গুরুত্বপূর্ণ শহর পুনরুদ্ধার রাশিয়ার, আলোচনার জন্য মস্কোয় মার্কিন প্রতিনিধিরা
১৩ মার্চ ২০২৫, ০৪:৫৫ পিএম | আপডেট: ১৩ মার্চ ২০২৫, ০৫:০৫ পিএম

ইউক্রেনের সাথে সম্ভাব্য যুদ্ধবিরতি নিয়ে আলোচনা করতে মার্কিন কর্মকর্তারা মস্কোয় পৌঁছেছেন।
বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ বৃহস্পতিবার সকালে রাশিয়াকে ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতি মেনে নিতে রাজি করানোর চেষ্টা করতে পৌঁছেছেন, যা এই সপ্তাহের শুরুতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনায় ইউক্রেন সম্মত হয়েছিল।
এর আগে, ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেছিলেন যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনার পরিকল্পনা করা হয়েছে, তবে তিনি আরও যোগ করেছেন, ‘আসুন আমরা নিজে থেকে এগিয়ে না যাই, আমরা আপনাকে পরে সেগুলি সম্পর্কে বলব।’
আমেরিকান সফরটি এমন এক সময় এসেছে যখন রাশিয়ান সেনাবাহিনী দাবি করেছে যে তারা সুদজা পুনরুদ্ধার করেছে - কুরস্ক অঞ্চলের একটি গুরুত্বপূর্ণ শহর যেখানে গত বছর ইউক্রেনের সেনা আকস্মিক আক্রমণ চালিয়েছিল।
জেদ্দায় অনুষ্ঠিত মঙ্গলবারের বৈঠকের পর ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদোমির জেলেনস্কিও বলেছেন যে, যুদ্ধবিরতির বিষয়ে রাশিয়াকে রাজি করানো এখন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের দায়িত্ব।
এদিকে, ক্রেমলিন জানিয়েছে যে, তারা যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবটি ভেবে দেখছে। বিষয়টি নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে রুশ প্রেসিডেন্টের ভ্লাদিমির পুতিন ফোনে কথা বলতে পারেন বলেও জানানো হয়েছে।
অন্যদিকে, সম্ভাব্য যুদ্ধবিরতি বিষয়ে আলোচনা চলমান থাকার মধ্যেই ইউক্রেনে যুদ্ধ আবারও তীব্র আকার ধারণ করেছে। বুধবার রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন কুরস্ক অঞ্চলের একটি কমান্ড পোস্ট পরিদর্শন করেছেন বলেও ক্রেমলিনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। সূত্র: বিবিসি।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

তারাকান্দায় বসত ঘর থেকে স্কুল শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

জবিতে শিশু আছিয়ার গায়েবানা জানাজা

জকিগঞ্জে পানিতে ডুবে ১ মৃগী রোগীর ইন্তেকাল : লাশ উদ্ধার

গোলাপগঞ্জে পৌর জামায়াতের ইফতার মাহফিল সম্পন্ন

ভয়ংকর ‘রক্তবৃষ্টি’! ইরানের দ্বীপের এ ঘটনার রহস্য কী?

সিরিয়ায় সংবিধান বাতিল করে শরিয়াহ আইন চালু

মনোয়ারুল ইসলামকে হাবিবুল্লাহ বাহার কলেজের গভর্নিং বডির সদস্য মনোনয়ন

আ'লীগ নেতাকে মঞ্চে নিয়ে বিএনপির ইফতার মাহফিল

'নতুন পার্টির ওইসব খবর মিডিয়ায় আসছে না' : বরকত উল্লাহ বুলু

নাঙ্গলকোট প্রেসক্লাবের আয়োজনে পবিত্র মাহে রমজানের তাৎপর্য শীর্ষক আলোচনা, দোয়া ও ইফতার মাহফিল

ড্যাব পরিচালিত হবে নির্বাচিত কমিটির মাধ্যমে

কুমিল্লা আলিয়া মাদরাসা প্রিন্সিপালের ইন্তেকাল, ইনকিলাব সম্পাদকের শোক প্রকাশ

হাফেজি মাদরাসার শিক্ষার্থীদের মাঝে ছাত্রদলের ইফতার বিতরণ

নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ, ২০ দফা ঘোষণা

বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার শিক্ষার সকল ক্ষেত্রে দলীয়করণ করেছে

ছাত্রদল কোনো রাজনৈতিক দলের সাথে বৈরিতা চায় নাঃ নাছির উদ্দীন

সামাজিক মাধ্যমে নামাজ ও খুতবা পোস্ট করা যাবে না, রায় গ্র্যান্ড মুফতির

সমাজকে কোরআনের আলোকে সাজাতে ইসলামী আন্দোলনের বিকল্প নাই-মুফতী শামছুদ্দোহা আশরাফী

আছিয়ার মৃত্যুতে ভূঞাপুরে বিক্ষোভ ও মশাল মিছিল

আশুলিয়ার ভ্রাম্যমাণ আদালতে অবৈধ মাটি ব্যবসায়ীর জরিমানা