চীনের সব পণ্যের উপর ২৪৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের খবর ‘বিভ্রান্তিকর’: হোয়াইট হাউস
১৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:২৯ পিএম | আপডেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৩০ পিএম

চীনের বিশেষ কিছু পণ্যের ওপরেই শুধুমাত্র ২৪৫ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এ বিষয়ে হোয়াইট হাউসের প্রেস সার্ভিস সোশ্যাল নেটওয়ার্ক এক্স-এ লিখেছে, মার্কিন প্রশাসন চীন থেকে আসা সব পণ্য নয়, শুধুমাত্র নির্দিষ্ট কিছু পণ্যের উপর ২৪৫ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপ করতে পারে।
বিবৃতি অনুসারে, চীন থেকে আমদানিকৃত সমস্ত পণ্যের উপর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ২৪৫ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপ করতে পারে বলে গণমাধ্যমের প্রতিবেদনগুলি ‘বিভ্রান্তিকর’। ‘চীন যে শুল্কের মুখোমুখি হচ্ছে তার বিশদ বিবরণ এখানে দেয়া হল: ১২৫ শতাংশ পারস্পরিক শুল্ক, ফেন্টানাইল সংকট মোকাবেলায় ২০ শতাংশ শুল্ক, নির্দিষ্ট পণ্যের উপর ৩০১ ধারা অনুয়ায়ী ৭.৫ থেকে ১০০ শতাংশ অবধি শুল্ক,’ হোয়াইট হাউস জানিয়েছে।
এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের এ সিদ্ধান্তের তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে চীন। বৃহস্পতিবার চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, যদি আমেরিকা এ ‘শুল্ক সংখ্যার খেলা’ চালিয়ে যায়, তবে চীন তা ‘গুরুত্ব দেবে না’।
ট্রাম্প প্রশাসন মঙ্গলবার রাতে একটি রিপোর্ট প্রকাশ করে, যেখানে চীনের বিরুদ্ধে গ্যালিয়াম, জার্মেনিয়াম, অ্যান্টিমনি-সহ একাধিক উচ্চপ্রযুক্তির উপকরণ রপ্তানি বন্ধের অভিযোগ আনা হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, চীন এই পদক্ষেপ নিয়ে বিশ্বের গাড়ি নির্মাতা, মহাকাশ শিল্প, সেমিকন্ডাক্টর সংস্থা এবং সামরিক ঠিকাদারদের প্রয়োজনীয় উপাদান সরবরাহে বাধা দিচ্ছে।
নোটিফিকেশনে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, চীন ছয়টি ভারী বিরল আর্থ ধাতু ও বিরল আর্থ চুম্বকের রপ্তানি স্থগিত করেছে, যা সামরিক এবং প্রযুক্তি শিল্পের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। যার ফলে বিশ্বজুড়ে শিল্প-উৎপাদনে ব্যাঘাত ঘটার আশঙ্কা বেড়েছে।
গত সপ্তাহে মার্কিন ১৪৫ শতাংশ শুল্ক বৃদ্ধির জবাবে চীনও ১২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে আমেরিকান পণ্যের ওপর। শুধু তাই নয়, চীন এই ইস্যুতে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার (ডব্লিউটিও) দ্বারস্থ হয়েছে। বেইজিংয়ের অভিযোগ, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের শুল্কনীতি ‘পুরো বিশ্বের বিরুদ্ধে’ এবং এটি ‘নিয়মভিত্তিক বহুপাক্ষিক বাণিজ্য ব্যবস্থার মারাত্মক ক্ষতি’ করছে। সূত্র: তাস।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

কমলগঞ্জে ব্রি-ধান ১০৮ চাষে সফল কৃষক মিঠ

মুসলমানদের চিন্তা চেতনার প্রতি শ্রদ্ধাশীল সরকারই আগামী দিনে দেশ চালাবে: এ এম এম বাহাউদ্দীন

ইউক্রেনে যুদ্ধ বন্ধে এরদোগানের সাথে কাজ করতে চান ট্রাম্প

“ময়মনসিংহে নিখোঁজ বাক-প্রতিবন্ধী যুবককে ২৪ ঘন্টার মধ্যে উদ্ধার করলো পিবিআই ময়মনসিংহ জেলা”

খন্দকার রুমী এহসানুল হক স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংকের নতুন স্বতন্ত্র পরিচালক

বছরের শেষ নাগাদ কমতে পারে তেলের দাম

গফরগাঁওয়ে পরীক্ষায় নকল: শিক্ষার্থী বহিষ্কার, শিক্ষককে অব্যাহতি

নাসিরনগরের আকাশী বিলে ভয়াবহ টর্নেডো

জকিগঞ্জের সুলতানপুর ইউপি চেয়ারম্যানকে দায়িত্ব বুঝিয়ে দিতে হাইকোর্টের নির্দেশ

উন্নত আগামীর ব্যাংকিং: বাংলাদেশ জুড়ে স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড বাংলাদেশের টেকসই উদ্যোগ সমূহ

মানিকগঞ্জে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে হামলার অভিযোগে আ.লীগের ৩৫ জনকে আসামি করে মামলা

বেশি প্রাণহানি মোটরসাইকেল ইজিবাইকে, এপ্রিলে সড়কে নিহত ৫৮৩

ডা. জুবাইদা রহমানকে বরণে প্রস্তুত ‘মাহবুব ভবন’

এনআরবিসি ব্যাংকের নতুন এমডি তৌহিদুল আলম খান

রোডক্রাশরোধে আহছানিয়া মিশনের ৯ সুপারিশ

তারেক রহমান সহসাই দেশে ফিরবেন: ডা. জাহিদ

পদ্মার ২২ কেজির এক পাঙাশ ৪০ হাজার টাকায় বিক্রি

বুকটা ধড়ফড় করতাছে, আমার বুকের মানিকদের বুকে ফিরাইয়্যা দেন বাবাজি'

নতুন সাইবার নিরাপত্তা আইন : ‘কুখ্যাত’ ৯ ধারা বাতিল

হোয়াটসঅ্যাপ-মেসেঞ্জারে পাওয়া যাবে দেওয়ানী মামলার বার্তা