রমজান ঘিরে জমজমাট সিডনির রাতের মার্কেট
২৬ মার্চ ২০২৩, ১০:১০ পিএম | আপডেট: ২৮ এপ্রিল ২০২৩, ০৩:২৮ এএম

সিডনির ল্যাকেম্বাতে রমজানের রাত্রিকালীন মার্কেটগুলো তার দারুণ লাগে। উৎসবমুখর রাতটি সময়ের সঙ্গে আরও জমজমাট হয়ে ওঠে। সিডনির মুসলমানদের কাছে শহরতলীর এ আয়োজনের জনপ্রিয়তা ভীষণ। রমজান ঘিরে হ্যালডন স্ট্রিটে এ ভিড় কেবল মুসলিমদের নয়, অনেক অমুসলিমও উপভোগ করে উৎসবমুখর রাত। গোটা রমজান মাসজুড়ে প্রতি রাতে এখানে বসে নানা দোকান। উটের বার্গার থেকে তান্দুরি মুরগি... আছে কাশ্মীরি চা, নাফেহের (মধ্যপ্রাচ্যের ঐতিহ্যবাহী খাবার যা পেস্ট্রি দিয়ে তৈরি)। স্বাদে এসব অতুলনীয়।
ল্যাকেম্বায় দারুসসালাম নামে একটি বইয়ের দোকানের ম্যানেজার ফাউজান। তিনি জানান, দুই বছর আগে যখন স্থানীয় কাউন্সিল এই আয়োজনের সঙ্গে জড়িয়ে পড়ে, তখন থেকে পরিস্থিতি বদলে যায়। ফাউজান বলেন, ‘এটি মুসলমানদের মধ্যে আর সীমাবদ্ধ নেই। আগে এখানে নামাজকে কেন্দ্র মানুষের সমাগম ঘটতো, লোকেরা নামাজ শেষ করে যখন বের হতো, রাস্তা তখন ভরে যেতো। এখন সন্ধ্যা নামলেই মানুষের ঢল নামে।’ রমজান এমন একটি মাস যখন মুসলমানরা সূর্যোদয় থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত উপবাস করে, আল্লাহর নৈকট্য লাভের আশায় বিভিন্ন ধরনের আত্মসংযম অনুশীলন করে।
এই রমজানকে কেন্দ্র করে মসজিদ ঘিরে দোকানগুলো বসে। প্রায় এক দশক আগে হ্যালডন স্ট্রিটে বেশ কয়েকটি খাবারের দোকান বসে। মুসলমানদের সলাত শেষ হওয়ার পর গভীর রাতে তাদের খাবার ও বসার জায়গা সরবরাহ করে থাকতো তারা। দুই বছর আগে ক্যান্টারবেরি-ব্যাঙ্কটাউন কাউন্সিল এ আয়োজনে যুক্ত হয়। তারা রাস্তা বন্ধ করে দোকান বসানোর অনুমতি দেয়। বাজার নিয়ে নানা প্রচারও চালাতে থাকে তারা। কর্তৃপক্ষের এ কৌশল কাজে লেগেছে। ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে শহরের হাজার হাজার মানুষ রমজানের সময় এখানে উপস্থিত হয়। মুসলিম সম্প্রদায়ের সবাই অবশ্য এ উদ্যোগে খুশী নন।
ফাউজান বলেন, ‘এটি এমন কিছু যা আমাদের আর নেই। রমজান আমাদের কাছে আধ্যাত্মিক মাস। লোকেরা ল্যাকেম্বা মসজিদে রাতে রমজানের নামাজ পড়তে আসে। বাজারের জনপ্রিয়তার কারণে এখন তারা ট্র্যাফিক এবং পার্কিং নিয়ে লড়াই করে।’ তিনি বলেন, ‘এখানে আসা অধিকাংশ অমুসলিম। আমি এটাকে খারাপ চোখে দেখছি না। তবে এমন আয়োজন না করে রমজানের তাৎপর্য ব্যাখ্যা করার ব্যবস্থা করা গেলে ভাল হতো।’ তবে স্থানীয় রেস্তোরাঁ মালিকদের কাছে বাজারের সম্প্রসারণ ব্যবসার জন্য আশীর্বাদ প্রমাণ হয়েছে। সূত্র : দ্য গার্ডিয়ান।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

যুক্তরাষ্ট্রের বিচারক হান্না ডুগানকে এফবিআই গ্রেপ্তার করেছে

প্রধান উপদেষ্টার সাথে কাতার সফরকে স্বপ্নের মত বললেন চার ক্রীড়াবিদ

ব্রাহ্মণবাড়িয়া তৃণমূলের মতামতে নয়, চাপিয়ে দেওয়া কমিটির দিকে হাঁটছে বিএনপি!

সাভারে টানা ৪০ দিন পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ পড়ে সাইকেল উপহার পেল ১২ শিশু

পুরুষদের পর্দার বিধান প্রসঙ্গে।

বাংলাদেশ নিয়ে নতুন করে ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে : ব্যারিস্টার ফুয়াদ

সিলেটের দুই কিশোরীকে কক্সবাজারে নিয়ে বিক্রি করে দেয়ার অভিযোগ!

খুব বেশি প্রয়োজন হয়ে দাঁড়িয়েছে এই রাষ্ট্রটি মেরামত করার : খন্দকার মুক্তাদির

ঈশ্বরগঞ্জে হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

নারী সংস্কার কমিশনের ইসলাম বিরোধী প্রস্তাবনা বাতিলের দাবিতে কক্সবাজারে হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল

জকিগঞ্জে পতিত জমি চাষে আগ্রহী চাষীরা: এসডিএস-এর উদ্যোগে মতবিনিময় সভা

অটোরিকশাচালকের ছেলে আরাফাত, রাবির ‘বি’ ইউনিটে প্রথম হয়ে তাক লাগাল দেশকে

গফরগাঁওয়ে ৪ দফা দাবী আদায়ে হেফাজতের সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল

গফরগাঁওয়ে ৪ দফা দাবী আদায়ে হেফাজতের সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল

নারী সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন বাতিলের দাবিতে কুমিল্লায় বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

যে হাসিনা পেছনের দরজা দিয়ে পালিয়ে গেছে, সে কখনো নেতা হতে পারে না : আব্দুস সালাম

ব্রিটিশ আমল থেকে এই এলাকার মানুষের একমাত্র ভরসা বাঁশের সাঁকো

পহেলগামে সেনার অনুপস্থিতি নিয়ে যা বলছে ভারত সরকার

রাজনৈতিক দলের বিভেদের কারণে গণতন্ত্র বাধাগ্রস্ত : শওকত রাসেল

ঈশ্বরদীতে চর দখল নিয়ে সশস্ত্র সংঘর্ষ, ৫ জন গুলিবিদ্ধসহ আহত ১০