ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি উপেক্ষা, লোহিত সাগরে প্রত্যাঘাত হুথিদের
১৮ মার্চ ২০২৫, ০৪:৫৭ পিএম | আপডেট: ১৮ মার্চ ২০২৫, ০৫:০৯ পিএম

ইয়েমেনে প্রত্যাঘাত শুরু করেছে ইরান সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠী হুথি। লোহিত সাগরে আমেরিকার জাহাজে তারা হামলা চালিয়েছে বলে দাবি। যদিও আমেরিকা এই দাবি অস্বীকার করেছে। হুথিদের বক্তব্য, তারা আমেরিকার বিমানবাহী জাহাজ ইউএসএস হ্যারি এস ট্রুম্যানে ক্ষেপণাস্ত্রের মাধ্যমে আঘাত করেছে। ড্রোন ব্যবহার করে এই হামলা চালানো হয়েছে বলে জানিয়েছে তারা। ইয়েমেনে হামলা না থামানো হলে মার্কিন জাহাজগুলিতেও একইভাবে হামলা চলবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে সশস্ত্র গোষ্ঠী। হুথির নেতা আব্দুল মালিক আল-হুথি রবিবার জানিয়েছেন, লোহিত সাগরে এবার তাদের নিশানা আমেরিকার বাণিজ্যতরীগুলি। তার কথায়, ‘ওরা যদি আগ্রাসন চালিয়ে যায়, আমরাও আক্রমণের ঝাঁঝ বাড়িয়ে দেব।’
অন্যদিকে আমেরিকার হামলায় ইয়েমেনে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৩। মার্কিন সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, এখনই হামলা থামানোর কোনও পরিকল্পনা নেই আমেরিকার। কয়েক সপ্তাহ ধরে তা চলতে পারে। হুথিদের তরফে আমেরিকার এই হামলাকে যুদ্ধাপরাধ বলে উল্লেখ করা হয়েছে। ইতিমধ্যে ইয়েমেন এবং পশ্চিম এশিয়া নিয়ে আমেরিকার সঙ্গে আলোচনায় বসতে চেয়েছে রাশিয়াও। রবিবার ভোরে ইয়েমেনে আমেরিকার হামলার খবর প্রথম প্রকাশ্যে আসে। তাতে মহিলা এবং শিশু-সহ বেশ কয়েক জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানা গিয়েছে। ইয়েমেনের হুথি পরিচালিত স্বাস্থ্য মন্ত্রক জানিয়েছে, সোমবার পর্যন্ত মার্কিন হামলায় মোট ৫৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। তাঁদের মধ্যে ৫ শিশুও রয়েছে। অন্য দিকে আমেরিকাও জানিয়ে দিয়েছে, লোহিত সাগরে বাণিজ্যতরী আক্রমণ না-থামালে হুথিদের উপর আক্রমণও থামবে না।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইয়েমেনে হামলার নির্দেশ দিয়েছিলেন। তিনি জানিয়েছিলেন, হুথিদের ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চলবে। হুঁশিয়ারির সুরে ট্রাম্প বলেছিলেন, ‘এবার থামার সময় এসেছে। না হলে তোমাদের উপর নরক বর্ষণ হবে।’ ইরানকেও এই গোষ্ঠীকে সমর্থন না করার বার্তা দিয়ে রেখেছেন ট্রাম্প।
হুথিদের প্রত্যাঘাতের দাবি উড়িয়ে আমেরিকার এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, রবিবার মার্কিন বিমান থেকে গুলি করে হুথিদের মোট ১১টি ড্রোন নামানো হয়েছে। তার কোনওটাই ট্রুম্যান নামক জাহাজের কাছাকাছি যায়নি। হুথিদের দিক থেকে কোনও প্রচেষ্টা এখনও পর্যন্ত আমেরিকার উদ্বেগের কারণ হয়নি বলে দাবি করেছেন তিনি।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

দৌলতখানে অটোরিকশার ধাক্কায় প্রাণ গেলো শিশুর

সিরিয়া-লেবানন সীমান্তে উত্তেজনা, নতুন সংঘর্ষের আশঙ্কা

ইসলাম গ্রহণ করেছেন জাপানিজ পর্ন তারকা, নিয়মিত রাখছেন রোজা

মসজিদে ৩ ভাইকে কুপিয়ে হত্যার ঘটনায় আরেকজনের মৃত্যু

ফের বিস্ফোরণ, কেঁপে উঠল সীমান্তবর্তী এলাকা

বেলুচিস্তানে নিরাপত্তা শঙ্কায় বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ

গোদাগাড়ীতে পদ্মার বুকে সবুজের সমাহার

মিয়ানমারের বন্দি শিবির থেকে মুক্ত ১৯ বাংলাদেশি

২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: তারেক রহমানসহ সব আসামির খালাসের বিরুদ্ধে আপিল

চাঁদপুরে নাশকতার মামলায় ৫ ইউপি চেয়ারম্যান কারাগারে

সাভারে পূর্ব শত্রুতার জের ধরে বন্ধুকে ছুরিকাঘাতে হত্যা

‘বহিষ্কৃত ১২৮ জনের তালিকা পূর্ণাঙ্গ নয়’ জানালেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ

মহাকাশে ২৮৬ দিন কাটিয়ে পৃথিবীতে ফিরলেন সুনীতা উইলিয়ামস ও তার সঙ্গীরা

দিনাজপুরে ৫৫০ বছরের পুরনো মসজিদে নামাজে আসেন দূরদূরান্তের মুসল্লিরা

ইসরাইলের সিরিয়ার বিমান হামলা আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন: সউদী আরব

ট্রাম্পের ফোনেও ইউক্রেনে পূর্ণ যুদ্ধবিরতিতে রাজি নন পুতিন

যশোরে অ্যাম্বুলেন্সের সঙ্গে ভ্যানের ধাক্কা, নিহত ৩

মতলবে আত্মীয়ের বাড়িতে বেড়াতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার গৃহবধূ, আটক ১ জন

বরগুনায় চুরির অভিযোগে বৃদ্ধকে মারধর, সেই ভিডিও ভাইরাল

হামাসের বক্তব্য: ইসরাইল এখনও ভুলের মধ্যে