গাজায় যুদ্ধবিরতির পক্ষে সেনাদের বরখাস্তে নেতানিয়াহুর সমর্থন
১১ এপ্রিল ২০২৫, ০২:২২ পিএম | আপডেট: ১১ এপ্রিল ২০২৫, ০২:২৮ পিএম

গাজা উপত্যকায় চলমান যুদ্ধ ইসরাইলি রাজনীতির পাশাপাশি সেনাবাহিনীর মধ্যেও এখন গভীর বিভক্তি সৃষ্টি করেছে। যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়ে ইসরাইলি বিমান বাহিনীর প্রায় এক হাজার বর্তমান ও অবসরপ্রাপ্ত সদস্য একটি খোলা চিঠিতে স্বাক্ষর করেন, যা দেশজুড়ে আলোড়ন তোলে। এই চিঠির প্রতিক্রিয়ায় দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু কড়া ভাষায় তাদের সমালোচনা করেছেন এবং বরখাস্তের সিদ্ধান্তকে পূর্ণ সমর্থন জানিয়েছেন।
চিঠিটি বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) ইসরাইলি সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত হয়। এতে বলা হয়, গাজা যুদ্ধ প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর ঘোষিত লক্ষ্যের কোনোটি পূরণ করতে পারছে না। বরং এতে বন্দিদের জীবন বিপন্ন হচ্ছে, আইডিএফ (ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী) সদস্যদের প্রাণ যাচ্ছে এবং নিরীহ ফিলিস্তিনি বেসামরিক জনগণের মৃত্যুও বাড়ছে। এই অবস্থার পরিবর্তন প্রয়োজন—এমন যুক্তি তুলে ধরেই বিমান বাহিনীর সদস্যরা যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান জানান।
নেতানিয়াহু সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ (সাবেক টুইটার) দেওয়া বিবৃতিতে চিঠিতে স্বাক্ষরকারীদের 'প্রান্তিক' ও 'চরমপন্থি' হিসেবে অভিহিত করেন। তিনি বলেন, “এই ধরনের অবস্থান সেনাবাহিনীর ঐক্য ও শৃঙ্খলা নষ্ট করে। সুতরাং তাদের বরখাস্তের সিদ্ধান্ত যুক্তিযুক্ত।” প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় জানায়, প্রতিরক্ষামন্ত্রী এবং সামরিক প্রধানের বরখাস্তের সুপারিশকে তিনি সমর্থন করেছেন।
চিঠিতে আরও বলা হয়, বন্দিদের নিরাপদে ফিরিয়ে আনার একমাত্র পথ হচ্ছে একটি সমঝোতা চুক্তি। সামরিক চাপ প্রয়োগ করে নয়। স্বাক্ষরকারীরা মনে করেন, যুদ্ধে রাজনৈতিক উদ্দেশ্য প্রাধান্য পাচ্ছে, যা বাস্তবিক নিরাপত্তা ও নৈতিক মূল্যবোধের ক্ষতি করছে। এই চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন ইসরাইলি সেনাবাহিনীর সাবেক প্রধান দান হালুৎস-সহ বহু বিশিষ্ট ও অভিজ্ঞ সদস্য, যারা দীর্ঘ সময় সেনাবাহিনীর দায়িত্বে ছিলেন।
এই ঘটনাটি ইসরাইলের অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্বকে আরও স্পষ্ট করে তোলে। গাজায় যুদ্ধ কেবল একটি ভূরাজনৈতিক সংঘর্ষ নয়, এটি ইসরাইলি সমাজের ভেতরকার মতপার্থক্যেরও প্রতিফলন। যুদ্ধের বাস্তবতা, নৈতিক দায় ও রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত একসঙ্গে মেলাতে না পারলে দীর্ঘস্থায়ী শান্তির পথ রুদ্ধই থেকে যাবে। এই চিঠি ও তার প্রতিক্রিয়া হয়তো ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ বাঁক হিসেবে চিহ্নিত হয়ে থাকবে। তথ্যসূত্র : আল-জাজিরা
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

কুলাউড়া বাবনিয়া- হাসিমপুর মাদরাসার অধ্যক্ষের উপর হামলা,আটক-১

রাবেয়া-ফাহিমাদের উন্নতি, অবনতি নিগার-শারমিন-ফারজানাদের

ফরিদপুরে ছিনিয়ে নিয়ে শিশু কন্যাকে বিক্রি করলেন বাবা, খুঁজে পাচ্ছে না পুলিশ

অসুস্থ মাকে দেখতে হাসপাতালে ডা. জুবাইদা

সুযোগ হাতছাড়া ইমার্জিং নারী ক্রিকেট দলের

না জেনে অলাভজনক জমি মসজিদে দান করা প্রসঙ্গে?

শান্তির বার্তা দিয়ে হিন্দুত্ববাদীদের তোপের মুখে কাশ্মীর হামলায় নিহতের স্ত্রী

আর্সেনালের বিপক্ষে দেম্বেলেকে পাচ্ছে পিএসজি

'যুগান্তকারী' বাণিজ্য চুক্তি করছে ব্রিটেন ও ভারত

আত্মপ্রকাশ করেছে ‘জুলাই ঐক্য’ নামের নতুন জোট
কবে ফিরবেন তাসকিন

ভারতে প্রবেশের সময় মহেশপুর সীমান্তে ১৯ বাংলাদেশি আটক

ইরানি নারী উদ্ভাবক পেল ডব্লিউআইপিও পুরস্কার

রোনালদোর ছেলে পর্তুগাল অ-১৫ দলে

লামায় বালু নিলাম কার্যক্রম বন্ধ রাখার জন্য জেলা প্রশাসক বরাবর দরখাস্ত

প্রাথমিক তদন্তে বিপিসি'র গ্যাস চুরির যে ভয়াবহ তথ্য পেল দুদক

‘বালাকোটের শিক্ষায় উদ্বুদ্ধ হয়ে দেশ, জাতি ও ইসলামের কল্যাণে যেকোন ত্যাগ স্বীকারে প্রস্তুত থাকতে হবে’

বান্দরবানে উত্তেজনা না ছড়াতে ডিসির সংবাদ সম্মেলন

পরিবারের আপত্তির মুখে মরদেহ উত্তোলন না করেই ফিরে গেল প্রশাসন

মতলবে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষনের অভিযোগে ৩ জন আটক