একদিনে গাজা ছেড়েছে ৫০ হাজার ফিলিস্তিনি
১০ নভেম্বর ২০২৩, ১২:৩৩ এএম | আপডেট: ১০ নভেম্বর ২০২৩, ১২:৩৩ এএম

গাজা নিয়ে ‘বৈশ্বিক উদ্যোগ’ চালু করছেন এরদোগান
মানবিক বিরতির জন্য ইসরাইলকে চাপ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
গাজার উত্তরাঞ্চলে ইসরাইল স্থল অভিযান জোরদারের পরে ওই অঞ্চল ছেড়েছে হাজার হাজার ফিলিস্তিনি। ইসরাইলের সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, শুধু বুধবারই শহরটি ছেড়েছে প্রায় ৫০ হাজার বাসিন্দা। ইসরাইলি বাহিনী গাজার উত্তর-দক্ষিণের রাস্তা দিয়ে কয়েক ঘণ্টার জন্য নিরাপদে বের হওয়ার সুযোগ করে দিলে বাসিন্দারা গাজার উত্তরাঞ্চল ছাড়ে।
বুধবার ইসরাইল বলেছিল, তারা গাজা শহর ঘিরে ফেলেছে এবং গাজা উপত্যকাকে দুই ভাগে ভাগ করেছে। আর এখন তারা বলছে, হামাস গাজার উত্তরাঞ্চলের নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে। হামাস পরিচালিত গাজার কর্তৃপক্ষ বলছে, গাজার উত্তর ও দক্ষিণাঞ্চলে বেশ কিছু বিমান হামলা চালানো হয়েছে। এতে গত ২৪ ঘণ্টায় দুই শতাধিক মানুষ নিহত হয়েছে। সব মিলিয়ে গত সাত অক্টোবরের পর থেকে এ পর্যন্ত গাজায় ১০ হাজার ৫৬৯ জন নিহত হয়েছে বলে জানানো হয়। তাদের মধ্যে অর্ধেকই শিশু।
জাতিসংঘ এখনো শক্ত ভাষায় প্রতিবাদ জানিয়ে আসছে। হামাস এবং ইসরাইল-দুই পক্ষের বিরুদ্ধেই যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ তুলেছেন জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনার। জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস বলেন, গাজায় যে হারে বেসামরিক নাগরিক মারা যাচ্ছে তাতে মনে হচ্ছে ইসরাইলি সামরিক বাহিনীর পরিচালিত অভিযানে ‘স্পষ্টভাবেই কিছু ভুল’ রয়েছে। একই সাথে হামাস মানুষকে মানব ঢাল হিসেবে ব্যবহার করছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি।
গাজায় আটক ২৩৯ সজন জিম্মির পরিবার তাদেরকে মুক্তি দেয়ার দাবি অব্যাহত রেখেছে। বিবিসি তাদের ঘনিষ্ঠ জনদের সাথে কথা বলেছে। মোট ১২জন জিম্মিকে মুক্তি দেয়ার বিনিময়ে তিন দিনের জন্য মানবিক বিরতি দেয়ার বিষয়টি নিয়ে আলোচনা চলছে। এই জিম্মিদের মধ্যে অর্ধেকই আমেরিকান। তবে বিরতির সময়সীমা এবং গাজার উত্তরাঞ্চলের পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনায় বিতর্ক চলছে।
কিন্তু ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এতে ‘মিথ্যা গুজব’ বলে উড়িয়ে দিয়েছেন। একই সাথে তিনি বলেছেন, ‘আমাদের জিম্মিদের মুক্তি না দেয়া পর্যন্ত’ কোন অস্ত্রবিরতি হবে না। বিবিসির আন্তর্জাতিক সম্পাদক জেরেমি বোয়েন ইসরাইলি বাহিনীর সাথে গাজায় প্রবেশ করেছেন। তিনি সেখানে কোন ভবন অক্ষত দেখতে পাননি।
এদিকে, ‘নিরাপত্তাজনিত কারণে’ ফের বন্ধ করে দেয়া হয়েছে গাজা উপত্যকা ও মিসরের মধ্যকার সীমান্তপথ রাফাহ ক্রসিং। যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপ মুখপাত্র বেদান্ত প্যাটেল বুধবার এক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানিয়েছেন। তিনি জানান, ‘রাফাহ ক্রসিং আজ থেকে বন্ধ রয়েছে। আমরা যদ্দুর বুঝতে পারছি, নিরাপত্তাজনিত কারণেই এমন হয়েছে।’ কবে নাগাদ এই সীমান্তপথ খুলতে পারে, তার কোনো আভাস বেদান্ত প্যাটেল দেননি। মিসর থেকেও এখন পর্যন্ত এ ব্যাপারে কোনো বক্তব্য বা বিবৃতি আসেনি।
গাজা নিয়ে ‘বৈশ্বিক উদ্যোগ’ চালু করছেন এরদোগান : তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেপ এরদোগান গাজা সঙ্কট সমাধানের জন্য একটি ‘বৈশ্বিক উদ্যোগ’ পরিকল্পনা করছেন, সরকারপন্থী সংবাদপত্র হুরিয়েত জানিয়েছে। এতে বলা হয়, এরদোগান যত তাড়াতাড়ি সম্ভব গাজায় যুদ্ধবিরতি এবং ফিলিস্তিনি ছিটমহলে ইসরাইলের অপরাধ বন্ধের প্রচেষ্টার আহ্বান জানিয়েছেন।
‘আমি প্রত্যেক বিশ্বনেতাকে ফোন করব, তাদের সাথে আলোচনা করব এবং প্রয়োজনে তাদের সাথে দেখা করব। আমি নেতা, প্রেসিডেন্ট এবং প্রধানমন্ত্রীদের সঙ্গে গাজা নিয়ে একটি যৌথ বৈশ্বিক উদ্যোগ শুরু করতে চাই,’ ৭ নভেম্বর তুরস্কের ক্ষমতাসীন জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টির নির্বাহী কমিটির বৈঠকে এরদোগান বলেছেন। এ সপ্তাহান্তে সউদী আরবে অর্গানাইজেশন অফ ইসলামিক কো-অপারেশন (ওআইসি) এর একটি জরুরী শীর্ষ সম্মেলনের পর তুর্কি নেতা তার ‘বৈশ্বিক উদ্যোগ’ চালু করার পরিকল্পনা করেছেন। ২৮ অক্টোবর ইস্তাম্বুলে এক সমাবেশে ভাষণ দিয়ে এরদোগান ইসরাইলকে ‘যুদ্ধাপরাধী’ ঘোষণা করার জন্য তার দেশের অভিপ্রায় ঘোষণা করেছিলেন।
মানবিক বিরতির জন্য ইসরাইলকে চাপ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র : ফিলিস্তিনে গাজা উপত্যকায় মানবিক বিরতি ঘোষণা করতে ইসরাইলের ওপর চাপ বাড়াচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিনকেনের সাম্প্রতিক বক্তব্যে তেমন ইঙ্গিতই মিলেছে। জি-৭ জোটভুক্ত দেশগুলোর পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে যোগ দিতে গতকাল জাপানের রাজধানী টোকিও গিয়েছিলেন ব্লিনকেন। বিশ্বের শিল্পোন্নত ৭ দেশের এই জোটের এবারের বৈঠকের মূল এজেন্ডাই ছিল গাজার সাম্প্রতিক পরিস্থিতি।
বৈঠক শেষে জি-৭ জোটের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা এক যৌথ বিবৃতিতে গাজায় অবিলম্বে মানবিক বিরতি ঘোষণা এবং বেসামরিক লোকজনদের নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়র জন্য করিডোরের ব্যবস্থা করার আহ্বান জানিয়েছেন। বৈঠক শেষে এক সংবাদ সম্মেলনে হামাস ও ইসরাইলের চলমান সংঘাত নিয়ে এক প্রশ্নের উত্তরে ব্লিনকেন বলেন, ‘মধ্যপ্রাচ্যের ওই অঞ্চলে যে সঙ্কট চলছে, তা স্থায়ীভাবে সমাধানের একমাত্র উপায় হলো সেখানে শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য প্রয়োজনীয় শর্ত সৃষ্টি করা এবং অবশ্যই সেটি করতে হবে রাজনৈতিক কূটনৈতিক ভাবে। তাই শেষ পর্যন্ত কূটনীতি ও রাজনীতির ওপরই ভরসা রাখতে হবে আমাদের। গাজা উপত্যকাকে আমরা কখনও সন্ত্রাস ও সহিংসতার কেন্দ্রে পরিণত হতে দিতে পারি না।’
ব্লিনকেন আরও বলেন, ‘ফিলিস্তিন ও গাজা প্রশ্নে ওয়াশিংটনের অবস্থান একদম স্পষ্ট; আর তা হলো-কোনো দখলদারিত্ব চালানো যাবে না, গাজা উপত্যকা থেকে অবরোধ তুলে নিতে হবে এবং গাজা উপত্যকার বেসামরিক লোকজনকে তাদের আবাসস্থল থেকে উচ্ছেদ করা বন্ধ করতে হবে।’ কিন্তু ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু মানবিক বিরতি না দেয়ার বিষয়ে অটল রয়েছেন। তিনি বলেছেন, ‘আমাদের জিম্মিদের মুক্তি না দেয়া পর্যন্ত’ কোন অস্ত্রবিরতি হবে না। এদিকে, গাজায় আটক ২৩৯ সজন জিম্মির পরিবার তাদেরকে মুক্তি দেয়ার দাবি অব্যাহত রেখেছে। মোট ১২জন জিম্মিকে মুক্তি দেয়ার বিনিময়ে তিন দিনের জন্য মানবিক বিরতি দেয়ার বিষয়টি নিয়ে আলোচনা চলছে। এই জিম্মিদের মধ্যে অর্ধেকই আমেরিকান। তবে বিরতির সময়সীমা এবং গাজার উত্তরাঞ্চলের পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনায় বিতর্ক চলছে। সূত্র : তাস, আনাদোলু এজেন্সি, বিবিসি।
বিভাগ : ইসলামী বিশ্ব
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

লাকসামে আড়াই বছরের শিশু নিখোঁজের একদিন পর ডোবা থেকে লাশ উদ্ধার

নাটোরের বরেণ্য সাংবাদিক ও মুক্তিযোদ্ধা পিপলু ইন্তেকাল করেছেন

বামনায় ছেলে বন্ধুকে বিয়ে করতে না পারায় কলেজ ছাত্রের আত্মহত্যা

কলাপাড়ার বিএনপি নেতা মোস্তাফিজুর রহমান ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশে যোগ দিলেন

কমলনগরে প্রাথমিক শিক্ষকদের দ্বিতীয় দিনের মতো কর্মবিরতি পালন

বিচারহীনতার সংষ্কৃতি অপরাধ ও অন্যায়কে প্রশ্রয় দেয় : ডা. রফিকুল ইসলাম

সেন্টমার্টিন নিয়ে কেন এই লুকোচুরি? সরকারের সিদ্ধান্ত রহস্যজনক

ছাগলনাইয়া সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপারের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

ছাত্রদল নেতা ফরহাদকে স্বপদে পূনবর্হালের দাবিতে সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলন

বিচারককে গ্রেপ্তার করে তোপের মুখে ট্রাম্প

চুয়াডাঙ্গা জেলায় ১৫ মে থেকে আম সংগ্রহ শুরু

কুয়েট শিক্ষার্থীর পুকুরে গোসল করতে নেমে মৃত্যু

৪ লাখ অভিবাসীর বৈধ মর্যাদা বাতিলে ট্রাম্পের আবেদন প্রত্যাখ্যান

নতুন প্রজন্মের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করছে ইউজিসি

হাউজে মাছ চাষ, চাল বরাদ্দ পেলেন মিল মালিক

‘গণতন্ত্রের জন্য গুরুত্বপূর্ণ সময়ে’ বাংলাদেশে ফিরেছেন খালেদা জিয়া

শ্রীপুরে এসএসসি পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে গিয়ে আটক দুই

কুয়াকাটায় পর্যটককে মারধর করে ৪০ হাজার টাকা ছিনতাইয়ের অভিযোগে যুবদল সভাপতিসহ গ্রেফতার -৩

সাভারে মেট্রো রেলের ডিপোতে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান
পঞ্চগড়ে হাফেজা ছাত্রীদের সংবর্ধনা ও দোয়া অনুষ্ঠান