মানবিক সহায়তাকর্মীদের জন্য গাজা বিশ্বের সবচেয়ে বিপজ্জনক স্থান: যুক্তরাজ্য
০২ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৫৭ পিএম | আপডেট: ০২ এপ্রিল ২০২৫, ০১:০৪ পিএম

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজার পরিস্থিতিতে বর্তমানে মানবিক সহায়তা কর্মীদের জন্য সবচেয়ে বিপজ্জনক জায়গা হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ল্যামি মঙ্গলবার (০১ এপ্রিল) এ বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য করেছেন, যেখানে তিনি বলেন, গাজা এখন মানবিক সহায়তাকারীদের জন্য পৃথিবীর সবচেয়ে বিপজ্জনক স্থান। এর মধ্যে ৪০০ জনের বেশি মানবিক সহায়তা কর্মী ইসরায়েলের হামলায় নিহত হয়েছেন, যা এই সংকট আরও জটিল করে তুলছে।
ডেভিড ল্যামি গত মঙ্গলবার হাউস অব কমন্সে এক অধিবেশনে গাজায় মানবিক সহায়তা কর্মীদের নিহতের ঘটনা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তিনি গত মাসে ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিদিওন সা'আরকে একটি বিশেষ তদন্ত প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত করতে অনুরোধ করেছিলেন। এটি ২০২৪ সালের এপ্রিল মাসে একটি বিশ্বব্যাংক কিচেন কনভয় আক্রমণের ঘটনা সম্পর্কে, যাতে কয়েকজন সহায়তা কর্মী নিহত হন। তিনি বলেন, এই ঘটনায় দোষী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি।
ওই হামলায় ৭ জন বিশ্বব্যাংক কিচেন কর্মী নিহত হন, যাদের মধ্যে ৩ জন ব্রিটিশ, ১ জন অস্ট্রেলীয়, ১ জন পোলিশ, ১ জন ইউএস-কানাডীয় ডুয়াল সিটিজেন এবং ১ জন ফিলিস্তিনি ছিলেন। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় এই ঘটনায় ব্যাপক নিন্দা জানায় এবং দোষীদের বিরুদ্ধে বিচার কার্যক্রম দাবি করে। এছাড়া, কিছু মানবাধিকার সংস্থা এবং বিশ্বব্যাংক কিচেনের প্রতিষ্ঠাতা হোসে আন্দ্রেস ইসরায়েলের 'ভুল শনাক্তকরণ' দাবি নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন।
বর্তমানে গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর আক্রমণে হাজার হাজার মানুষ নিহত হয়েছে। ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এখন পর্যন্ত ৫০,৩০০ এরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে, যার মধ্যে বেশিরভাগই নারী ও শিশু। আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত আইসিসি (ICC) গত নভেম্বর মাসে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু এবং তার সাবেক প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধ ও মানবতা বিরোধী অপরাধের অভিযোগ আনে।
এছাড়া, আন্তর্জাতিক আদালতে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গণহত্যার মামলা চলমান রয়েছে। গাজার এই ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয়ে, সেখানে কাজ করা সহায়তাকারীদের জন্য দীর্ঘস্থায়ী নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করার প্রয়োজনীয়তা আরও তীব্র হয়ে উঠেছে। তথ্যসূত্র : আনাদোলু এজেন্সি
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ভারতে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, যেভাবে নাটকীয়ভাবে বেঁচে গেল একটি পরিবার

অবশেষে পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ পেলেন উখিয়ার ১৩ এসএসসি পরীক্ষার্থী

পবিপ্রবি শিক্ষার্থী পানিতে পড়ে আহত হওয়ার পরে চিকিৎসা অবহেলার মৃত্যুর অভিযোগ

শেরপুর জেলা উপজেলায় নানা আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন

নববর্ষ উদযাপনে মনোহরগঞ্জ উপজেলা বিএনপির আনন্দ শোভাযাত্রা

মাজারের বার্ষিক ওরসের মেলায় অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে জবাই করে হত্যা করল স্বামী

কুমিল্লার রাজগঞ্জ বাজারে অগ্নিকাণ্ডে পৌনে দুই কোটি টাকার মালামাল ভস্মীভূত

সরকার নয়, আমরা একটি দেশ হিসেবে কাজ করছি: জ্বালানি উপদেষ্টা

মতলবে উপজেলা বিএনপির বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা

ফিলিস্তিনবাসীদের শান্তি কামনায় বিশেষ দোয়া মাহফিল

বর্ণাঢ্য ‘ড্রোন শো’ দেখে মুগ্ধ লাখো মানুষ

নতুন বছরে সংস্কার ও নির্বাচন নিয়ে অনিশ্চয়তা দূর হোক : মঞ্জু

বুধবার ঢাকায় আসছেন যুক্তরাষ্ট্রের দুই উপসহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পুরোনো পদে ফিরলেন গাঙ্গুলি

আসছে দক্ষিণ আফ্রিকা ইমার্জিং নারী ক্রিকেট দল

রূপায়ণ সিটিতে শতকন্ঠে বর্ষবরণ

বর্ষবরণকে স্বাগত জানিয়ে গাজীপুরে জেলা বিএনপির শোভাযাত্রা

আমরা নতুন বাংলাদেশে প্রবেশ করেছি: ফারুকী

ভারতীয়দের হজ কোটা ৮০ শতাংশ কমাল সৌদি

চীনা দূতাবাসের সৌজন্যে ঢাকার আকাশে ব্যতিক্রমী ড্রোন শো