যাংকের সাবেক সিবিএ নেতার মৃত্যু

আজব ছিনতাইকারীর কবলে তাসরিফ খান, ফেসবুকে জানালেন ঘটনা

গভীর রাতে আশ্রায়ন প্রকল্পের শীতার্তদের পাশে হাকিমপুরের ইউএনও অমিত রায়

ভিয়েতনামে তর্কের পর ক্যাফেতে আগুন, নিহত ১১

৫ পুলিশ কর্মকর্তাকে কাশিমপুর থেকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে

বিতর্কিত কর্মকাণ্ডে মেহজাবীন, প্রকাশ্যে ছিঁড়লেন নিজ পোস্টার, চাইলেন ক্ষমা

ইয়েমেনের বিদ্যুৎ কেন্দ্র, তেল স্থাপনা ও বন্দরে হামলা ইসরায়েলের

প্রশংসায় ভাসছে বিএনপি নেতা ইশরাক

তাপমাত্রা বৃদ্ধি, দেশজুড়ে ভারি বৃষ্টির আভাস

রাষ্ট্রকাঠামো মেরামতের ৩১ দফা বাস্তবায়নে নরসিংদীতে বিএনপির প্রশিক্ষণ কর্মশালা চলছে

দৌলতপুর উপজেলা কৃষকলীগের যুগ্ন আহবায়ক ও সাবেক চেয়ারম্যান জাকির গ্রেফতার

নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা ও প্রেস সচিবের বক্তব্য পরস্পরবিরোধী : মির্জা ফখরুল

ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হলো সাবেক পুলিশপ্রধান মামুন ও জিয়াউলকে

সর্বকালের সর্বনিম্নে নেমেছে ভারতীয় রুপির মূল্য

অস্ত্র’ হাতে বক্তব্যের ভিডিও ভাইরাল, আসল ঘটনা কী?

মুখে ভয়ানক আঘাত পেয়েছেন দোন্নারুম্মা