'গুলি করি মরে একটা...বাকিডি যায় না স্যার’
১৪ আগস্ট ২০২৪, ১২:০৪ এএম | আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৪, ১২:০৪ এএম

গুলি করে করে লাশ নামানো লাগছে স্যার। গুলি করি, মরে একটা, আহত হয় একটা। একটাই যায় স্যার, বাকিডি যায় না। এইটা হলো স্যার সবচেয়ে বড় আতঙ্কের এবং দুশ্চিন্তার বিষয়।
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনকারীদের লক্ষ্য করে গুলি করা নিয়ে সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান খান কামালকে জানাচ্ছিলেন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) এক সদস্য।
এমন একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে গেছে। ভিডিওতে পুলিশ সদস্যের নেমপ্লেটে নাম দেখা গেছে ইকবাল।
৪৩ সেকেন্ডের ভিডিও ক্লিপে দেখা গেছে, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামানকে ঘিরে দাঁড়িয়ে আছেন কয়েকজন পুলিশ কর্মকর্তা। তাদের সামনে ইকবাল সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে মোবাইল ফোন থেকে একটি ভিডিও দেখাচ্ছেন।
জুলাইয়ের মাঝামাঝি থেকে আগস্টের ৪ তারিখ পর্যন্ত কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে বিক্ষোভকারীদের ওপর আইনশৃঙ্খলা বাহিনী নির্বিচারে গুলি চালায়।
ভিডিওতে পুলিশ কর্মকর্তার কথা শুনে বোঝা যায়, বিক্ষোভকারীদের ওপর পুলিশের গুলিতে হতাহতদের একটি ভিডিও আসাদুজ্জামানকে দেখানো হচ্ছে।
ভিডিও ক্লিপটি সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনের কাঁধের পেছন থেকে মোবাইল ফোন থেকে ধারণ করা হয়েছে।
আন্দোলনকারীদের পুলিশ গুলি করেও দমাতে পারছে না বলে জানান পুলিশ কর্মকর্তা ইকবাল। গুলি করার ভিডিও দেখাতে দেখাতে তিনি সাবেক মন্ত্রীকে উদ্দেশ্য করে বলেন, ‘গুলি করে করে লাশ নামানো লাগছে স্যার। গুলি করি, মরে একটা, আহত হয় একটা। একটাই যায় স্যার, বাকিডি যায় না। এইটা হলো স্যার সবচেয়ে বড় আতঙ্কের এবং দুশ্চিন্তার বিষয়।’
সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নির্বিকারভাবে মনোযোগ দিয়ে ভিডিওটি দেখেন। গুলি ও নিহতের দৃশ্য দেখে তার কোনো প্রতিক্রিয়া দেখা যায়নি।
এ নিয়ে আওয়ামী লীগ সরকারের কড়া সমালোচনা করেন নেটিজেনরা। বেশিরভাগেই বলেন, এরচেয়ে জঘন্য আর কি হতে পারে। তাদের কাছে মানুষ মারা সহজ বিষয় ছিল। এ হত্যার দায়ে আওয়ামী লীগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সবার ফাঁসি দেওয়া উচিত। সেই সঙ্গে এই দলটিকে আজীবনের জন্য নিষিদ্ধ করা হোক।
কেফায়েত শাকিল নামে একজন ফেসবুকে লিখেছেন, মানুষ মারতে কত পরিকল্পনা ছিল তাদের।
নাহিয়ান অভি নামে একজন ফেসবুকে লিখেছেন, এতগুলো তাজা প্রাণ হারানোর চেয়ে ‘আপা’ হারানোর শোক যাদের কাছে বেশি, তারা মুসা (আ.) যুগে জন্মালেও ফেরাউনের জন্য শোক করত।
মোজাহিদ আব্দুল্লাহ নামে একজন লিখেছেন, এদের কাছে মানুষের জীবন কত সস্তা! আল্লাহ যেন পইপই করে হিসাব বুঝিয়ে দেন তাদের।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

ভিসি, প্রো-ভিসি ও ট্রেজারার অপসারণে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে আনন্দের বন্যা

কালুরঘাট সেতুর ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন প্রধান উপদেষ্টার

সাম্য হত্যাকাণ্ড : ঢাবি উপাচার্য ও প্রক্টরের পাশে দাঁড়িয়ে যাদের দায়ী করলেন সারজিস

লক্ষ্মীপুরের রামগঞ্জে বৃদ্ধাকে গলাকেটে হত্যা

চট্টগ্রাম বন্দর চালাতে হলে আমাদের লোকই চালাবে : ড. ইউনূস

আশুলিয়ায় নিখোঁজের ১২ ঘন্টা পর ২ মাদ্রাসা শিক্ষার্থীর লাশ উদ্ধার

বেনাপোল কাস্টমসে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কলমবিরতি শুরু

অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি অর্জনে চট্টগ্রাম বন্দর একমাত্র ভরসা: প্রধান উপদেষ্টা

দূষিত শহরের শীর্ষে কুয়েত সিটি, ঢাকা ১৭তম

রাজশাহীর পুঠিয়ায় শীর্ষ সন্ত্রাসী সাব্বির গ্রেফতার

গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে পাকিস্তানি এক কূটনীতিককে বহিষ্কার করল ভারত

ও কাঁপছিল, কাঁদছিল, চলতে পারছিল না— নাক দিয়ে রক্ত ঝরছিল'

মারা গেলেন বিশ্বের সবচেয়ে ‘গরিব প্রেসিডেন্ট’ হোসে মুজিকা

'জনতার মেয়রকে পদে বসাতে রাস্তায় নেমেছে জনতা'

বাহরাইনের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

দাউদকান্দিতে যৌথ বাহিনীর অভিযানে ২২ মামলার আসামি মামুন সম্রাট আটক

আয়নাঘর পরিদর্শনে করেন আরএফকে সেন্টারের প্রধান কেরি কেনেডি

আওয়ামী লীগের কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধের প্রশ্নে যা বলছে যুক্তরাষ্ট্র

সাম্য দীর্ঘদিনের পরীক্ষিত ছাত্রনেতা: ছাত্রদল সভাপতি

‘সাম্য হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের অবিলম্বে গ্রেফতার করে শাস্তি নিশ্চিত করা হোক’