বিতর্কিত ওয়াকফ বিল নিয়ে উত্তাল ভারতের মুর্শিদাবাদ
১২ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:১৭ এএম | আপডেট: ১২ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:১৯ এএম

বিতর্কিত ওয়াকফ বিল নিয়ে উত্তাল ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদ। শুক্রবার (১১ এপ্রিল) ফের অশান্ত হয়ে পড়ে সেখানকার জঙ্গিপুরের সুতি ও সামশেরগঞ্জ এলাকা। পুলিশ ও সাধারণ মানুষের মধ্যে সেখানে দফায় দফায় সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এতে ফরাক্কার এসডিপিও মনিরুল ইসলাম খান আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইটিভি ভারত।
তারা জানিয়েছে, পুলিশকে লক্ষ্য করে ইটপাটকেল নিক্ষেপ করে সাধারণ মানুষ। এ সময় পুলিশ লাঠিচার্জ ও কাঁদানে গ্যাস ছোড়ে। বিক্ষোভকারীরা একটি একটি বাসেও আগুন ধরিয়ে দেন। এমন পরিস্থিতিতে সুতিতে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।
বিক্ষোভকারীরা জানিয়েছেন, পুলিশের গুলিতে তিনজন আহত হয়েছেন। তবে পুলিশ গুলি ছোড়ার দাবি অস্বীকার করেছে।
ওয়াকফ বিল প্রত্যাহারের দাবিতে সুতির সাজুরমোড় ও সামশেরগঞ্জের নতুন ডাকবাংলা মোড় অবরোধ করে বিক্ষুব্ধরা। দুই জায়গায় দফায় দফায় পুলিশ ও বিক্ষোভকারীদের মধ্যে সংঘর্ষ বাধে।
জঙ্গিপুর পুলিশ জেলার সুপার আনন্দমোহন রায় বলেন, ‘পরিস্থিতি আপাতত নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। ওয়াকফ বিল সংশোধনের প্রতিবাদে জঙ্গিপুর মহকুমা অশান্ত।’ এর আগে বুধবার, রঘুনাথগঞ্জ থানার উমরপুরে পুলিশের বেশ কয়েকটি গাড়িতে আগুন ধরিয়ে বিক্ষোভ দেখায় স্থানীয় মানুষ। সেদিন থেকেই জঙ্গিপুর মহকুমাজুড়ে ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ রয়েছে। রঘুনাথগঞ্জে ১৬৩ জারি করে মিছিল, মিটিং ও জমায়েতে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।
গতকাল বৃহস্পতিবার নরেন্দ্র মোদি সরকারের বিতর্কিত ওয়াকফ বিল নিয়ে মুর্শিদাবাদ উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। মর্তুজা হোসেন নামে এক বিক্ষোভকারী ইটিভিকে বলেন, ‘পুলিশের গুলিতে আমাদের তিনজন গুরুতর আহত হয়েছেন।’
বিক্ষোভ নিয়ন্ত্রণে সেখানে ইন্টারনেট সেবা বন্ধের মেয়াদ আরও বাড়ানো হয়েছে। এছাড়া মুর্শিদাবাদের সব রেলস্টেশনেও নিরাপত্তা জোরদার করেছে আইনশৃঙ্খলাবাহিনী। সূত্র: ইটিভি ভারত
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাবিতে হল সংস্কারে ছাত্রশিবিরের ১৯ দফা রূপকল্প: “আমীর আলী হলকে চাই আধুনিক, নিরাপদ ও শিক্ষাবান্ধব”

৭৫৩ একরের রাবি ক্যাম্পাসে নেই একটি ফার্মেসিও! অসুস্থ হলেই ছুটতে হয় গেটের বাইরে

নারী উদ্যোক্তাদের জন্য বাংলাদেশ ব্যাংক আয়োজিত সিএমএসএমই উদ্যোক্তা সমাবেশ ও পণ্য প্রদর্শনীতে অংশ নেবে ব্র্যাক ব্যাংক

তরুণদের রাজনীতিতে আরও সক্রিয় হতে বললেন প্রধান উপদেষ্টা

খালেদা জিয়াকে স্বাগত জানালেন সিলেট বিএনপির নেতাকর্মীরা

জাইকা ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আয়োজনে পঞ্চম জাইকা চেয়ার লেকচার

বাংলাদেশি হামজার আলোকচিত্রে শাহরুখের নতুন ইতিহাস

আমরা যার সঙ্গে ইচ্ছা দেখা করব: আরাকান আর্মি প্রসঙ্গে নিরাপত্তা উপদেষ্টা

চেক ডিজঅনার মামলায় নির্মাতা চয়নিকা চৌধুরীর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

পেটানোর পরিকল্পনার হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সেক্রেটারি নাছির! ফাঁস স্ক্রিনশটে চাঞ্চল্য

রাজশাহীতে বোরো ধানে কৃষকের সোনালী হাসি: ৪৯ টাকা কেজি দরে ১৫ হাজার মেট্রিক টন চাল কিনছে সরকার

অনেকটা সুস্থ ও মানসিকভাবেও শক্ত আছেন খালেদা জিয়া: ডা. জাহিদ

সিলেট থেকে নতুন রাজনৈতিক দল স্বরাজ পার্টির আত্মপ্রকাশ

কমলগঞ্জে ব্রি-ধান ১০৮ চাষে সফল কৃষক মিঠ

মুসলমানদের চিন্তা চেতনার প্রতি শ্রদ্ধাশীল সরকারই আগামী দিনে দেশ চালাবে: এ এম এম বাহাউদ্দীন

ইউক্রেনে যুদ্ধ বন্ধে এরদোগানের সাথে কাজ করতে চান ট্রাম্প

“ময়মনসিংহে নিখোঁজ বাক-প্রতিবন্ধী যুবককে ২৪ ঘন্টার মধ্যে উদ্ধার করলো পিবিআই ময়মনসিংহ জেলা”

খন্দকার রুমী এহসানুল হক স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংকের নতুন স্বতন্ত্র পরিচালক

বছরের শেষ নাগাদ কমতে পারে তেলের দাম

গফরগাঁওয়ে পরীক্ষায় নকল: শিক্ষার্থী বহিষ্কার, শিক্ষককে অব্যাহতি