কে স্বাধীন, কে পরাধীন
০৬ জুলাই ২০২৩, ১১:৫১ পিএম | আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৩, ১২:০১ এএম

অনেকে স্বাধীনতা বলতে বোঝে যা ইচ্ছা তা করতে পারার সুযোগ। কিন্তু মানুষের সকল ইচ্ছাই কি সঙ্গত বা মানুষ কি তার সকল ইচ্ছা পূরণ করতে পারে? কেউ করলে সে কি মানুষ নামের উপযুক্ত থাকে? চিন্তার বিষয়ে যে একেবারে স্বাধীন সে তো পাগল, আর যে সঠিক নিয়মে চিন্তা করে সে জ্ঞানী ও চিন্তাশীল।
কাজকর্মে যে নিয়মের শৃঙ্খল মানে না সে তো উচ্ছৃঙ্খল। মানুষ তাকে ঘৃণা করে আর যে নিয়ম মেনে চলে সে নিয়মানুবর্তী সমাজ তাকে সম্মান করে। সামাজিক শিষ্টাচার মেনে চললে মানুষ হয় ভদ্র, মেনে না চললে অভদ্র। মোটকথা চিন্তা করলে দেখা যাবে, মানুষকে সর্বাবস্থায় নিয়মের অধীন থাকতে হয়। তাহলে তার জীবন সুন্দর হয়, মানুষও তাকে ভালোবাসে। পক্ষান্তরে নিয়ম-কানুনের শাসন থেকে যে সম্পূর্ণ স্বাধীন হয়ে যায় সে নিজেকেও ধ্বংস করে, সমাজের জন্যও অভিশাপ হয়ে দেখা দেয়।
আল্লাহ তায়ালা মানুষের দুনিয়া ও আখিরাতের সফলতার জন্য যে পূর্ণাঙ্গ নিয়ম-কানুন দান করেছেন তার নাম দ্বীন। চিন্তা-চেতনা এবং বোধ ও বিশ্বাস থেকে শুরু করে মানব-জীবনের সকল বিষয়ের নিয়ম ও আদর্শ ইসলামে রয়েছে। লক্ষ্য করার বিষয় এই যে, কুরআন মজিদে দ্বীনের আহকামকে বলা হয়েছে, ‘হুদূদুল্লাহ’ বা আল্লাহর সীমারেখা। ‘সীমারেখা’ শব্দটিই সংযম ও শৃঙ্খলার অর্থ বহন করে।
সুতরাং একজন মুমিন-মুসলমান কখনো অসংযমী ও উচ্ছৃঙ্খল হতে পারে না। তার ধর্ম ও আদর্শই তাকে উচ্ছৃঙ্খল জীবনযাপন থেকে বিরত রাখে। বস্তুত আল্লাহর সীমারেখার মধ্যে যে থাকে সেই প্রকৃত মানুষ এবং আল্লাহর প্রকৃত বান্দা। পক্ষান্তরে যারা স্বাধীনতার নামে আল্লাহর নিয়ম-কানুন থেকে বের হয়ে যায় তারা শুধু মনুষ্যত্বের সীমা থেকেই বের হয় না, নফস ও শয়তানের হাতে এমনভাবে বন্দি হয় যে, তার দুনিয়া ও আখিরাত দু’টোই বরবাদ হয়ে যায়।
দেখুন, যে এক আল্লাহকে মনিব মানে সে মেম্বার, চেয়ারম্যান, ওসি-ডিসি, জজ-কমিশনার, এসপি, মেয়র, মন্ত্রী, এককথায় সকল মানুষের মানসিক গোলামী থেকে মুক্ত। পক্ষান্তরে আল্লাহর গোলামী ও আবদিয়াত থেকে স্বাধীন হলে সে কোটি মাবুদের গোলামীতে বন্দি। আল্লাহ তায়ালা বলেন, ‘অসংখ্য মাবুদ উত্তম, না এক মহাপরাক্রমশালী আল্লাহ?’
আল্লাহর হুকুম পর্দা করা। যে নারী এই হুকুমের অধীন সে নফস ও শয়তানের তাবেদারি থেকে মুক্ত। তেমনি অসংখ্য মানুষের লোলুপ দৃষ্টি ও নির্যাতন; ইভটিজিং, ধর্ষণ, আত্মহত্যা, অপহরণ ইত্যাদি থেকেও মুক্ত। পক্ষান্তরে যে এ বিধান থেকে স্বাধীন সে শুধু নিজের নফস ও শয়তানের হাতেই বন্দি নয়, অসংখ্য পুরুষের খাহেশাতের কাছেও বন্দি।
আল্লাহর হুকুম নবীর তরিকামতো চলা। যে এই হুকুম মেনে চলবে সে অসংখ্য তরিকার অধীনতা থেকে মুক্ত। পক্ষান্তরে নবীর তরিকায় না চলে সে চলবে ইহুদি-খৃস্টানের তরিকায়, পৌত্তলিকদের তরিকায়, নাস্তিক-মুরতাদদের তরিকায়; কখনো এই তরিকায় কখনো ওই তরিকায়, এভাবে অসংখ্য গোমরাহীর গোলকধাঁধাঁয় তার অমূল্য জীবন নিঃশেষ হবে, দুনিয়ার পবিত্র জীবন ও আখিরাতের মুক্তি তার ভাগ্যে জুটবে না। আল্লাহ আমাদের হেফাজত করুন। আমীন।
বিভাগ : শান্তি ও সমৃদ্ধির পথ ইসলাম
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

৯ মাস পর বেরোবির ছাত্রলীগ-শিক্ষকসহ ১৭১ জনের বিরুদ্ধে মামলা

শেরপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মাদ্রাসা শিক্ষকের মৃত্যু

উপযুক্ত জবাব দিয়েছি, ভারত উত্তেজনা না বাড়ালে আর পদক্ষেপ নয়: সানাউল্লাহ

পুলিশের ৯ অতিরিক্ত ডিআইজিকে বদলি

টঙ্গীতে মাদকের বস্তি উচ্ছেদ, ১২০ কোটি টাকার জমিতে হতে যাচ্ছে স্কুল ও খেলার মাঠ

ভারত থেকে ‘পুশ-ইন’ অগ্রহণযোগ্য: নিরাপত্তা উপদেষ্টা

সামরিক হামলার নিন্দা জানিয়ে শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান তারেক রহমানের

বিজেজিইএ’র নতুন চেয়ারম্যান বাবুল সি. ভাইস চেয়ারম্যান রেজাউল

তারুণ্য ধরে রাখতে খাবার তালিকা পরিবর্তন

পার্বত্য অঞ্চলের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় রাখতে সকলকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে : জেলা প্রশাসক

নরসিংদীতে ছাগলের ঘাস খাওয়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ৩, গ্রেফতার ২

ছাগলনাইয়ায় গণ-অধিকার পরিষদের বর্ধিত সভা পন্ড!

দিনাজপুরে পড়াশুনার ফাঁকে নারীদের উপার্জন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা
লাল বেনারসি এল শীতলজোড়ায় কিন্তু এল না বর : বিয়ের আগেই না ফেরার দেশে বাবলু

রাজস্থলীর বাঙ্গালহালিয়া বাজারে অজ্ঞাত একটি লাশ উদ্ধার

কালীগঞ্জ জুলাই ‘গণঅভ্যুত্থান সংক্রান্ত বিশেষ সেল’ এর চেক ও সঞ্চয়পত্র বিতরণ

জামায়াত নেতা আজহারুলের মুক্তি দাবিতে নোয়াখালীতে ছাত্রশিবিরের বিক্ষোভ

অনলাইনে আয়কর রিটার্ন দাখিলের সংখ্যা ১৬ লাখ ছাড়িয়ে

কিশোরগঞ্জে জাতীয় বিজ্ঞানমেলা ও অলিম্পিয়াড আয়োজনে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

পটুয়াখালীতে তালাকপ্রাপ্তা এক মহিলা গণধর্ষণের শিকার